Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолог второй






 

М а т ь и с ы н в своих комнатах. Полумрак. У сына в комнате горит настольная лампа. У матери в комнате горит свеча, запертая в клетку.

 

С ы н (разговаривает с другом). Прикинь, думал о ней весь день. Как она там ходит по своей новой квартире. Ходит, а везде чучела со стеклянными глазами… Не, ничо конкретное не думал – просто типа представлял себе, как она ходит. Типа, знаешь, как привидение – белая как мел, ну как на фотке. И брат ее не любит. И отец ее из всех чучела делает. Она одна такая ходит. Типа как я.

Кстати, про мел. Химица сегодня опять мел жрала, прикинь? Жесть, как так можно? У меня, говорит, дети, кальция не хватает, не обращайте внимания. Да как на такое не обращать внимания? Сидит, толстая, в шали этой своей, как с вокзала, – и хрум-хрум… И белые крошки эти ей на сиськи сыплются… Да какой ЛОЛ, тут форменная дурка.

Мне иногда кажется, что я на каждом уроке это вижу. Все учителя сидят перед нами и жуют мел. И из пасти у них такие белые струйки… И они медленно заставляют всех нас тоже мел жрать. Хрум-хрум. Пока у нас тоже белые слюни не потекут. Хожу в школу и типа как чувствую, что у меня внутри все этим мелом заполняется… Капец, в общем. Хорошо, что тебя не было. Отстойный день.

Не, я через телефон не сижу, там инет медленный. Пока страничка обновится, пять минут пройдет. Да и контру сегодня писали… Но я думал. Думал в инет-кафе на большой перемене сбегать. Посмотреть, что она мне написала. Но не побежал. Ай, думаю, нафиг. Сама напишет. Да и неважно мне это.

И, прикинь, прихожу домой. Комп врубаю – кабзда, света нет. Я разозлился, кружку разбил даже случайно. Думаю: она, наверно, меня ждет там. Ей, наверно, и не с кем поговорить – я видел, у нее друзей нет «В контакте», кроме меня.

Хожу по дому, как дебил. Чувствую – сквозняк. Думаю: наверно, она опять форточку оставила, дура. Холодно. Зашел в ее комнату, закрыл окно. Смотрю – а там клетка эта стоит. Ну, помнишь, с воробьем. Смотрю – а она туда свечку запёрла. Ну ты прикинь, кабздаа! Что это за хрень! Она сама его выбросила и потом сама еще свечку ставит. За упокой души! Ну выброси ты эту клетку! Но нет – и пиджак отцовский она нюхала, и на клетку эту пырится теперь!..

Так слушай дальше. Я со злости ее кровать пнул… Ну, не ее, а их с отцом кровать. И, прикинь, там что-то под покрывалом на пол упало. С кровати. Что-то большоооое! Я поднимаю покрывало. И знаешь, что там? Знаешь что?! Самотык! Здоровый синий резиновый хрен! Рыба моей мечты! Здоровенный язь! Мне капец как противно стало. Я стою в шоке. Стоял, не знал что делать.

Это, знаешь, я как первый раз порнуху увидел. В одиннадцать лет. Не мог поверить, что люди могут такое делать. Это как-то выглядело для меня тогда… Ну как будто убийство. Что-то такое, капец, жуткое. Неестественное.

Но потом меня попустило. Ну, в смысле – сейчас. Я начал ржать даже. И в голове это крутится – про рыбу моей мечты. Ржу не могу. Сходил, плоскогубцы взял в кладовке. Взял рыбу моей мечты плоскогубцами. Не руками же его брать … Из клетки свечку вытащил, положил рядом. А член туда поставил. Вместо свечки. Пусть постоит, думаю, будет сюрприз. Стою, смотрю на свое творчество. Ржу. Слышу, она пришла. Я быстро в комнату свою…

 

М а т ь. Ой, день был тогда такой дурацкий. Да, Рафаэловна со своей базой всю плешь проела… И Светка… Ну представь, за три месяца они собирают в рабочее время всех, чтобы решить, где корпоратив на Новый год заказывать! За три месяца! И меню! Это все на три часа – в нашем-то бабском коллективе! А у меня базы той и половины нет! Я ей говорю: Светочка, без меня решите, мне все равно, я на все согласна. А она губки бантиком сделала, знаешь, как она умеет: «Танечка, я не принуждаю, но ты же знаешь – у нас коллектив…» Она может… Вацлавна у нас работала, бабулька, так они на ножах были. Ее Светка премии лишила за то, что та ее с днем рождения не поздравила! Ну, не в открытую, конечно… Нашла повод. В общем, Рафаэловна косится. Ей агентство уже гневные письма шлет. Но это еще не самое страшное – Светка в конце этого сборища меня еще и дурой выставила. Говорит: «А вот Таня, наверное, все наши решения документировала – все совещание в ноутбуке сидела». Представляешь? Взяла меня и выставила перед всеми, я даже не знала, как среагировать. Заулыбалась. Ну ей-богу, как чучело какое-то. Вечно я у нее какой-то козел отпущения. Все, конечно, захихикали неодобрительно так – вроде как я на важном совещании левыми делами занималась… Я работала! Я туда работать прихожу! Смех и грех. Ай, ну их.

Думала я о том, правильно ли поступаю. Ну, с Костей. И так думала, и эдак. Может, из-за этого базу не сбила. Решила, что нет в этом особо ничего плохого все же. Что это даже меня как-то волнует. Я о нем думаю теперь. Что же там у него происходит… Что он чувствует…

Прихожу домой, лифт не работает, опять света нет. И, знаешь, как-то шевельнулось – я вот думала, что с ним приду сейчас, пообщаюсь. Ну не я, а Тоффи, ты понимаешь. А света нет. Компьютер не работает. Как-то испортилось настроение. А я ведь уже столько всего придумала, что у Тоффи за день случилось.

Поднимаюсь, звоню. Он не открывает. И тут вдруг странное чувство такое возникло – точнее, отсутствие чувства. Понимаешь, я стою у двери и не жду шарканья Ваниных тапочек. Как бы я смирилась со смертью Ваниной. То есть я стою перед дверью и отчетливо знаю, что там только Костя. И что он мне не откроет.

Открываю, захожу – тихо. Говорю: «Костя, я пришла…» Молчит. К двери его подхожу тихонько, слышу – хлюпает носом. Опять плачет. Не стала стучать. Наверное, из-за пиджака, думаю. Совесть. Или по отцу тоскует. А я простила его уже, да. Ну, мужчины не любят, когда видят их слезы, думаю. Пусть поплачет.

Захожу к себе в комнату… И там… Ну, знаешь… Страшный беспорядок. Кровать перебуроблена вся, все разбросано… Он… там валялся, наверное, на кровати, пока меня не было, телевизор смотрел. А я… Ты же знаешь, как я к порядку отношусь. Очень строго. А, света не было, да. Ну, значит, он смотрел телевизор, когда свет был. У нас в спальне… У меня в спальне помнишь, какой телевизор – плазма, большая диагональ… Костя в детстве любил у нас на кровати лежать. Ляжет между нами, и мы «Утреннюю почту» смотрим, с чаем. Тогда, конечно, другой телевизор был…

Так вот, я разозлилась ужасно. Очень разозлилась. Даже самой стыдно. Должны же быть у человека границы? Своя территория? Пусть он в своей комнате что хочет делает, а моя комната – это моя комната! Я побежала прямо к нему. Говорю – да что же это такое! Что же это за неуважение такое? А он лежит на кровати – глаза красные от слез. Ну, думаю, ничего. Плачет он! А когда я плачу, будто ко мне какое-то сочувствие есть!

 

С ы н. Слышу – топает, орет. Заваливает ко мне – больная, ручку на двери чуть не сломала. Прикинь, подбегает, ухо как закрутит, завизжит как свинья. Не понравился ей член в клеточке. Орет: не смей больше типа ко мне в комнату входить! Замки повешу! Я говорю ей: вешай свои замки, делай там, что хочешь! Говорю: быстро ты отца забыла. Я там твоего хахаля в новую квартиру определил, как ему, нравится? Она как схватит джинсы мои выходные – на стуле висели, и как давай меня фигачить джинсами – больно, по морде прямо, но мне как-то пофиг внутри становится. Она бьет, а мне пофиг. Я сразу начал думать про то, как из дома уйду. Думаю, чтобы бомжом жить, ничего не надо сжигать. Просто все забыть и все. И жить на заводе. Или к Тоффи этой попрошусь – ненадолго. Пока работу не найду. А потом буду жить на заводе, в каморе нашей, ходить на работу. А у Тоффи буду мыться и одежду стирать…

 

М а т ь. И понимаешь, все бы ничего, если бы он не начал дерзить. Я ему говорю разумные вещи: не входи ко мне в комнату, я запрещаю, если ты не умеешь уживаться с другим человеком… а он дерзит. Я очень сильно, конечно, тогда его отругала. А он еще сказал мне… Обвинил… Сказал, что я забыла Ваню быстро. Представляешь? Как ты такое можешь говорить, спрашиваю у него. Откуда ты знаешь, что у меня в душе творится? Если бы ты знал, говорю, сколько у меня боли… Ой…

 

Он сидит, красный весь, молчит. Думаю, все, хватит. Ушла из его комнаты. Как-то начала приходить в себя. Ничего, думаю. С Тоффи поговорит, успокоится. Ей можно все рассказать… Да и я успокоюсь…

 

С ы н. Сижу, а передо мной эти джинсы валяются. Трогаю волосы – а там кровь. Наверное, пуговицей на джинсах. Сижу, и мне как-то… кабздец. Не могу объяснить. Никак. Понимаешь? Вообще ничего нет. Слепоглухонемой. Как будто и она, и все-все-все очень далеко от меня. Только о Тоффи этой думаю. Как она там?

И тут свет дали.

 

М а т ь. Я на кухне возилась. Ужин готовила. Неблагодарному этому… Вся в мыслях своих… И вдруг радио как заиграет! Я чуть нож себе в руку не воткнула.

 

С ы н. Я врубаю комп. А там – «Перенаправление». Твою мать! Деньги свои считаю – не хватает. Не буду у нее просить, думаю. Даже из комнаты не выйду. Я все-таки мобильник врубил. Пусть медленно, пусть хоть как – но я с ней поговорю…

 

М а т ь. Дорезала я салат и пошла к компьютеру, в свою комнату. Там все убрала… Как раз, с работы шла, за интернет заплатила, деньги должны были дойти… Думаю, надо же его утешить. Он же обижен. Захожу – точно, он тут как тут. Сидит уже. Ну, онлайн.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал