Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура симпатоадреналовой системы






Симпатическая нервная система иннервирует периферические органы и представлена специфическими структурами в центральной нервной системе. В состав адреналовой системы входить мозговое вещество надпочечников и скопления хромаффинных клеток за их пределами.

Объединение этих 2-х систем основывается, во первых, на общем происхождении. Клетки обоих систем в эмбриогенезе образуются с клеток нервного гребня. Во вторых, обе системы синтезируют и выделяют катехоламины. Для надпочечников характерно выделения адреналина и норадреналина, для симпатической нервной системы - норадреналина.

Существует связь между активностью симпатической системы и секрецией адреналина надпочечниками, но изменения происходят в разной степени.

Сильная активация симпатоадреналовой системы ведет к повышению уровня выделения адреналина, что усиливает активация симпатической нервной системы. Преганглионарные симпатические волокна в свою очередь оканчиваются непосредственно на клетках мозгового вещества надпочечников, что стимулирует секрецию адреналина.

Может быть и независимая робота этих систем. Процессы синтеза, депонирования и секреции катехоламинов связаны, так что можно говорить о существовании саморегулирующей системы нейрогуморального контроля.

7. Йодсодержащие гормоны щитовидной железы, их функции.

Гормоны щитовидной железы в нашем организме бывают двух видов – гормон кальцитонин и группа гормонов йодтиронинов. Кальцитонин регулирует все процессы роста и развития костного скелета и кальциевый обмен в организме. Йодтиронины являются регуляторами секреции большинства гормонов организма и практически всех обменных процессов, поэтому правильный синтез гормонов щитовидной железы так важен для общего состояния здоровья.

Йодтиронины представлены двумя видами тиреоидных гормонов — тироксин (T4) и трийодтиронин (T3). Мишенями для тиреоидных гормонов являются все органы и ткани нашего тела. Тиреоидные гормоны содержат большое количество йода, они являются запасным хранилищем этого элемента. В щитовидной железе содержится около 80% всего йода организма человека.

В связи с таким многофакторным воздействием гормонов на щитовидную железу и весь организм, огромную роль играет нормальный уровень секреции йодтиронинов, так как в случае отклонений от нормы, это может вызвать многочисленные эндокринные патологии различных органов нашего тела. Согласно статистике, на Земле эндокринными заболеваниями, связанными со щитовидной железой, страдают от одного до двух миллиардов человек, а нарушения, связанные с воздействием гормонов на щитовидную железу, занимают второе место после сахарного диабета.

Поскольку органами мишенями гормонов щитовидки являются практически все органы нашего организма, то выполняемые тиреоидными гормонами функции широки и разнообразны.

· Рост и развитие организма в подростковом периоде во многом обусловлен действием гормонов на щитовидную железу.

· Формирование и развитие внешних и внутренних половых органов во многом зависит от гормонов щитовидки. Избыток гормонов щитовидной железы в этот период может стать причиной нарушений полового развития подростков.

· Стимуляция транспорта кислорода во все клетки и ткани тоже происходит благодаря щитовидной железе, гормоны которой обеспечивают перенос и насыщение энергией тканей тела.

· Гормоны щитовидной железы играют решающую роль в регуляции уровня кровяного давления и объема крови.

· Гормоны щитовидки полностью отвечают за деятельность сердечно-сосудистой системы, частоту сердечных сокращений, и если уровень повышен, это вызывает вероятность появления гипертонии.

· Действие гормонов на щитовидную железу определяет циклы нашего сна и бодрствования.

· Наша психическая и эмоциональная активность находится тоже под влиянием гормонов щитовидной железы и зависит от того, повышен или понижен уровень гормонов в каждый отдельный момент.

· Действие гормонов на щитовидную железу влияет на протекание и активность наших мыслительных процессов и умственных способностей.

· Поддержание температуры тела – тоже одна из важных функций гормонов щитовидки. Как только температура снижается, щитовидка немедленно выделяет необходимое количество гормонов для ускорения кровообращения.

Гормоны щитовидной железы также влияют на большинство процессов беременности и, если имеет место повышенный гормональный фон, то это может иметь тяжелые последствия, вплоть до угрозы выкидыша.

8.1 Кальцитонин — гормон пептидной природы, который секретируется щитовидной железой и приводит к снижению концентрации кальция в плазме, в основном обнаруживая влияния, противоположные влияниям ПТГ, однако количественный вклад кальцитонина в регуляцию концентрации ионов кальция намного меньше, чем ПТГ. Синтез и секреция кальцитонина осуществляется парафолликулярными клетками, или С-клетками, лежащими в интерстициальной жидкости между фолликулами в щитовидной железе. Эти клетки составляют всего 0, 1% ткани щитовидной железы человека и являются рудиментами улътимобрахиалъных желез более низко организованных животных (рыб, амфибий, рептилий и птиц). Кальцитонин — пептид с молекулярной массой около 3400, состоящий из 32 аминокислот. Увеличение концентрации кальция в плазме стимулирует секрецию кальцитонина. Главным стимулом для увеличения секреции кальцитонина является увеличение концентрации ионов кальция в плазме. У молодых животных увеличение в плазме концентрации кальция на 10% немедленно увеличивает скорость секреции кальцитонина в 2 раза и более, чем у стареющих животных и человека. Это обеспечивает существование второго механизма обратной связи, контролирующего концентрацию ионов кальция в плазме, но этот второй механизм относительно слаб и направлен в противоположном направлении по сравнению с механизмом, опосредованным паратгормоном.

Кальцитонин снижает концентрацию кальция в крови. У некоторых молодых животных кальцитонин вызывает быстрое снижение концентрации ионов кальция в крови, которое начинается через несколько минут после инъекции кальцитонина и осуществляется двумя путями. 1. Немедленно снижаются способность остеокластов рассасывать кость и, возможно, остеолитический эффект остеоцитной мембраны на всем протяжении костей, что смещает баланс в сторону преобладания задержки кальция в способных к обмену солей кальция костной ткани. Этот эффект имеет особое значение у молодых животных для быстрого обмена задерживаемого и вымываемого кальция. 2. Второй и более продолжительный эффект кальцитонина заключается в снижении образования новых остеокластов. В связи с тем, что резорбция костей остеокластами опосредует вторичную активацию остеобластов, снижение количества остеокластов приводит к последующему уменьшению количества остеобластов, поэтому через большой период времени результирующим эффектом кальцитонина будет снижение как остеокластной, так и остеобластной активности и, следовательно, очень небольшое изменение концентрации ионов кальция в плазме. Таким образом, влияние кальцитонина на концентрацию кальция в плазме носит преходящий характер и продолжается несколько часов или дней. Кальцитонин оказывает очень небольшое влияние на управление кальцием в почечных канальцах и кишечнике. Напомним, что эти влияния противоположны влияниям паратгормона и их вклад в указанные процессы настолько мал, что едва ли заслуживает внимания.

8.2 Гормон околощитовидных желез — паратирин — является кальцийрегулирующим гормоном, повышающим уровень кальция в плазме крови, в связи с чем его называют гиперкальциемическим гормоном. Регуляция секреции паратирина происходит по механизму отрицательной обратной связи уровнем ионизированного кальция плазмы крови. Низкая концентрация кальция стимулирует секрецию паратирина при одновременном повышении уровня цАМФ в клетках. Стимулируют продукцию паратирина и симпатические влияния на клетки околощитовидных желез через бета-адренорецепторы, также приводящие к возрастанию в клетках железы содержания цАМФ. Подавляют секрецию паратирина высокий уровень кальция в крови и почечный гормон кальцитриол.

Основные эффекты паратирина проявляются со стороны органов - мишеней гормона — костной ткани, почек и желудочно-кишечного тракта (рис. 6.19). Реализация действия паратирина осуществляется через цАМФ, и повышение уровня этого вторичного посредника в моче является важным диагностическим критерием избыточной секреции паратирина. Эффект гормона на костную ткань обусловлен стимуляцией активности и увеличением количества остеокластов, резорбирующих кость. Под влиянием паратирина в костной ткани накапливаются лимонная и молочная кислоты, вызывающие местный ацидоз. Кислая реакция среды в костной ткани тормозит активность щелочной фосфатазы — фермента, необходимого для образования основного минерального вещества кости — фосфорнокислого кальция. Избыток лимонной и молочной кислот ведет к образованию растворимых в воде солей кальция — цитрата и лактата, вымыванию их в кровь, что приводит к деминерализации кости. Избыток цитрата выводится с мочой, что является важным диагностическим признаком повышенного уровня секреции паратирина. В почках гормон снижает реабсорбцию кальция в проксимальных канальцах, но резко усиливает ее в дис-тальных канальцах, что предотвращает потери кальция с мочой и способствует гиперкальциемии. Реабсорбция фосфата в почках под влиянием паратирина угнетается, это приводит к фосфатурии и снижению содержания фосфата в крови — гипофосфатемии. Почечные эффекты паратирина проявляются также в диуретическом и натрийуретическом действии, угнетении канальцевой реабсорбции воды, снижении эффективности действия на канальцы вазопрессина. В кишечнике паратирин прямо, но главным образом опосредованно через кальцитриол, стимулирует всасывание кальция, что также способствует гиперкальциемии. Паратирин повышает поступление кальция во внутриклеточную среду и транспорт иона из цитозоля во внутриклеточные депо, увеличивает удаление свободного кальция из клеток. Благодаря этому изменяется возбудимость и реактивность клеток к нейрогенным и гуморальным регуляторным стимулам. Паратирин вызывает повышение образования в почках кальцитриола, стимулирует секрецию соляной кислоты и пепсина в желудке. Повышенная секреция паратирина при гиперплазии или аденоме околощитовидных желез сопровождается деминерализацией скелета с деформацией длинных трубчатых костей, образованием почечных камней, мышечной слабостью, депрессией, нарушениями памяти и концентрации внимания.

8.3 Кальцитриол – это гормон стероидной группы, свойственный всем людям и животным. Основная функция данного гормона в организме заключается в регуляции обмена кальция и фосфота.

Под воздействием света специальное вещество превращается в коже в витамин D3. На протяжении данной реакции под влиянием ультрафиолетового излучения образуется большая часть витамина. Таким образом, первый этап синтеза кальцитриола происходит в коже. Далее процесс перемещается в печень, а после – в почки. В результате химико-биологических реакций почки выделяют данный гормон. При необходимости инактивации гормона, этот процесс происходит в печени.

Главный эффект кальцитриола состоит в активации всасывания кальция. Кальцитриол стимулирует все этапы всасывания кальция в кишечнике: захват, внутриклеточный транспорт и выброс во внеклеточную среду. Влияние кальцитриола на клетки кишечника заключается в индуцировании синтеза специальных транспортирующих белков. Кроме того, данный гормон повышает всасывание фосфатов в кишечнике. Почечные эффекты кальцитриола заключаются в активизации реабсорбции кальция и фосфата эпителием. Влияние данного гормона на костную ткань обеспечивается прямой стимуляцией остеобластов, а также обеспечением ткани кальцием, что связано с минерализацией и ростом кости.

Недостаточная концентрация кальцитриола в организме приводит в развитию рахита – нарушению кальцификации и созревания кости и хрящей у детей, а также остеомаляции – уменьшению минерализации костей по завершению развития скелета. Сдвиги уровня кальция в клетках и крови при этом способствуют мышечной слабости и угнетению нейромышечной возбудимости.

Широкий спектр действия данного гормона обусловливается способностью данного гормона активировать перемещение кальция в большинстве клеток из-за наличия определенных рецепторову клеток к данному гормону.

9.1 Гормоны яичника могут быть разделены на две основные группы: 1) фолликулярные (эстрогенные) и 2) желтого тела. По химическому строению все гормоны яичника являются стероидами, имеющими в основе циклопентано-фенантреновое ядро, находящееся также в холестерине. С мочой здоровых женщин выделяется три стероидных эстрогенных вещества —а-эстрадиол, эстрон, эстриол. В настоящее время считают, что основным из этих веществ, продуцируемым в яичнике, является а-эстрадиол, а эстрон и эстриол — продукты межуточного превращения эстрадиола. В различные фазы менструального цикла может быть преимущественное выделение мочой одного из этих эстрогенов. По исследованиям Кватера с сотрудниками, эстрон определяется преимущественно во время созревания фолликулов и овуляции, эстриол — в лютеиновой фазе и эстрадиол — во время менструации. Наряду с общим для этих стероидов биологическим действием, каждый из них имеет свои особенности. Так, по Квартеру, эстрон содействует секреторным процессам в слизистой матки, а эстрадиол — десквамационным процессам при общей для всех эстрогенов способности вызывать пролиферативные изменения в слизистой генитального тракта. Биологически наиболее активным является эстрадиол, затем эстрон и, наконец, эстриол. Выделяются эстрогены из организма мочой и энтерогенным путем — желчью и калом, и инактивируются печенью. Кривая выделения эстрогенов мочой в различные фазы менструального цикла подвержена большим колебаниям. Минимальное выделение их наблюдается непосредственно после менструации, затем оно повышается и достигает максимума в период, предшествующий овуляции и соответствующий росту фолликула. Затем выделение эстрогенов быстро уменьшается и вновь повышается перед появлением менструации.

Вырабатываются эстрогенные гормоны, повидимому, в гранулезных клетках яичника и в меньшем количестве желтым телом. Основное физиологическое действие эстрогенных гормонов заключается в их влиянии на развитие женских половых органов (матки, труб, влагалища) и подготовки слизистой их для действия прогестерона и, следовательно, слизистой матки к восприятию яйца и беременности. Эндометрий под влиянием нарастающей продукции эстрогенов подвергается пролиферативным изменениям с развитием так называемой фазы пролиферации. Продукция эстрогенных гормонов вызывает также формирование вторичных признаков — женских пропорций скелета (грудная клетка, таз), развитие грудных желез, рост волос над лобком и в подмышечной области. Экспериментальное введение эстрогенов животным и раннее наступление избыточной их продукции у девочек вызывают преждевременную оссификацию эпифизарных хрящей и задержку роста. Удаление яичников в ранний период жизни или недоразвитие их вызывает резкое недоразвитие половых органов, грудных желез, вторичных половых признаков, позднее закрытие эпифизарных хрящей, и у людей формируется так называемый евнухоидный тип с непропорционально длинными конечностями. Вследствие удаления яичников у взрослого человека происходят атрофические изменения в половых органах с атрофическими изменениями слизистой матки, труб, влагалища, прекращением менструального цикла, атрофией грудных желез и обратное развитие ряда вторичных половых признаков.

 

9.2 Семенники - бифункциональные органы, продуцирующие тестостерон (мужской половой гормон) и сперматозоиды (мужские половые клетки).

Сперматогенез стимулируется пептидными гормонами ФСГ и ЛГ, выделяющимися из гипофиза. Для осуществления этого процесса необходимы среда, обеспечивающая дифференцировку половых клеток, и большая концентрация тестостерона, чем в крови. Эти условия выполняются с помощью локальной секреции АСБ и тестостерона клетками Сертоли и клетками Лейдигасоответственно.

Мужские гормоны андрогены – это целая группа биологически активных веществ с похожими свойствами.

К ним относят:

· тестостерон;

· андростерон;

· дегидроэпиандростерон;

· андростендион;

· андростендион и др.

Тестостерон является самым сильным андрогеном. Его активная форма (дигидротестостерон) по своим эффектам в десятки раз превосходит остальные гормоны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал