Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М/Р)1 (М/Р)2М/Р






РAS

С помощью модели AD - AS может иллюстрировать классическую экономику, описываемую классической и неоклассической теорией, и кейнсианскую экономику .

1) Классическая экономика предполагает полную занятость (существует лишь " добровольная" безработица), полную загрузку производственных мощностей. Следовательно, AS соответствует максимальному объему производства и зависит от изменений цен(вертикальная AS):

 

PAS

 

Y

Y*(равновесный уровеньпроизводства)

2) Кейнсианская экономика, предполагает существование незагруженных мощностей и внутренней безработицы. Уровень цен в краткосрочном периоде не измеряется (горизонтальная AS). [Если цены будут изменяться, то AS будет иметь положительный наклон].

 


P

 

Р* AS

Y

 


3) Промежуточная экономика имеет следующий вид:

 


классич

 

кейнс.

 

 

 


Y = Yo + α Δ P – уравнение для долгосрочного периода.

 

 

Существует несколько теорий, объясняющих такой вид AS, то, что объем производства пропорционален объёму цен. Это теория несовершенной информации, теория неверных представлений о динамике цен, на основе которых принимаются решения по увеличению или уменьшению объёма выпуска.

Резкие изменения совокупного спроса и предложенияшоки приводят к отклонению объема выпуска и занятости. Шоки со стороны спроса возникают при изменении денежной массы или инвестиций. Шоки предложения вызываются резкими скачками цен, природными катаклизмами, изменениями в законодательстве.

Допустим, происходит шоковый рост цен. Это поднимает краткосрочную кейнсианскую линию предложения с AS1 до AS2. Объем производства при этом упадает с уровня Y* до Yв. В долгосрочном периоде цены постепенно упадут, а величины выпуска и занятости восстановятся. Чтобы нейтрализовать спад, необходимо резко увеличить спрос (например, посредством увеличения денежной массы), но при этом цены останутся на высоком уровне Рс:

P

2) Валовой продукт (доход) Y-национальный объем производства Y=C=J+G+(E-X).

3) Потребление С ( это товары и услуги, покупаемые домохозяйствами, исключая строительство домов), которое описывается потребительской функцией С=Со+с'(Y-Т), где

Со - автономное потребление, не зависящее от дохода, с' - склонность к потреблению;

(Y - Т) - располагаемый доход(за вычетом налогов Т).

  С=Со +c'(Y-T)  

Y(Y-T) (располагаемый доход)

Наклон потребительской функции определяется склонностью к потреблению с ', которая показывает какую часть дохода расходуют на потребление.

Предельная склонность к потреблению(МРС):

Δ МРС=Δ C/Δ Y = dC/dY

4) Сбережения S - часть дохода (располагаемого дохода), которая не потребляется, а накапливается:

S = Y - С = Y - С(Y). При росте дохода растёт потребление, но не в той степени, в которой растут доходы, а несколько меньше, что объясняется склонностью к сбережению (показывает какая часть дохода сберегается).

S < 0 - жизнь в долг. АО - пороговый доход,

долг
сбережение

По Кейнсу экономическим агентам свойственна склонность к сбережению s' - основной психологический закон. Склонность к сбережению показывает, какая часть дохода сберегается. Предельная склонность к сбережению (MPS): MPS = Δ S/Δ Y=dS/dY.

с' + s' = 1и MPS + MPC = 1.

5) Инвестиции (I)- часть национального продукта (дохода), которая расходуется на увеличение основного капитала, на строительство и приобретениедомов, на увеличение запасов сырья и материалов. Очень важны инвестиции в нововведения - инновации .

На практике выделяют: 1) новые или чистые инвестиции, связанные с увеличением основного капитала; 2) инвестиции на восстановление и модернизацию, связанные с амортизацией основного капитала, 3) валовые инвестиции равные чистым плюс амортизация.

Поскольку Y = С +J(Валовые), то J =Y - C(Y) = S, откуда J = S -сбережения населения являются финансовым источником инвестиций частного бизнеса (фирм).

1. Кейнс показал также, что инвестиции зависят от ставки процента r: J = J(r) Причем эта зависимость - обратная: чем выше процент, тем меньше инвестиции:

 


Y

J=J(r)

 

 

J

 

2. Кейнс потребление целиком определял только текущим доходом. Он считал также, что склонность к потреблению уменьшается по мере роста дохода. Это подтверждалось анализом экономики 30-х годов в краткосрочных периодах. Но после II мировой войны статистическая проверка уже не подтверждала выводы Кейнса. Появились новые очень привлекательные гипотезы о потреблении.

Важной составляющей макроэкономической теории Кейнса является мультипликатор инвестиций (дохода). В экономике действует мультипликативный эффект, когда первоначальный доход, вызванный инвестициями, депозитами, экспортом, вновь вовлекается в экономический оборот через потребление (поток дохода) и происходит приращение, умножение дохода. Но это не бесконечный процесс, не вечный двигатель - какая-то часть дохода сберегается и выводится из дальнейшего оборота и не приносит новой порции дохода.

Допустим, потребительская функция имеет вид;

С = 0, 8Y, т.е. 80% дохода потребляется, а 20% сберегается. Пусть первоначальные инвестиции в экономику составили 100 млрд. долл. и они привели к росту дохода на 100 млрд. долл.(80 млрд. долл. - потребление; 20 млрд. долл. - сбережения). Дальше инвестиций не делается, но процесс увеличения дохода идет: 80 млрд. долл. потребления увеличивают доход на 80 х 0, 8 = 64 млрд., эти 64 млрд. долл. обеспечивают 64 х 0, 8 = 51, 2 млрд. долл. и т.д. по закону убывающей геометрической прогрессии. Совокупный доход от первоначальных инвестиций в 100 млрд. долл. составит: 100 + 80 + 64 +... = =100(1+ 0, 8 +0, 82 +...) = 100 х (1/(1-0, 8))=500 млрд. долл

Коэффициент, показывающий во сколько раз суммарное увеличение дохода превосходит первоначальные инвестиции, называется мультипликатором инвестиций ( дохода) Kμ:

Kμ =(∑ Δ Y) / Δ J = 1/MPS = 1/ (1-MPC).

В нашем примере Kμ = 500/100=1/0, 2=1/(1-0, 8)

Обратим внимание на следующее:

- сбережения приводят к затуханию мультипликативного эффекта. Чем ниже склонность к сбережениям, тем выше мультипликатор. Это так называемый парадокс бережливости - наращивание сбережений сокращает прирост дохода и сокращает возможности сбережений в будущем;

- отрицательный мультипликатор, - когда инвестиции уменьшают. Это приведет к резкому уменьшению дохода и объема производства;

- мультипликативный процесс роста дохода может обеспечиваться государственными расходами и сокращением налогов (соответственно мультипликатор госрасходов и налоговый мультипликатор).

E= Co+c’Y – реальный спрос
В теории Кейнса особое место принадлежит «принципу спроса». Кейнс объясняет отклонения экономики от равновесия и экономические колебания неэффективным спросом. Недостаточный спрос негативно воздействует на производство, увеличение спроса ведет к росту производства и занятости. Обычно «принцип спроса» иллюстрируется на графике «крестаКейнса». Y (доход, реальные расходы)

 

Точка А означает равенство AS =AD - эффективный спрос. Отклонение от равновесия, неэффективный спрос объясняется тем, что реальные расходы фирм и домохозяйств отличаются от ранее планируемы х, так как фирмы, например, увеличивают запасы. Далее, наблюдается несоответствие планов инвестиций фирм и сбережений. Как отмечалось, необходимо равенство инвестиций и сбережений J =S, но в реальной экономике оно затруднено, так как инвестиций зависят, прежде всего, от процентной ставки J =J(r), а сбережения зависят от дохода S =S(Y). На линии Y = Е соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений, а в точке А достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений. Если фактический объем производства Y1> Yo, то спрос будет неэффективным и будет накапливаться нереализованная продукция. При Y2 < Yo спрос будет превышать предложение, и стимулировать производство.

Отсюда возникает возможность колебаний (отклонений) фактического объема производства вокруг потенциального уровня полного использования ресурсов экономики.

Yреал.доход, Nзанятость
ADпoт = Со +c'Y + J +G + (Е-Х)
АDфакт = Со + c'Y  

Линия AS соответствует предложению, равному реальному доходу. АDфакт - это фактический спрос; АDпот -потенциальный спрос, обеспечивающий полную занятость и полное использование производственных мощностей. Равновесие экономики в точке А означает безработицу (Nпот -Nфакт) и падение производства (дохода) (Yпот -Yфакт). Чтобы поднять эффективный спрос до более высокого уровня В, необходимо увеличить спрос c АDфактдо АDпот за счет роста инвестиций, госрасходов и чистого экспорта, т.е. необходимо прибавить J +G + (Е - X).

Отрезок ВС составляет разрыв безработицы или рецессионный разрыв. Его величина равна Δ y/kμ =Δ Y*MPS. Превышение фактического спроса выше потенциального возможно в результате инфляционного бума - цены будут расти, но расширить производство будет невозможно, т.е. все ресурсы полностью задействованы. Возникает ситуация инфляционного разрыва, преодоление которого предполагает сдерживание совокупного спроса.

Если инвестиции и чистый экспорт не изменяются, то ключевое значение для повышения совокупного спроса и решения проблемы безработицы имеют госрасходы (С) и налоговые отчисления (Т).

Когда госрасходы увеличиваются на Δ G, то линия AD сдвигается на Δ G, а равновесный объем производства увеличивается на Δ Y = Δ G * Кμ =Δ G * 1/MPS.

При сокращении налогов на Δ T, располагаемый доход увеличится на Δ Т, а потребительские расходы и спрос увеличатся на Δ TxMPC. Следовательно, линия AD поднимется на эту величину, что приведет к росту дохода Δ Y на (Δ TxMPCx 1/MPS). (MPCx 1/MPS) налоговый мультипликатор Кμ T. Обратим внимание на то, что величина налогового мультипликатора меньше мульти­пликатора госрасходов Кμ g так как (MPCx1/MPS) < (1/MPS), так как МРС< 1 и MPS < 1. (1/ MPS) * МРС = (1/MPS) * (l-MPS)=(1/MPS)-1 и Кμ T = Кμ g – 1.

Следовательно, политика госрасходов сильнее налоговой политики. При Δ G = Δ T, будет наблюдаться равенство Δ G = Δ Y - ситуация мультипликатора сбалансированного бюджета, равного единице.

6. Гипотезы потребления Кейнса, Кузнецова, Модильяни, Фишера, Фридмана.

а) Кейнс потребление целиком определял только текущим доходом. Он считал также, что склонность к потреблению уменьшается по мере роста дохода. Это подтверждалось анализом экономики 30-х годов в краткосрочных периодах. Но после II мировой войны статистическая проверка уже не подтверждала выводы Кейнса. Появились новые очень привлекательные гипотезы о потреблении:

б)Гипотеза С. Кузнеца о стабильности склонности к потреблению в долгосрочном периоде;

в) Модель И. Фишера которая показывала, что потребление зависит не только от текущего дохода, но и от ожидаемого в течение жизни дохода - дисконтированной стоимости будущего дохода;

г) Идею Фишера развил Ф. Модильяни, выдвинувший гипотезу жизненного цикла: текущее потребление домохозяйств зависит как от текущего дохода Y, так и от накопленного богатства W. При этом человек стремится стабилизировать свое потребление до конца жизни. Отсюда: C=(W+RY)/T или C= (1/T)*W + (R/T)*Y, где R - годы до пенсии; Т - ожидаемая продолжительность жизни.

Допустим, если ожидаемая продолжительность жизни 50 лет, а до выхода на пенсию осталось 30 лет, то С= 0, 02W + 0, 6Y. Это означает, что каждый дополнительный доллар годового дохода увеличивает потребление на 60 центов, а каждый дополнительный доллар богатства увеличивает потребление только на 2 цента. Следовательно, потребительская функция по Модильяни меняется: С = α W + β Y, где α и β - предельные склонности к потреблению по богатству и доходу.

Потребление вполне предсказуемо .

д) Фридмен в своей гипотезе постоянного дохода, наоборот, доказывает, что потребление непредсказуемо и случайно. Доход разделяется на постоянныйYp и временный, случайный Yt, так что Y=Yp+Y t.

Потребление, по Фридмену, зависит только от постоянного дохода, а временный доход, как правило, сберегается: С = аYp - потребление пропорционально постоянному доходу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Модель IS/LM: сущность, графики кривых IS, LM и креста Хикса, использование. Модель Хикса-ХансенаМодильяни.

4. От модели(креста) Кейнса, введя в нее функцию инвестиций J=J(r) и денежный рынок, можно перейти и к другой важной макроэкономической модели JS/LM(Kpecr Хикса). Кривая. /.^(инвестиции - сбережения) показывает взаимосвязь г и Yна товарном рынке:

 

Крест Кейнса

Е


Функция инвестиций J=J(r)

I(r2) Δ II(r1) I Y

Кривая IS - это геометрическое место точек, представляющих комбинацию значений г и Y, обеспечивающую равновесие товарного рынка.

ПологаяIS означает высокую чувствительность, эластичность инвестиций к изменениям процентной ставки. С помощью кривой JS иллюстрируют бюджетно-налоговую (фискальную) политику: увеличение государственных расходов Δ G сдвигает JS вправо(увеличиваются Y и г), сокращение налогов (-Δ T) сдвигает JS вправо, увеличение налогов(+Δ Т) перемещает ее влево (сокращаются г и Y).

Кривая (ликвидность-деньги) характеризует денежный рынок - соотношение между процентной ставкой г и уровнем дохода Y на рынке денежных средств. Кейнс сформулировал принцип предпочтения ликвидности: люди стремятся хранить свои активы в наиболее ликвидной фирме, что объясняется трансакционным мотивом (чтобы быстро осуществлять текущие сделки купли - продажи), мотивом предосторожности(что6 ы можно было воспользоваться ими в случае непредвиденных обстоятельств) и спекулятивным мотивом (возможность получения дохода). Наибольшей ликвидностью обладают наличные деньги. Из предпочтения ликвидности вытекает, что спрос на реальные деньги(скорректированные на уровень цен, на инфляцию) - (М/Р)D зависит от процентной ставки г. Если г растет, то люди стремятся меньше держать деньги в фор­ме наличности, так как более выгодно помещение в банк или покупка акции и облигаций. Это графически можно изобразить так:

R

L(r)
M/P

Кейнс указывал, что г> 0 и существует некий небольшой уровень процентной ставки rо, когда все деньги переводятся L(r) в наличные. Есть подсчеты, что rо=2% годовых (реальная ставка). Это ситуация так называемой «ловушки ликвидности».

(M/P)D=L(r),

Предложение денег в коротком промежутке будет фиксировано — оно задано Центральным банком, т.е. (M/P)s =const. График предложения денег

R

 

 

 


M/PM/P

Отсюда равновесие денежного рынка (М/Р)D = (М/Р)s, при разных величинах денежного предложения и спроса на деньги будет выглядеть так:

М/Р)1 (М/Р)2М/Р

Точки равновесия денежного рынка А и В. Кроме г на денежное предложение и спрос влияет уровень дохода Y. При высоком доходе будут высокие расходы, увеличивается количество сделок, что требует большего количества денег, т.е. растет спрос на деньги. Отсюда (М/Р)D =L(r, Y), причем денежное предложение пропорционально доходу и обратно пропорционально процентной ставке

КриваяLM - это геометрическое место точек, где спрос на ликвидные активы(L) равен предложению денег М:

 

С помощью кривой LM иллюстрируются кредитно-денежная (монетарная) политика. Если (M/P)s изменяется (Центральный банк изменяет денежную массу), то LM сдвигается. При постоянном Y и неизменном спросе на деньги(М/Р)D сокращение денежного предложения (М/Р), увеличивает r и LM сдвигается влево (уменьшается). Увеличение денежного предложения (M/S) сдвигает LM вправо. Пологая LM означает высокую чувствительность, эластичность спроса на деньги к изменению процента г.

Пересечение LM и JS дает точку равновесиятоварного и денежного рынков. Координаты этого равновесия re и Ye.Этот график получил название креста Хикса

Модель JS/LM, ее график очень удобны для анализа фискальной и монетарной политики:

1) Если Центральный банк увеличивает денежную массу, то при неизменных целях растет денежное предложение(М/Р), Кривая LM передвигается вправо(до LM:) и равновесие устанавливается при более

низком уровне процента r, и более высоком уровне y |:

YY,

Минфин стремиться уменьшить бюджетный дефицит и увеличивает налоги(+Δ Т). Это повлияет на экономику двояко:

- если Центробанк будет поддерживать неизменное денежное предложение, рост налогов сместит JS влево – сократится Y и снизится r:

-

- если Центробанк будет поддерживать неизменной процентную ставку г, то в ответ на рост налогов и сдвиг JS (до уровня JS2). он должен уменьшит ь денежное предложение и это сдвигает LM влево(до уровня LM2 )

 

Если в модель JS/LM ввести рынок труда и производственную (функцию. то получим модель Хикса - Хансена - Модильяни:

1. Функция дохода: Y= C(Y, r) + J(Y, r).

2. Производственная функция: Yf(N).

3. Спрос на реальные денежные остатки: (М/Р)D =L(Y, r).

4. Спрос на труд: f '(N) = F(W/P).

5. Предложение труда N =N(W/P)

Здесь N - занятость, количество работающих по найму, W/P - реальная заработная плата.

Графически эту модель можно изобразить так:

 

I - товарныйиденежный рынок
LM

N (W/P)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал