Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля общего дохода (%)В






Уменьш.дохода
  Богатство увеличивается

0 20 40 60 80 100 А Доля числа семей (%)

Биссектриса означает равенство доходов у всех групп населения. Чем больше отклонение от биссектрисы, тем больше неравенство в обществе. Кривую Лоренца при неравномерном распределении дохода приблизить к биссектрисе можно введением прогрессивного налогообложения доходов населения.

Децильный коэффициент показывает соотношение между доходом 10% наиболее богатого населения и доходом 10% наиболее бедного населения.

Квинтильный коэффициент показывает соотношение между доходом 20% наиболее богатого населения и доходом 20% наиболее бедного населения.

Коэффициент Джини показывает концентрацию богатства. Он равен отношению площади фигуры S к площади Δ ОАВ (на графике кривой Лоренца). Коэффициент Джини находится между 0 (полное равенство богатства) и 1 (Δ S=Δ OAB) (все богатство у одного человека).

Перераспределение богатства лишь частично решает вопросы неравенства и бедности, так как упирается в проблему эффективности:

- снижается стимул к труду и более результативной экономической деятельности (при прогрессивном налогообложении);

- перераспределение дорого и сопровождается большими финансовыми потерями (большой аппарат чиновников, коррупция);

- усиливается иждивенчество, когда значительные слои населения сознательно выбирают бедность и получение трансфертов от государства и благотворительных организаций (системы вспомоществования; welfare в США, из 10 млн. жителей Нью-Йорка на welfare находятся почти 1, 2 млн. человек, Медикейд;

продовольственные талоны, пособия матерям-одиночкам). Решение проблемы бедности в значительной мере связано также с поведением самих бедняков, их ответственности за собственную судьбу и стремления улучшить свое положение. Государство в этой связи должно стимулировать такое поведение, оптимизируя систему получения трансфертов, шире практикуя общественные работы, делая доступными программы по переквалификации безработных и т.д. В США в 1996 г. был принят закон о передаче welfare из федерального бюджета в штаты, ограничении срока получения пособия 5 годами (в т.ч. не более 2-х лет подряд). Уже в 1997 г. число получаемых социальные трансферты сократилось на 25%.

24. Теория общественного выбора: механизм принятия решений, теория невозможности Эрроу, эффективность.

Важнейшей проблемой принятия решений по крупным социальным вопросам по общественным благам (здравоохранение, образование…) является привлечение больших слоёв населения. Это проблема общественного выбора – решения принимаются обществом путём голосования, непосредственно или через дилидирование голосов политика.

Основные положения теории общественно выбора (Эрроу, Бьюкенен):

1) Важнейшую роль играют политики, которые руководствуются прежде всего собственными экономическими материальными интересами.

2) Деятельность политика очень напоминает рыночные механизмы: спрос и предложение, дефицит …

3) Действует правило большинства.

4) При общественном выборе необходимо учитывать теорему невозможности Эрроу: в достаточно общем случае не существует последовательного способа реализации функции общественного выбора на основе индивидуальных предпочтений, который бы не был либо диктаторским (отражает предпочтения одного лица - диктатора) либо не был бы предписанным (не учитывал все индивидуальные предпочтения).

5) Необходимо учитывать парадокс голосования Эрроу и Крндорсе: результат общего голосования определяется условиями. Изменение условий приведёт к разному результату голосования. Но общественный выбор путём голосования всё – таки эффективен:

-если обеспечена надёжная информация для голосующих,

если соблюдена защита меньшинства путём вета, квалифицированное большинство.

27. Экономические колебания и циклы. Длинные волны (большие циклы) Кондратьева – Шумпетера.

Экономическое развитие связано с колебаниями (изменениями) ВВП, занятости, процентных ставок, деловой активности. Если колебания носят упорядоченный характер с определенной периодичностью, то говорят о циклических колебаниях, к которым принято относить:

- кратковременные циклы Кинчина (отклонение рыночного спроса от предложения товаров и услуг);

- деловой, промышленный цикл Жуглара (периодичность 4-8 лет; связны с экономическими подъемами и спадами, рецессиями; объясняются особенностями инвестиционного цикла и обновление основного капитала);

- строительный цикл Кузнеца, связанные с отраслевыми особенностями и конъюнктурой;

Эти длительные циклы получили название «длинные волны Кондратьева» - продолжительные (40-60 лет) периоды экономического роста и спада, связанные с инновациями, внедрением и освоением принципиально новых изобретений, технологии.

Особый практический интерес представляют деловые циклы (бизнес-циклы). Гипотетическая картина экономического (делового) цикла:

ВВП тренд (общая динамика развития)


Время

Современная теория причиныциклических колебаний связывает с рядом обстоятельств:

1) колебания вызываются случайными потрясениям (шоками) - шоками предложения, техническими сдвигами, природными и политическими катаклизмами, шоками спроса в частном секторе.

2) решающие значение имеют инвестиционные импульсы, которые по Д. Кейису определяются сбережениями, мультипликативным эффектом и " животным чутьем" предпринимателей относительно будущего.

4) синтез 1 и 2.

Основным свойством цикла является колебание темпа роста ВНП во времени, когда экономическая система проходит 4 последовательные фазы: оживление, подъём, бум, спад.

 

28. Анализ экономических колебаний в краткосрочном и долгосрочном периодах. Спрос и предложение в модели AS-AD.

Принято выделять краткосрочные и долгосрочные колебания. Краткосрочные —характерны тем, что цены не успевают реагировать на изменения в денежной политике. Уменьшение денежного предложения Ms не приведет немедленно к сокращению фирмами зарплаты. Не сразу изменятся и цены, так как они не являются гибкими - не включают тотчас рыночный механизм автоматической реакции производства на изменение денежной массы. А вот денежная политика заставляет изменить объем производства и приводит к его колебанию. Как раз эти колебания изучал в 30-е годы Д.Кейнс в своей теории эффективного спроса.

Долгосрочные колебания связаны уже с гибкостью цен, которые в конце концов реагируют на изменения спроса и предложения. Изменение предложения денег в итоге вызывает изменение цен, номинальных (но не реальных, -так как цены изменяются) показателей выпуска, зарплаты.

Графически ситуацию краткосрочного и долгосрочного периода иллюстрируют краткосрочной SR(shortrun) и долгосрочной LR(longrun) линиями совокупного предложения AS, т.е.


P P


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал