Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать загрузочную флэшку?






Способов подготовки вашей USB-флешки для последующей установки операционной системы предостаточно. Я решил остановиться на наиболее надежном и проверенном способе: посредством командной строки.

Он подходит как для подготовки флешки с последующей установкой Windows 7, так и для установки Windows 8 (Windows 8.1). Пусть вас не смущает обилие скриншотов и кажущаяся сложность данного метода. Это не так, скоро вы сами в этом убедитесь. Данный метод позволяет создать загрузочную флешку непосредственно из самой операционной системы Windows 7. Приступим.

Внимание: для установки Windows с флешки понадобится ее полное форматирование, соответственно, вся хранящаяся информация на ней будет удалена, поэтому заранее скопируйте важные файлы на другой диск.

В данном случае мы подготовим загрузочную флешку с Windows 7, но совершенно так же вы можете сделать флешку с Windows 8 (8.1).

Сначала вставляем флешку в ноутбук и запускаем командную строку. Для этого нажимаем на меню Пуск → Выполнить или комбинацию клавиш Win + R с выводом диалогового окна, где набираем команду cmd и нажимаем Ок.

Появится диалоговое окно, имеющее вот такой вид.

В этом диалоговом окне администратора нужно будет ввести ряд команд, которые я приведу чуть ниже, и всегда подтверждать действие команд нажатием клавиши Enter. Приступим. Для удобства команды можно копировать здесь и вставлять в ваше диалоговое окно.

Вводим команду diskpart и нажимаем Enter:

Теперь нужно вывести список запоминающих устройств, для этого вводим команду list disk и нажимаем Enter:

Диск 0 размером 232 Gбайт → это мой жесткий диск, он нам не нужен, а вот Диск 1 размером 29 Gбайт → это и есть моя флешка. Кстати, если ваша флешка 4 Gбайт или 8 Gбайт, то не ищите именно такой размер, как правило, система может показать 3822 Мбайт или 7640 Мбайт соответственно.

Будьте внимательны!! 1 → это мой номер диска. Если у вас флешка под номером 2 (соответственно, Диск 2), то вводим команду select disk 2. Это архиважно, иначе вы запросто можете стереть весь жесткий диск.

Поскольку флешка у меня это Диск 1 (напоминаю, у вас может быть другая цифра), то вводим команду select disk 1 и нажимаем Enter. Выбран Диск 1.

Вводим команду clean, она очищает выбранный диск, и нажимаем Enter:

Следующая команда create partition primary и нажимаем Enter.

Указанный раздел успешно создан. Далее – команда select partition 1 и нажимаем Enter.

Далее вводим команду active и нажимаем Enter.

Нужно произвести форматирование флешки в формат NTFS. Приступим. Вводим команду format fs=NTFS и нажимаем Enter. Ждем, это займет некоторое время. Для нетерпеливых есть команда format fs=NTFS QUICK.

Когда форматирование завершится, водим команду assign и флешке автоматически назначается буква, в моем случае (J).

Осталось завершить работу. Вводим команду Exit и нажимаем Enter.

Самое интересное позади. Кстати, вот так теперь выглядит наша флешка в системе: Съемный Диск (J:).

Теперь копируем все файлы с диска с дистрибутивом Windows на флешку. Если у вас ISO-образ с дистрибутивом, то рекомендую воспользоваться утилитой DAEMON Tools Lite.

Устанавливаем данную утилиту, выбираем iso образ с Windows и дважды щелкаем левой клавишей мыши, происходит монтирование образа, далее нужно открыть папку для просмотра файлов.

Теперь все эти файлы просто копируем на ранее подготовленную флешку.

Можно воспользоваться и утилитой 7-Zip. Запускаем утилиту и выбираем ISO-образ с Windows, нажимаем на кнопку «Извлечь» и указываем флешку.

Вот и все. Наша загрузочная флешка с операционной системой Windows 7 готова к установке. Если вы все сделали правильно, то запустив файл setup, расположенный в директории флешки, откроется установщик Windows.

Переходим к следующему этапу. Теперь нам нужно загрузить компьютер с флешки и запустить установку операционной системы Windows 7.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал