Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое PHP?






В 1995 году датский программист (ныне живущий в Канаде) Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf) создал набор скриптов на основе Perl/CGI для вывода и учёта посетителей его онлайн-резюме, обрабатывающий шаблоны HTML-документов. Лердорф назвал набор Personal Home Page (Личная Домашняя Страница). Вскоре функциональности и быстроты Perl — интерпретатора скриптов — перестало хватать, и в 1996 году Лердорф разработал с использованием языка C новый интерпретатор шаблонов PHP/FI (англ. Personal Home Page / Forms Interpreter — «Личная Домашняя Страница / Интерпретатор форм»). PHP/FI включал базовую функциональность современного PHP: оформление переменных в стиле Perl ($имя_переменной для вывода значения), автоматическую обработку форм и встраиваемость в HTML-текст и многое другое. Новорождённый язык отличался от своего прародителя более простым и ограниченным синтаксисом.

В 1997 году после длительного бета-тестирования вышла вторая версия обработчика, написанного на языке C — PHP/FI 2.0. Её использовали около 1 % (приблизительно 50 тысяч) всех интернет-доменов мира.

PHP (рекурсивный акроним для " PHP: Hypertext Preprocessor ") это широко распространённый Открытый ресурс - язык скриптинга (сценариев) общего назначения, который создан специально для Web и который можно внедрять в HTML.

Простой ответ, но что это означает? Вот пример:

Пример 1-1. Вводный пример

< html> < head> < title> Пример< /title> < /head> < body> <? php echo " Привет, я PHP-скрипт! ";? > < /body> < /html>

Заметьте, как это отличается от скриптов, написанных на языке Perl или языке C - вместо написания программы с большим количеством команд для вывода HTML, вы пишете HTML-разметку с некоторым количеством встроенного кода (скриптами) для выполнения каких-либо действий (в данном случае - для вывода некоторого текста). Код PHP заключён в специальные начальный и конечный тэги, что позволяет вам входить в и выходить из " режима PHP".

PHP отличается от других подобных языков, типа клиентского JavaScript, тем, что код выполняется на сервере. Если вы имеете скрипт, аналогичный вышеприведённому на сервере, то клиент получит результат работы этого скрипта, не имея возможности определить, каков был исходный код. Вы также можете сконфигурировать ваш web-сервер таким образом, чтобы он обрабатывал все ваши HTML-файлы с помощью PHP, и реально пользователь не будет иметь способа определить, что у вас " в рукаве". Мало того, есть серверная ZIP-программа Zend Guard, которая может скрыть текст РНР-скрипта даже от хакеров, вскрывших сайт и хозяев хостинга, распаковывая зашифрованный скрипт только для передачи РНР-процессору во время выполнения скрипта на сайте.

PHP позволяет расположить клиента базы данных на сервере, тем самым защищая ее от посягательств, то есть реализует многоуровневую клиент-серверную технологию с так называемыми " толстым" и " тонким" клиентами.

Наилучшим качеством PHP является то, что он предельно прост для новичка в программировании, но предлагает много продвинутых возможностей для программиста-профессионала. Не пугайтесь, увидев длинный список возможностей PHP. Вы скоро освоитесь и через несколько часов начнёте писать код.

Хотя разработка на PHP сконцентрирована вокруг серверного скриптинга, вы можете сделать с помощью РНР ещё много чего.

Билет №13

 

Что такое математические операторы? Дайте их описание


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал