Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия накануне войны.






Внешняя политика России в 1907—1913 гг. определялась рядом факторов:

— напряженное международное положение, в котором нарас­тало противостояние западно-европейских держав из-за борьбы за сферы влияния и колонии;

— ослабление страны после поражения в Русско-японской войне;

— необходимость избегать внешних осложнений для обеспе­чения внутренней социально-политической стабильности.

Задачи внешней политики России в 1907—1913 гг.:

— активизация традиционного для нее южного — черномор­ские проливы и Балканы — направления и укрепление друже­ственных связей с балканскими народами, продолжавшими ви­деть в России свою покровительницу и союзницу;

— поиск союзников в Европе для противодействия агрессии центрально-европейских государств на Балканах, Ближнем и Сред­нем Востоке.

На европейском направлении традиционные союзнические отношения с Германией и Австро-Венгрией все больше охлажда­лись. Бьёркский союзный договор 1905 г., подписанный Николаем II и кайзером Вильгельмом II, не вступил в силу, так как он проти­воречил русско-французскому союзу. Ряд русских политических деятелей выну-дил царя отказаться от договора. Правительство беспокоили укрепление Германией своих позиций на БлижнемВостоке и ее активная поддержка политики Австро-Венгрии на Балканах. Кроме того, Германия проводила жесткую таможен­ную политику в отношении русских сельскохозяйственных това­ров, что раздражало помещиков и торговую буржуазию.

Расширение экспансии Германии во многих регионах мира заставило Великобританию сменить прежнюю политику «сво­бодных рук» (отказ от международных союзов) и пойти на сбли­жение с Францией и Россией:

— в 1904 г., урегулировав спорные вопросы в Африке, Англия и Франция подписали соглашение (сердечное согласие — от франц. entente cordiale), создавшее основу для их политического и военного сотрудничества;

— в 1907 г. Россия и Великобритания подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Между­народный смысл этого документа был значительно шире, чем урегулирование территориальных споров в Центральной Азии: это был первый шаг к установлению союза двух держав.

Вслед за «сердечным согласием» Франции и Англии русско-английское соглашение привело к созданию русско-франко-анг­лийского союза — Антанты (официально она оформилась лишь в начале Первой мировой войны). Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря — Тройственный союз и Тройственное согласие.

На ближневосточном направлении политика России не имела успеха. В 1908—1909 гг. разразился Боснийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, используя ослабле­ние Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободительным движением на Балканах, в 1908 г. аннексировала Боснию и Герцеговину. Россия под нажимом Гер­мании была вынуждена признать это действие австрийского пра­вительства, так как не готова была помешать ему военными сред­ствами. Одновременно не оправдались надежды русского пра­вительства на согласие великих держав открыть проливы для русских военных кораблей. По выражению современников, в ходе Боснийского кризиса «Россия потерпела дипломатиче­скую Цусиму».

В 1912 г. Болгария и Сербия при посредничестве России за­ключили оборонительный союз против Австро-Венгрии и на­ступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В войне с Турцией союзницы добились успеха. Однако в 1913 г. между ними разгорелся конфликт из-за территориальных спо­ров. Россия не смогла предотвратить распад Балканского союза и начавшуюся войну. Мирная конференция в Бухаресте не сняла противоречий между Болгарией, которую поддерживала Герма­ния, и Сербией, которую поддерживала Россия. Балканы стали «пороховым погребом» Европы.

В этих сложных условиях Россия пошла на дальнейшее сбли­жение с Францией. На подписание новой конвенции о совместных военных действиях повлияли безоговорочная поддержка Германией политики Австро-Венгрии на Балканах и особенно активное германское проникновение в Турцию.

Острейшие противоречия между двумя враждебными блоками могли вызвать войну в любую минуту. Она началась в июле 1914 г.

 

38.2. Россия в Первой мировой войне (1914-1918 гг.).

В Первой мировой войне участвовало 38 государств с населе­нием свыше 1, 5 млрд человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США — с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария — с другой.

Первую мировую войну вызвали противоречия между страна­ми Тройственного союза и Тройственного согласия (Антанта):

— англо-германский экономический, военно-морской и коло­ниальный антагонизм: Германия, закрепившись в Африке и на Дальнем Востоке, мечтала отобрать у Великобритании ее коло­нии; борясь за преобладание на морях, эти государства постоян­но наращивали свои военно-морские силы;

— франко-германские: из-за Эльзаса и Лотарингии, отобран­ных у Франции после Франко-прусской войны 1870—1871 гг., и французских колоний в Африке, на которые претендовала Гер­мания;

— русско-германские: из-за расширения Германией сфер вли­яния на Балканах и Ближнем Востоке;

— русско-австрийские: из-за попыток Австро-Венгрии захва­тить Сербию и усилить свое влияние на Балканском полуострове.

Россия также стремилась:

- сохранить свои политические пози­ции на Балканах,

- захватить проливы и Константино­поль. Однако союзники России — Великобритания и Франция — не поддерживали ее устремлений.

Состояние русской армии. Россия в 1914 г. не была готова к войне:

- военная реформа, начавшаяся после поражения в Рус­ско-японской войне, не завершилась;

- программа строительства нового военно-морского флота из-за недостатка финансовых средств выполнялась медленно;

- с самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог русская армия испытывала недостаток в подвозе резервов и боеприпасов;

- гер­манская артиллерия значительно превосходила русскую;

- особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения (автоматическое оружие, автомобильный парк, авиация, средства связи и др.);

- неоправданно велика была численность русской конницы;

- устарели военные доктрины;

- высший командный состав был недостаточно квалифицирован­ным;

- Николай II, принявший на себя должность Верховного главнокомандующего в августе 1915 г., не обладал военным опы­том и руководил боевыми действиями лишь номинально.

 

Начало войны. 15 (28) июня 1914 г. в боснийском г. Сараево член заговорщической сербской организации «Черная рука» сту­дент Г. Принцип убил наследника австрийского престола Фран­ца Фердинанда. Это послужило поводом для развязывания меж­дународного конфликта.

Через месяц (после консультаций с Германией) Австро-Венг­рия предъявила Сербии ультиматум, который оскорблял Сербию и наносил удар по ее суверенитету. По совету России Сербия приняла ультиматум, отвергнув только австрийскую оккупацию. Несмотря на уступчивость Сербии, 15 (28) июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила ей войну. В ответ Россия как гарант независи­мости Сербии 18 (31) июля начала общую мобилизацию.

19 июля (1 августа) Германия ультимативно потребовала ее прекратить и, натолкнувшись на отказ, объявила России войну.

21 июля (3 августа) Франция, со­юзник России, вступила в войну;

22 июля (4 августа) — Великобритания вступила в войну.

24 июля (6 августа) Австро-Венгрия объявила войну России.

10 (23) августа Япония вступила в войну, чтобы захватить германские владения на Дальнем Востоке.

В Европе сложилось два фронта — Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский фронт делился на Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье по границе Рос­сии с Австро-Венгрией). На Кавказском фронте, образованном в 1915 г., Россия воевала с Турцией.

Германия планировала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, чтобы избе­жать войны на два фронта. Однако Россия, немедленно выступив по просьбе союзников, сорвала стратегический замысел германс­кого генерального штаба.

В ходе участия России в войне выделяются четыре кампании:

В 1914 г. — наступление России в Восточной Пруссии и Галиции:

— успешное развитие Восточно-Прусской операции; Германия перебросила часть войск с Западного фронта, что позволило фран­ко-английской армии выиграть битву на р. Марна и предотвратило падение Парижа; разгром усиленными германскими частями 1-й и 2-й русских армий в результате несогласованности их действий;

— наступление русской армии на Юго-Западном фронте: раз­громлены австро-венгерские войска и занята вся Галиция; Герма­ния спасла Австро-Венгрию от окончательного поражения, на­правив в Польшу подкрепления, и русские перешли к обороне.

Кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из вою­ющих сторон.

В 1915 г. — позиционная война на Западном фронте, что позволи­ло Германии сосредоточить силы для удара по России;

— весенне-летнее наступление Германии на Восточном фронте и поражение России: она потеряла Польшу, часть Прибалтики, За­падной Белоруссии и Украины.

Однако стратегическая задача Германии — вывести Россию из войны — не была выполнена.

В 1916 г. — наступление Германии во Франции (февраль 1916 г.— бои под крепостью Верден);

— наступление России на Юго-Западном фронте для оказания помощи союзникам (Брусиловский прорыв): разгром австро-вен­герских войск; вновь Германия перебросила свои части с Западно­го фронта для спасения Австро-Венгрии; русское наступление по­могло защитникам Вердена и подтолкнуло Румынию выступить на стороне Антанты;

— успешные действия России на Кавказском фронте: заняты Трапезунд и Эрзерум.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал