Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап: октябрь — декабрь 1905 г. — высший подъем рево­люции.






Основные события: Октябрьская всеобщая всероссийская по­литическая стачка (более 2 млн участников) и в результате издание Манифеста 17 октября «Об усовершен- ствовании государственного порядка» с обещанием ввести некоторые политичес-кие свободы и созвать законодательную Государственную думу на основе но­вого избирательного закона; бунты крестьян, приведшие к отме­не выкупных платежей; выступления в армии и на флоте (восста­ние в Севастополе под руководством лейтенанта П. П. Шмидта); декабрьские стачки и восстания в Москве, Харькове, Чите, Крас­ноярске и других городах.

Особое значение для развития революции имело Московское вооруженное восстание, во время которого в течение 10 дней (9— 19 декабря) рабочие с оружием в руках отстаивали свои права на будущую демократическую Россию.

Правительство подавило все вооруженные выступления. В раз­гар восстания в Москве 11 декабря 1905 г. был опубликован указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу» и объявлено о подготовке выборов. Этот документ позволил пра­вительству снизить накал революционных страстей.

Буржуазно-либеральные слои, напуганные размахом движе­ния, отшатнулись от революции. Они приветствовали публика­цию Манифеста и нового избирательного закона.

Либералы считали, что Манифест означает победу революции: ослабление самодержавия и начало парламентаризма в России. Пользуясь обещанными свободами, либералы начали созда­вать свои легальные политические партии.

В октябре 1905 г. на основе «Союза освобождения» и «Союза зем­цев-конституционалистов» была создана оппозиционная «Партия русских конституционных демократов» (кадеты). Она выражала интересы средней буржуазии и интеллигенции. Их лидером был историк П. Н. Милюков.

Программа кадетов:

— созыв законодательной Государственной думы и установ­ление парламентского демократического строя в форме консти­туционной монархии;

— сохранение единой и неделимой России (с предоставлени­ем автономии Польше и Финляндии);

— введение всеобщего избирательного права;

— введение широких политических свобод, права рабочих на создание профессиональных союзов;

— установление восьмичасового рабочего дня;

— частичное изъятие помещичьей земли и передача ее крестья­нам по справедливой оценке.

Программа кадетов подразумевала модернизацию политиче­ского строя России по западно-европейскому образцу.

В ноябре 1905 г. был создан «Союз 17 октября». Октябристы выражали интересы крупных промышленников, финансовой буржуазии, либеральных помещиков и состоятельной интелли­генции. Лидер партии — предприниматель А. И. Гучков.

Программа октябристов:

— созыв законодательной Государственной думы и установ­ление конституционной монархии с сильной исполнительной властью царя;

— сохранение единой и неделимой России (с предоставлени­ем автономии Финляндии);

— предоставление рабочим права на создание профессиональ­ных союзов, введение социального страхования и охраны труда;

- роспуск общины и возвращение крестьянам земель, «отре­занных» в ходе реформы 1861 г.

Октябристы были готовы к сотрудничеству с правительством, хотя и признавали необходимость некоторых реформ.

В ноябре 1905 г. консервативно-монархические круги органи­зовали «Союз русского народа» и в 1908 г. «Союз Михаила Архан­гела» (черносо-тенцы). Их лидерами были доктор А. И. Дубровин, крупные землевладельцы Н. Е. Марков и В. М. Пуришкевич.

Они боролись против любых революционных и демократи­ческих выступлений, настаивали на укреплении самодержавия, целостности и неделимости России, сохранении господствую­щего положения русских и усилении позиций Русской Право­славной Церкви.

Третий этап: январь 1906 — 3 июня 1907 г. — спад и отступле­ние революции.

Основные события: «арьергардные бои пролетариата», имевшие политический характер (в стачках участвовали в 1906 г. 1, 1 млн ра­бочих, в 1907 г. — 740 тыс.); новый размах крестьянского движе­ния (горела половина помещичьих имений в центре России); вос­стания моряков (Кронштадт и Свеаборг); национально-освободи­тельное движение (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина). Волна народных выступлений постепенно ослабевала.

В общественном движении главное внимание уделялось из­бирательной кампании и работе Государственной думы. Выборы в нее были не всеобщими (в них не участвовали батраки, женщи­ны, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие, занятые на мелких предприятиях) и не равными. Каждое сословие имело свои нормы представительства: голос 1 помещика приравнивался к 3 голосам буржуазии, 15 крестьян и 45 рабочих. Исход выборов определял­ся соотношением числа выборщиков. Правительство еще рас­считывало на монархическую приверженность и думские иллю­зии крестьян, поэтому для них была установлена относительно высокая норма представительства. Выборы были не прямые:

- для крестьян — четырехстепенные,

- для рабочих — трехстепенные,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал