Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция» 23 апреля 1906 г. (новая редакция основных






Законов Российской империи). Думский процесс в России

Гг).

'6 августа 1905 г. появился манифест о создании Государствен­ной думы, составленный комиссией под руководством А. Г. Булы-гина26. Согласно этому документу Дума должна была носить лишь законосовещательный характер, а избирательные права предостав­лялись преимущественно имущим слоям, исключая рабочих и бат­раков. Вокруг булыгинской Думы развернулась острая борьба раз­личных политических сил, приведшая к массовым протестам и все­российской Октябрьской политической стачке, охватившей все жизненные центры страны. Даже в столице — Петербурге, не рабо­тал транспорт, частично было отключено электричество и телефо­ны, бастовали аптеки, почта, типографии. В этих условиях само­державие делает еще одну уступку общественному движению — выходит 17 октября 1905 г. царский, манифест «О усовершенство­вании государственного порядка», который объявил: «На обязан­ность правительства возлагаем Мы выполнение непреклонной На­шей воли: 1) Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы и на началах действительной неприкосновенности лично­сти, свободы совести, слова, собраний, союзов. 2) Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу, привлечь те­перь же к участию в Думе те классы населения, которые лишены избирательных прав... 3) Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выбранным от народа обеспечена была возможность действенного участия в надзоре за закономерностью действий постав­ленных от Нас властей». Манифест заканчивался призывом ко «всем верным сынам России» помочь прекращению «неслыханной смуты» и «восстановлению тишины и мира на родной земле».

л Открывал ли манифест 17 октября 1905 г. путь к £ конституционному правовому государству?

26 Булыгин Александр Григорьевич (1851 — 1919). Окончил училище право­ведения, работал раде губернских администраций. В 1888—1902 гг. — был калужским и московским губернатором. В 1902—1905 гг. помощник мос­ковского генерал-губернатора, ближайший сотрудник великого князя Сер­гея Александровича. С января по октябрь 1905 г. — министр внутренних дел. Председатель комиссии по выработке проекта положения о первой Го­сударственной Думе. («Булыгинская дума»). После манифеста 17 октября 1905 г. ушел в отставку с поста министра. Член Государственного Совета в 1905—1917 гг. В 1912 г. назначен председателем Комитета для подготовки празднования 300-летия царствования дома Романовых. С конца 1913 г. — главноуправляющий Е.В. канцелярией по учреждениям императрицы Марии. После революции 1917 г. и прихода большевиков к власти арестован чеки­стами и расстрелян.

19 октября 1905 г. на основании царского'Указа «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений» была реформирована высшая исполнительная власть. Вводился пост Председателя Совета министров и на него был на­значен С. Ю. Витте, на которого возлагалась реализация манифе­ста 17 октября 1905 г.

Продолжилась также выработка конструкции высших пред­ставительных органов власти России. Государственный Совет из законосовещательного органа был трансформирован в верхнюю палату парламента, нижней палатой стала Государственная Дума.

Из высочайшего указа от 20 февраля 1906 г. О составе и устройстве государственной думы.

1. Государственная дума учреждается для обсуждения законо­дательных предложений, восходящих к верховной самодержавной власти по силе основных законов и в порядке, установленном в сем учреждении и учреждении Государственного совета.

2. Государственная дума образуется из членов, избираемых населением Российской империи на пять лет на основаниях, ука­занных в положении о выборах в Думу.

3. Государственная дума может быть, до истечения пятилетне­го срока полномочий его членов, распущена указом Император­ского Величества. Тем же указом назначаются новые выборы в Думу и время ее созыва.

...О предметах ведения Государственной Думы: 31. Ведению Государственной Думы подлежат:

а) предметы, требующие издания законов и штатов, а также их изменения, дополнения, приостановления действия и отмены;

б) государственная роспись доходов и расходов вместе с фи­нансовыми сметами министерства и главных управлений, ровно как денежные из казны ассигнования, росписью не предусмотрен­ные, — на основании установленных правил;

в) отчет государственного контроля по исполнению государ­ственной росписи;

г) дела об отчуждении части государственных доходов или имуществ, требующие высочайшего соизволения;

д) дела о постройке железных дорог непосредственным распо­ряжением казны и за ее счет;

е) дела об учреждении компаний на акциях, когда при сем ис­прашиваются изъятия из действующих законов;

ж) дела, вносимые на рассмотрение думы по особым высо­чайшим повелениям.

Примечание: Ведению Государственной Думы подлежат также сметы и раскладки земских повинностей в местностях, в которых не введены земские учреждения, а также дела о повышении земского или городского обложения против размера, определенного зем­скими собраниями и городскими думами.

32. Государственная Дума может возбуждать предположения об отмене или изменении действующих и издании новых законов, за исключением Основных государственных законов.

33. Государственная Дума может обращаться к министрам и главноуправляющим отдельным частям, подчиненным по закону правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких после­довавших с их стороны или подведомственных им лиц и установле­ний, кои представляются незакономерными.

О членах Государственной думы.

14. Члены Государственной Думы пользуются полной свобо­дой суждений и мнений по делам, подлежащим ведению Думы, и не обязаны отчетом перед своими избирателями... ^

... 20. Член Государственной Думы временно устраняется от участия в ее собраниях в случае: а) привлечения к следствию или суду по обвинению в преступных деяниях... и б) объявления несо­стоятельным должником — впредь до определения свойства несо­стоятельности...

... 23. Членам Государственной Думы в течение ее сессии про­изводится суточное из казны довольствие в размере 10 руб. в день каждому.

f\ Какие вопросы могла решать Государственная Дума? £ Какие вопросы находились вне ее компетенции?

Государственный совет

1. Государственный Совет составляет государственное уста­новление, в коем обсуждаются законодательные предложения, вос­ходящие к Верховной Самодержавной Власти по силе Основных Государственных Законов и в порядке, установленном в сем Учре­ждении и в Учреждении Государственной Думы. В Государствен­ном Совете образуются также Департаменты и Особые Присутст­вия для рассмотрения дел, к ведению оных отнесенных.

2. Государственный Совет образуется из Членов по Высочай­шему назначению и Членов по выборам.

6. Общее число членов Государственного Совета, призывае­мых Высочайшей властью к присутствованию в Совете из среды его членов по Высочайшему назначению, не должно превышать общего числа Членов Совета по выборам. Состав присутствующих в Совете Членов по Высочайшему назначению может быть попол­няем из числа сих членов, как не присутствующих в Совете, так и вновь назначаемых. Члены по Высочайшему назначению увольня­ются только по их о том просьбам.

10. Состав Членов Совета по выборам может быть заменен новым составом до истечения срока полномочий сих Членов по указу Императорского Величества, коим и назначаются новые вы­боры Членов Совета.

12. Члены Государственного Совета по выборам избираются: 1) от духовенства Православной Российской церкви; 2) от Губерн­ских Земских собраний; 3) от Дворянских обществ; 4) от Импера­торской Академии Наук и Императорских Российских Университе­тов; 5) от Совета Торговли и Мануфактур, Московского его отде­ления, местных Комитетов торговли и Мануфактур, Биржевых Комитетов и Купеческих Управ; 6) от населения Великого Княже­ства Финляндского.

18. Члены Государственного Совета по выборам избираются сроком на девять лет, с тем, чтобы каждые три года одна треть ка­ждого разряда сих Членов выбывала в очередном порядке...

26. Члены Государственного Совета по выборам не обязаны отчетом перед своими избирателями и, в отношении свободы суж­дений и мнений по делам, подлежащим ведению Совета, подчиня­ются соответствующим правилам, постановленным для Членов Государственной Думы.

Каковы функции Государственного Совета?

Завершило конституционно-правовые преобразования приня­тие 23 апреля 1906 г.\Основных законов Российской империи, ко­торые упорядочили изменения, происшедшие в политической систе­ме, но сохранили всевластие самодержавия.

Проанализируйте данную схему. Можно ли оха­рактеризовать Россию как конституционную мо­нархию?

Министерство Внутренних

Дел (1802-1917)

Министерство Юстиции (1802-1917)

Министерство Финансов (1802-1917)

Государственный Контроль (1836-1917)

Главное Управление Землеустройства и Земледелия (1905-1917)

Главное Управление Государственного Коннозаводства (1881-1917)

Министерство Путей Сообщения (1865-1917)

_

Министерство Торговли и Промышленности (1905-1917) у

Министерство

Народного Просвещения (1802-1917)

Военное Министерство (1802-1917)

Главное Управление Генерального

Штаба (1905-1910)

Морское Министерство (1802-1917)

Министерство Иностранных Дел (1802-1917)

Министерство Императорского Двора (1826-1917)

г. =>

Столыпинские реформы

Важнейшим вопросом в российском обществе всегда был аг­рарный. Связь самодержавия с земельной собственностью была всегда. И опорой при этом ему служила помещичья собственность. Крестьяне, ставшие в 1861 г. свободными, землю фактически в соб­ственность не получили. Их душило малоземелье, община, поме­щики. Поэтому судьба России в период революции 1905—1907 гг. решалась в деревне.

Все реформы П.А.Столыпина, который в 1906г. возглавил правительство, так или иначе были нацелены на деревню. Самой главной из них была земельная, получившая название столыпин­ской, хотя ее проект был разработан еще до него. Сущность ре­формы заключалась в том, что правительство отказывалось от прежней политики поддержки общины и переходило к ее насильст­венной ломке.

Как известно, община была организационным и хозяйствен­ным объединением крестьян в их пользовании общим лесом, выго­ном и водопоем, союзом в отношениях с властями, своего рода социальным организмом, дававшим сельским жителям небольшие житейские гарантии. Вместе с тем общинное землепользование задерживало естественный процесс расслоения крестьянства и ста­вило преграду на пути образования класса мелких крестьянских собственников. Неотчуждаемость надельных земель делала невоз­можным получение ссуд под их залог, а чересполосица и периоди­ческие переделы земли препятствовали переходу к более продук­тивным формам ее использования. Поэтому, предоставление кре­стьянам права свободного выхода из общины было давно назрев­шей экономической необходимостью. Особенностью столыпинской аграрной реформы было стремление быстро разрушить общину. Главной причиной такого отношения власти к общине стали рево­люционные события и аграрные беспорядки 1905—1906 гг.

П. А. Столыпин отмечал: «Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не бояв­шаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу». В связи с этим, другой не менее важной целью земельной реформы была цель социально-политическая, а именно, создать в

качестве социальной опоры самодержавия класс мелких земельных собственников как «основной ячейки государства, являющейся противником всяких разрушительных теорий».

Осуществлению реформы положил начало царский указ от 9 ноября под скромным названием: «О дополнении некоторых по­становлений действующего закона, касающего крестьянского зем­левладения», согласно которому разрешался свободный выход из общины. Земельные наделы, находившиеся в пользовании крестьян со времени последнего передела, укреплялись в собственность не­зависимо от изменения числа душ в семье. Появлялась возмож­ность продать свой надел, а также потребовать выделить землю в одном месте — в хутор или отруб. Одновременно все это предпола­гало снятие ограничений на передвижение крестьян по стране, пе­редачи Крестьянскому поземельному банку части государственных и удельных земель для расширения операций по купле-продаже земли, организации переселенческого движения в Сибирь с целью наделения безземельных и малоземельных крестьян землей за счет освоения огромных восточных просторов.

Указ 9 ноября 1906 г. был затем трансформирован в постоянно действующие законы 14 июля 1910 г. и 29 мая 1911 г., в которых предусматривались дополнительные меры для ускорения выхода крестьян из общины. Например, в случае проведения землеустрои­тельных работ для ликвидации чересполосицы внутри общины ее члены впредь могли считаться собственниками земли, даже если они об этом не просили.

Кроме аграрной, столыпинские реформы включали в себя преобразования в других сферах, осуществление которых должно было вывести Россию из состояния перманентного кризиса и при­вести к стабильности.

В их числе:

- реформа местного управления и самоуправления, которая предполагала уничтожение сословного управления крестьянством и введение бессословных волостных учреждений;

- реформа в системе народного просвещения, широкое строи­тельство сельских школ и осуществление перехода к обязательному начальному образованию с целью превращения забитого и темного крестьянина в грамотного земельного собственника;

- мероприятия, направленные на улучшение положения рабочих (создание системы страхования рабочих, введение правил о найме на работу, сокращение продолжительности рабочего времени и т. д.).

Вместе с тем, реформы Столыпина, как и большинство рос­сийских реформ, носили непоследовательный, противоречивый, а


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал