Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пыта­лись спасти Польшу от разгрома и






- лишить Красную армию заслужен­ных побед.

При этом чаще всего умалчивалось, что «нот Керзона» было несколько.

Переменив русскую политику от антибольшевист­ской на «миротворческую», Британия обращалась с предложениями о прекращении гражданской войны 1.04, 11.04, 17.04. Поскольку красные находились на гребне побед, они отвечали общими миролю­бивыми фразами и форсировали военные операции, надеясь вот-вот покончить с последними очагами белого сопротивления. А следую­щей была нота не от 12.07, на которую любили ссылаться советские историки, а от 4 мая, когда польские войска подходили к Киеву.

Лорд Керзон, обещая посредничество Англии, предлагал следую­щие условия мира:

- граница России и Польши устанавливается по так называемой «линии Керзона» (она не очень отличалась от польско-советской границы, установленной после Великой Отечественной войны);

- Советская Россия прекращает наступление на Кавказе:

- Грузия и Армения остаются суверенными государствами;

- Советская Россия прекращает войну против Врангеля. Вопрос о Крыме решается путем переговоров с Врангелем, вплоть до почетной сдачи Крыма, свобод­ного выезда всех желающих за границу и непреследования остаю­щихся.

И большевики немедленно ответили согласием. Еще бы не отве­тить, если Польша громит их в пух и прах! А если на Москву двинет­ся? Ну а насчет переговоров с Врангелем Чичерин предложил хитрый «дипломатический» ход — поставить условием переговоров участие в них английского офицера. На такое, считал он, сам Врангель никогда не согласится. (Тут Чичерин, конечно, перестраховался, Врангель в любом случае вести переговоры с большевиками не стал бы).

Сразу в день получения по радио ноты Керзона 4.05.20 Чичерин писал Ленину: «Пой­ти на амнистию Врангелю и на приостановление дальнейшего про­движения на Кавказе, где мы все ценное уже захватили, можно не мед­лить ни минуты. Предложение вести непосредственные переговоры с Врангелем при участии английского офицера покоробит всякого ис­тинного белогвардейца». Итак, если в публичных речах коммунисти­ческие лидеры клеймили белогвардейцев лакеями Антанты, то на самом деле они знали, что это далеко не так. И что предложение (вы­сказанное большевиками!) решать русские вопросы «непосредствен­ными» переговорами при участии англичан прозвучит оскорби­тельно для них. Настолько хорошо знали, что делали на это ставку в политической игре.

В тот же день, 4.05.20 Ленин писал Троцкому: «По-моему, Чичерин прав, тотчас ответив согласием на 1) приоста­новление военных действий а) в Крыму и б) на Кавказе и 2) на пере­говоры об очищении Крыма на принципе (не более) общей амнистии белых и 3) участия английского офицера в переговорах с Врангелем». Как видим, мысль об амнистии белогвардейцам допускалась только «на принципе, не более».

И тот же день - 4.05.20 – последовала телеграмма Орджоникидзе: «ЦК обязыва­ет вас отвести части из пределов Грузии и воздержаться от наступле­ния на Грузию». Видимо, из-за этого решения и с Арменией наклад­ка получилась. Как раз в мае там какие-то «трудящиеся» тоже подня­ли восстание против национального правительства. А Красная армия почему-то в этот раз к ним на помощь не пришла. И восстание поче­му-то быстро подавили, хотя в других республиках (да и в Армении позднее) подобные выступления имели обыкновение побеждать и провозглашать советскую власть за несколько часов до прихода со­ветских войск. Похоже, наступление отменили, а дать отбой «трудя­щимся» не успели или забыли. Нехорошо получилось...

Польше и Петлюре британское вмешательство сослужило пло­хую службу. Для передышки после взятия Киева, кроме военных, по­явились и политические причины. Ведь вслед за прекращением на­ступления на Кавказ, что большевики исполнили, вслед за пре­кращением натиска на Врангеля, что они вынуждены были сделать, оглядываясь на запад, должны были начаться переговоры о мире при посредничестве англичан. Имело ли смысл предпринимать новые операции? Хотя только ими поляки могли бы предотвратить надви­гающуюся угрозу.

Тем временем Советская Россия поднимала против поляков всё, что можно. Коммунисты - партия, гордившиеся своим кос­мополитизмом, превратились вдруг в ярых патриотов. На вооруже­ние брались понятия, еще вчера оплевываемые и считавшиеся руга­тельными — Россия, русский народ, патриотизм. Под этим флагом обрабатывались видные военачальники, например Брусилов. Ему придумали почетную (фактически декоративную) должность инспектора (т. е. командующего) кавалерией РККА. Брусилову предложили обратиться с воззванием к офицерам: забыть внутренние распри и защитить «матушку Россию». Вместе с Брусиловым воззвание к «боевым товарищам» подписали другие из­вестные генералы — Поливанов, Зайончковский, Парский, Гутор, Клембовский и др.

И тысячи офицеров, доселе «нейтральных», уклонявшихся от призыва, действительно пошли на призывные пункты:

- одни — отре­агировав на знакомые фамилии;

- другие — из чувства патриотизма;

- третьи, лишенные средств к существованию, просто получили мо­ральное оправдание для вступления в Красную армию — их звали воевать с внешним врагом, а не с бывшими сослуживцами.

Под тем же «соусом» привлекали бывших белогвардейцев из числа пленных. Им фактически предлагали бороться все за ту же Великую и Неделимую. Многим пленным война с Польшей спасла жизнь. Точнее — отсро­чила время расправы.

Воззвания к другому контингенту, рабочим и крестьянам, выпускал Троцкий, провозглашая «Вор в доме!».

Передышка позволила разгромленным фронтовым частям прий­ти в себя, оправиться от паники, восполнить потери. За месяц с нача­ла кампании красные силы, действующие против Польши, неизме­римо возросли. Сюда перебрасывались

самые боеспособные соеди­нения из Сибири, с Урала, ликвидированных и еще действующих фронтов. В частности, с Северного Кавказа шла 1-я Конармия, значитель­но пополненная мобилизованными казаками, с Перекопа сни­малась 8-я кавдивизия, в состав 12-й армии вошла 25-я Чапаевская дивизия...

Времени оказалось достаточно, чтобы основная сила Крас­ной армии переместилась на запад. Ударный, Западный фронт Туха­чевского насчитывал пять армий. Юго-Западный имел против поля­ков две общевойсковых и одну конную (еще одна, 13-я, остава-лась под Перекопом).

Для борьбы с Махно и прочими повстанцами су­ществовала дополнительная крупная армия — фронтовые войска ВОХР численностью свыше 50 тыс. чел., снабженные звеном самоле­тов и бронеотрядами. Командовал ими лично Дзержинский. Раз пла­нировалось вторжение в Польшу (естественно, с установлением там советской власти), он был введен в состав РВС Юго-Западного фрон­та, чтобы в нужный момент оказаться в новом польском правитель­стве. Современники вспоминают, что Дзержинский в эти дни был очень нервным, взвинченным и весьма болезненно реагировал на во­просы о его здоровье. Ему всюду мерещились недоб­рожелатели, пытающиеся спровадить его на лечение накануне дележки польской власти. Заняв пост начальника тыла фронта, он издал при­каз по подчиненным ему войскам, запрещавший «удовлетворяться выключением банд из боя» и требующий «вести войну на уничтоже­ние».

Мая 1920 г. Западный и Юго-Западный фронты перешли в общее на­ступление. Войска Тухачевского поначалу не имели успеха, завязнув в лобовых боях с польскими и литовскими частями. Зато на Юго-За­падном 1-я Конармия нанесла мощный удар в стык между киевской группировкой поляков и польско-петлюровской группиров-кой, дей­ствующей против Одессы. С юга ее поддерживала группа Якира из 45-й и 47-й дивизий, бригады Котовского и кораблей Днепровской флотилии. За три дня боев буденновцы потеснили противника на 100 км. Затем остановились, подтягивая резервы и собираясь в кулак, а 5 июня внезапно прорвали фронт и вышли на оперативный простор.

Поляки пытались остановить Конармию, собрав у села Зарудницы свои резервы с 5 танками. Но она просто обошла эту группировку стороной. Вдогон ей бросили кавалерий-скую дивизию ген. Корнецкого. Поздно... И латать дыру во фронте, чем занялось польское ко­мандование, тоже было поздно.

Буденный нанес двойной удар — на Житомир и Бердичев. 7.06 его 4-я кавдивизия ворвалась в Житомир, где располагался польский штаб фронта, и разгромила его, нарушив управление войсками, связь и сея панику.

А 11-я кавдивизия, взяв Бердичев, взорвала базу боепитания фронта — около миллиона сна­рядов. Город при этом оказался практически стерт с лица земли, но польская артиллерия осталась без боеприпасов. Буденновцы перере­зали железную дорогу Киев — Винница. Одновременно пошла впе­ред 12-я красная армия. Ее 7-я дивизия атаковала киевскую группи­ровку в лоб, штурмуя Дарницкий плацдарм, а 25-я с Башкир-ской кавбригадой, переправившись через Днепр севернее, перерезала другую железную дорогу, Киев - Коростень, отрезая еще один путь к от ступлению. Поляки оставили столицу Украины и начали поспешный отход на запад...


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал