Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ко­леблющихся убеждали действия Красной армии на оккупированной территории — погромы, реквизиции, поруганные костелы.






Окончательно решив пожертвовать Львовом ради Варшавы, Пилсудский снял оттуда 18-ю пехотную дивизию, ряд других частей 6-й армии. Из них, из вновь формируемых войск и разбитых, приводи­мых в порядок, из перебрасываемых с германской границы гарнизо­нов, он начал создавать сильную резервную группировку в районе Демблина (Ивангорода) - южнее Варшавы, на фланге наступающих армий Тухачевского.

10.08 Западный фронт получил директиву главного командова­ния на штурм польской столицы. Ленинское «бешеное усиление на­ступления», призрак «мировой революции» опьянили красных. На­ступление уже катилось, как в хмельном угаре. Далеко отстали вто­рые эшелоны, тылы, резервы, многие строевые части — застрявшие из-за взорванных мостов, дорожных пробок или выставленные за­слонами против обойденных узлов обороны. В результате к началу штурма у Тухачевского под рукой оставалось всего 50 тыс. чел. Одна­ко, считая противника уже уничтоженным, такими мелочами прене­брегли. Около 30 тыс. выделялось для обхода Варшавы с севера, 16-я армия — 11 тыс. чел., наступала на нее в лоб, а Мозырская группа - около 8 тыс., обходила с юга.

11.08 главком Каменев забеспокоился, почуяв неладное. И ре­шил временно отказаться от взятия Львова, 12-ю армию Юго-Запад­ного фронта, уже повернувшую от Владими-ра-Волынского на юг и пошедшую в обход Львова на Томашев и Рава-Русскую, он приказал повернуть на запад — на Люблин, чтобы прикрыть фланг Западного фронта, 1-ю Конармию нацелил в том же направлении - на Замостье. Все менять, все комкать, маршировать черт знает куда только затем, чтобы перестраховаться и оберегать чужие успехи? А здесь сыпались свои собственные громкие успехи, один за другим сдавались города! В угаре побед теря­лась связь между армиями и соединениями, начавшими выбирать себе достойные цели — побогаче и посолиднее.

13.08 Егоров ответил Каменеву, что изменение основной задачи армий он считает уже невозможным. В тот же день Конармия Буден­ного вышла к Львову и начала атаки города. Но в тот же день на трупе польского майора был обнаружен приказ по 3-й армии противника, где указывалось, что 16.08 начнется контрнаступление со стороны Демблина. Красное командование за три дня узнало о готовящемся ударе! Полетели повторные директивы войскам Юго-Западного фрон­та срочно прикрыть фланг Западного.

14.08 12-я армия внезапно налетела на преграду. Углубившись на запад, она вдруг наткнулась на свежие польские части (относящиеся к сосредоточиваемой Пилсуд­ский группи-ровке), крепко получила от них, начав пятиться. Посколь­ку и в тылу, под Ковелем, она оставила недобитую группировку, армия попала в затруднительное положение и на директивы ответила в Ставку, что помощи Западному фронту оказать не может. Наобо­рот, сама просила помощи.

15.08 1-я Конармия была передана в под­чинение Тухачевскому. Он приказал Буденному выступить на Замостье и Владимир-Волынский. Буденный требование проигнориро-вал. Какое там Замостье, когда перед его 20-тысячной армией лежал огром­ный, богатый Львов? Город, правда, отчаянно сопротивлялся, но дол­жен же был сломаться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал