Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2.Английский парламент: этапы становления, состав, порядок выбора, компетенция.






Парламент Англии периода сословно-представительной монархии постепенно закрепил за собой следующие полномочия: 1) утверждение порядка и размеров налогообложения; 2) право законодательной инициативы, постановление, принятие королем и обеими палатами парламента (" Статуты" становились высшим законодательным актом государства); 3) согласие на объявление войны или заключение мира; 4) право " импичмента", т.е. возбуждение судебного процесса перед палатой лордов против тех или иных советников короля за злоупотребление ими своими обязанностями.

Высокий суд парламента был олицетворением справедливости.

Судебная функция палаты общин выражалась в возможности обвинять высших должностных лиц государства в злоупотреблениях.

Такие дела рассматривались палатой лордов, ставшей к концу 14 века высшей судебной инстанцией в стране.

В палате лордов заседали прелаты и бароны.

С ХV века эта палата стала формироваться преимущественно из наследственных пэров.

В нижней палате заседали рыцари и представители городов.

Избирались по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от города.

Таким образом, к ХV веку сложилась структура английского парламента, постоянной стала должность спикера (председателя нижней палаты), определились функции парламента, утвердились процедуры его работы.

Был установлен принцип свободы слова, короли не вмешивались в дебаты, происходящие в палате. Члены парламента обладали неприкосновенностью, они не могли быть арестованы в течение сессии и после 40 дней после ее окончания.

С начала XV века роль и значение английского парламента начинает сокращаться.

В Англии, как и других государствах Европы, начинает складываться абсолютная монархия.

Однако по сравнению с государствами континентальной Европой английский абсолютизм имел ряд особенностей, позволяющих определить его как «незавершенный» и «своеобразный».

Во-первых, в Англии наряду с сильной королевской властью продолжал существовать парламент.

Во-вторых, в Англии продолжало существовать местное самоуправление и отсутствовала централизация и бюрократизация государственного аппарата. Кроме того, в Англии не было и крупной постоянной армии.

Борьбу королевской власти против крупных феодалов и церкви поддерживали " джентри" (новое дворянство) и буржуазия.

Союз между джентри и буржуазией позволил сохранить свое значение парламенту и местному самоуправлению.

Однако реальная власть в этот период сосредоточилась в руках короля, которую он осуществлял через подчиненные непосредственно ему органы исполнительной и судебной власти.

Сюда входили Тайный совет в составе лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-адмирала и др., осуществлявший непосредственное управление, и чрезвычайные судебные органы - Звездная палата и Высокая комиссия.

Установлению абсолютной монархии в Англии способствовало нараставшее разложение феодализма. Уже с начала ХV века в сельском хозяйстве зарождались буржуазные отношения, что было связано со значительным ростом спроса на шерсть.

Стремясь расширить свои владения с целью превращения их в пастбища для овец, феодалы захватывали общинные земли, сгоняя крестьян с их участков (огораживание).[15] Захваченные лордами участки общинных угодий и пахотные земли огораживались канавами или обносились изгородями.

Крестьяне оказывались ненужными, так как рабочих рук овцеводческим хозяйствам требовалось меньше.

Как следствие, начался сгон крестьян-держателей с земли, приведший к ломке феодальных отношений в английской деревне и аграрному перевороту.

Ускорилось социальное деление населения на фермеров, малоземельных арендаторов и безземельных батраков, сельское хозяйство приняло товарный характер. Среди феодалов более активную роль стало играть новое дворянство – джентри, активно использовавшее наёмный труд.

Быстро развивалась суконная промышленность, осуществлялся вывоз сукна за границу.

Владельцы мануфактур: купцы, новые дворяне и крестьянская верхушка – нуждались в сильной королевской власти, призванной защищать их от произвола крупных феодалов, которые владели значительной частью земель.

Королевская власть призвана была оградить их также и от обедневшей части крестьянства, сгоняемой с земли.

Становлению английского абсолютизма способствовала война Алой и Белой Роз в ХIV веке, названная так по цветам гербов герцогских домов Йорков и Ланкастеров, соперничавших за престол.

В ходе войны была истреблена почти вся старая знать Англии. Осталось около 25 фамилий. Были устранены основные противники абсолютизма.

Англия нуждалась в сильной власти, которая могла бы обеспечить стране мир.

Победила династия Тюдоров.

Основатель этой династии – Генрих ХII Тюдор, занял английский престол в 1485 году.

Особенность английского абсолютизма - его незавершенность: 1)сохранение институтов, свойственных предшествующей эпохе: парламента и местного самоуправления; 2) отсутствие централизованного и бюрократического госаппарата; 3) отсутствие крупной постоянной армии.

Период абсолютной монархии длился с конца пятнадцатого века и до середины семнадцатого века.

Короли предприняли ряд мер по укреплению абсолютной монархии: земли оппозиционеров были конфискованы, замки срыты, военные дружины распущены.

Бароны лишились привилегий и судебной юрисдикции.

Принятый в 1487 году закон возлагал на ряд членов Тайного совета функцию надзора за действиями, подрывавшими общественный порядок, мятежами, запугиванием шерифов и судей, дачей взяток и др.

Для борьбы с заговорщиками в 1488 году была создана Звездная палата – особый уголовный суд.

Начиная с правления Генриха VIII (1509-1547гг.) – реальная власть короля неуклонно усиливалась.

Используя суды с особыми полномочиями, а также советников и министров, не принадлежащих к разряду пэров, Генрих VIII сосредоточил власть в своих руках.

Установив штрафы вместо некоторых наказаний, король закрепил политические завоевания и пополнил казну.

Его забота об экономическом процветании страны нашла выражение в выгодных договорах с Фландрией, Данией, Венецией, в строгом толковании привилегий, которыми его предшественники наделили иностранных купцов, торгующих в Англии.

Король много сделал для поощрения мореходства и торговли. В сельской местности случались волнения, поскольку повышение ставок на землю ударило по арендаторам, а общее повышение цен легло тяжелым бременем на мелких землевладельцев.

В этот период на континенте началась протестантская Реформация. В 1521 году папа Лев Х наделил Генриха титулом Защитника веры за книгу, которую тот написал против Лютера. Однако ситуация неожиданно изменилась.

В своё время для женитьбы на Екатерине Арагонской Генриху Восьмому было дано специальное разрешение, хотя некоторые богословы полагали, что даже папа не мог позволить заключение брака с женой почившего брата.

Екатерина родила шестерых детей, пять из них умерли при родах, выжила только одна девочка – Мария.

Король считая, что нуждается в наследнике, обратился к папе за разрешением на развод.

Дело о расторжении брака было начато в мае 1527 года и передано на рассмотрение в Рим летом 1529 года, однако только через четыре года папский двор вынес свое решение, отказав Генриху VIII.

В ноябре 1529 года было созвано заседание парламента, работа которого продлилась до 1536 года. В ходе этой парламентской сессии был принят ряд законов, оформивших фактически отделение английской церкви от Рима.

Среди них были законы, запрещавшие апелляции к власти за пределами Англии, то есть к Риму, эти законы давали королю право контроля за избранием за избранием епископов и обязывавшие клир признать духовное верховенство короля.

В 1534 году был издан Акт о супрематии, провозглашавший короля главой церкви.

Церковное имущество было секуляризовано, монастыри закрыты. Церковная организация вошла составной частью в государственный аппарат.

Новая англиканская религия рассматривала короля как воплощение божества на земле, что способствовало укреплению абсолютизма.

В 1536 и 1539 годах королевской властью было проведено закрытие монастырей и раздача монастырских земель, что обеспечило серьёзную поддержку королевской политике.

Те, кто перечил воле Генриха VIII, поддерживая папство, подвергались жестокому преследованию, поэтому оппозиция оставалась слабой.

В правление Генриха VIII власть короля над парламентом приняла беспрецедентные формы.

Исчезновение епископов из палаты лордов привело к тому, что этот орган стал носить светский характер. Был изменен характер взаимоотношений церкви и государства.

Осуществлялось совместное правление короля и парламента. При Тюдорах число членов палаты общин возросло с 296 до 462. Горожане были заинтересованы в увеличении своих представителей в парламенте.

Парламент стал гораздо более лояльным по отношению к королевской власти. В 1539г. парламент приравнял королевские указы к статутам. [16]

Статут 1539 года оформил верховенство короля над парламентом, указы короля приравнивались к законам парламента.

Королевские министры, будучи одновременно членами палаты общин, оказывали большое влияние на ее работу.

Но сам факт существования парламента, наряду с отсутствием центрального бюрократического аппарата и постоянной сильной армии, позволяет говорить об английском абсолютизме, как имеющем незавершенный характер.

Высшим органом управления периода абсолютизма был Тайный совет, образованный из Королевского совета, в состав которого входили: представители феодальной знати, нового дворянства (джентри) и буржуазии.

Законодательно состав Тайного совета было оформлено еще в 1526 году.

В него входили 20 человек, из которых высшими должностными лицами являлись: лорд-казначей, лорд-председатель совета, лорд-хранитель печати, лорд-камергер, лорд-констебль (глава полиции Лондона), лорд-адмирал, лорд –дворецкий, королевский камергер, секретарь короны, эрл-маршал (военачальник). [17]

Тайный совет обладал широкой компетенцией: осуществлял важнейшие государственные дела, он управлял заморскими колониями, регулировал внешнюю торговлю, при его участии издавались ордонансы, он рассматривал некоторые судебные дела.

Звездная палата являлась отделением Тайного совета. Она была учреждена для борьбы с противниками королевской власти и по своему основному предназначению являлась политическим трибуналом. Однако там могли разбирались и уголовные дела о грабеже скота или иного имущества, вырубке леса, захвате чужих земель, похищении женщин и насильственной выдаче их замуж.[18]

Для рассмотрения гражданских дел в составе Тайного совета была создана Палата прошений.

В конце четырнадцатого века была введена должность королевского секретаря, к шестнадцатому веку назначаются два секретаря.

Важнейшими судебными инстанциями периода абсолютизма были: Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб, Суд канцлера.

Правление сына Генриха VIII - Эдуарда VI было ознаменовано началом Реформации в Англии. Впервые были узаконены доктрина и богослужение христианства нового толка. В 1549 году был утвержден новый обязательный к использованию молитвенник и требник – «Книга общей молитвы».

Консервативные епископы лишались приходов, были назначены новые прелаты.

Горожане боролись за сокращение церковной собственности, за устранение судебных и таможенных иммунитетов.[19]

Однако, когда Эдуард VI умер 6 июля 1553 года в возрасте 16 лет, на престол взошла Мария Первая или Мария Тюдор, прозванная Кровавой.

Это была дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, которая спаслась от посланных для её пленения войск после смерти Эдуарда VI и была провозглашена королевой в Лондоне 19 июля 1553 года.

В её правление парламентским актом были отменены изменения Эдуарда VI в отношении церкви: отменен новый молитвенник, отменено разрешение священникам вступать в брак, отменено назначение епископов с помощью патентов.

Однако восстановление папской власти и угроза возвращения монастырских земель вызвали широкое и упорное сопротивление общества.

Сигналом к восстанию послужило объявление о помолвке Марии со своим вторым кузеном, Филиппом Испанским.

Мятеж удалось подавить, но брак Марии и Филиппа оказался несчастливым и вовлек Англию в войну с Францией.

Костры, на которых было сожжено 300 еретиков, нанесли урон авторитету королевы.

Народное недовольство было подогрето экономическим спадом.

Когда Мария умерла 17 ноября 1558 года, Англия ликовала.

Елизавета I, правившая с 1558 по 1603 год, была дочерью Генриха VIII и Анны Болейн.

Несмотря на то, что брак её родителей в 1536 году был объявлен недействительным, она стала королевой в соответствии с законом страны и волей народа.

Елизавета унаследовала многие черты своего отца: она обладала даром выбирать компетентных советников и понимала важность благоприятно настроенного общественного мнения.

Она избегала крайностей в религиозной сфере и сохраняла латинские обряды, пока парламент не изменил законы.

Акт о супрематии 1559 года восстанавливал положения Акта о супрематии 1534 года, восстанавливал действие «Книги молитв».

Парламент подтвердил, что королева является главой англиканской церкви.

Папа объявил об отлучении Елизаветы лишь в 1570 году. Папская булла освобождала её подданных от необходимости соблюдать верность короне. Лишение королевы права на престол и принятые в ответ парламентские акты привели к тому, что католикам трудно стало сохранять лояльность к католической церкви и к собственному государству

В период правления Елизаветы I политика протекционизма позволила английским мануфактурщикам выйти на мировой рынок в разных частях света.

Они производили шерстяные ткани. Зато у крестьян отбирали земли, которые огораживались для выпаса овец.

Против разорившихся несчастных людей в 1547 году был принят «Статут против бродяг и нищих».

За повторный самовольный уход с работы превращали в пожизненных рабов и клеймили. За третью попытку покинуть место принудительного труда казнили как государственных преступников.

Великие географические открытия стимулировали развитие капиталистических отношений, процессы первоначального капиталистического накопления, формирования единого европейского и мирового хозяйства. В Европу стали попадать: картофель, томаты, рис, сахар, кофе, какао. Стала развиваться сельское хозяйство.

Результатом притока огромного количества золота и серебра из вновь открытых территорий лишь на первых порах было усиление государств, снаряжавших первопроходцев.

В скором времени Европу поразила «революция цен», их резкий рост на большинство промышленных и продовольственных товаров.

Разорялись сословия с фиксированным доходом.

Обеднение крестьян, дворян без предпринимательской жилки, части ремесленников, сопровождалось обогащением промышленников, владельцев мануфактур и купцов.

В европейских государствах получает развитие кредит, ценные бумаги, преобразуется денежная система, создаются товарные и фондовые биржи, формируется купеческий, ростовщический и банковский капитал.

Жестокая эксплуатация природных и трудовых ресурсов колонизируемых стран стала главным источником обогащения европейской буржуазии.

На местах сохранилось дворянское самоуправление.

Выборные мировые судьи отправляли правосудие, следили за порядком, приводили в исполнение законы. Эти обязанности рассматривались как почетный долг перед государством и ничего не стоили государственной казне.

Сперва в графствах представители королевской администрации были шерифы, а в сотнях – их помощники, бейлифы.

Шериф обладал высшей военной, полицейской, финансовой властью на территории графств, а также исполнителем приказов королевской канцелярии. Административно-судебные функции шерифы осуществляли во взаимодействии с советами графств и сотен, председательствуя на их сессиях.

Несмотря на ограничение полномочий советов, их влияние не уменьшилось ввиду возможностей формировать состав присяжных по уголовным делам.

В графствах (во второй половине шестнадцатого века) была введена должность лорда-лейтенанта (из высшего дворянства), возглавившего мировых судей и полицию. Первоначально на них возлагалась функция организации обороны, а затем и контроль за органами местного управления.

Низшая самоуправляющееся единица – приход. Приход являлся одновременно территориальной и церковной единицей.

На приходском собрании, в котором могли принимать участие только лица, вносившие налоги на нужды церкви, происходили выборы должностных лиц – старосты, надзирателя за бедными.

Таким образом, на местах действовали две системы управления: выбираемая местным населением и назначаемая королем.

Единственными постоянными частями войск были небольшие гарнизоны крепостей и отряд королевской гвардии. Основу сухопутной армии составляло народное ополчение. Владельцы движимого и недвижимого имущества заносились в определенный разряд и в соответствии со своим имущественным положением должны были иметь вооружение.

Большое внимание правительство уделяло военно-морскому флоту, который и стал основой Вооруженных сил Англии. Англия становится владычицей морей.

Особенностью английского абсолютизма также являлось содержание немногочисленной постоянной армии. Сохранялась старинная система народного ополчения.

Немногочисленность вооруженных сил и преобладание флота объяснялись островным положением Англии, что обеспечивало ей относительную безопасность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал