Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Период правления Кромвеля






Значение государственной политики индепедентов заключается в том, что она несла идеи крупной буржуазии и обуржуазившегося дворянства.

Успехи Кромвеля во внешней политике привели к сближению с недавними противниками - просвитерианами. На этой основе возникает государствен­ный строй, политическая система, которая известна под названием протектората.

Республика ослабла, устои подорваны. Война истощила страну и усугубила положение масс. Диктатура была уже вопросом времени. Имен­но она была важнейшим условием сохранения власти в стране.

В 1653 г. Кромвель распустил Долгий парламент, полгода правил его усеченный ва­риант, так называемый Малый парламент (Бероонский), депутаты, рекомен­дованные местными индепедентскими властями, провели ряд демократичес­ких реформ: уничтожение канцлерского суда, кодификацию английского права, уменьшение налогов, отмену десятины и т.д.

Через пять месяцев Кромвель разогнал и этот парламент. Наступил период его единоличного правления. Вместе с разгоном парламента закончила свое существование индепендентская республика.

Новый общественный строй и политический режим получили свое выражение и признание в конституции, известной под названием «Орудие управления» 1653 года, принятая 16 декабря.

В ст.1 признавалась законодательная власть парламента, сосредоточенная в од­ной палате. Ст.7-8 устанавливалась, что годовая сессия парламента дол­жна была длиться не менее 5 месяцев, беспарламентское правление не могло продолжаться более 3-х лет. Ст.18 устанавливает равный для всех избирательный ценз, составляющий 100 фунтов и поэтому массы не могли участвовать в выборах.

Парламент протектората не являлся представитель­ным органом народа, его власть ущемлялась: например налог на содержа­ние армии и флота устанавливался постоянным, а не устанавливался пар­ламентом. Командование вооруженными силами оставалось в руках Кромвеля который прикрывал свое единоличное правленце «Орудием управления». Этот документ прямо называл имя лорда-протектора - Оливер Кромвель.

Лорд-протектор обладал законодательной властью, хотя считалось, что он делит ее с парламентом, что на самом деле было не так. Обладал он и исполнительной властью, хотя по закону должен был считаться с мне­нием государственного совета. От него фактически зависели суды.

Звание лорда-протектора было выборным, его должен был избирать Совет, о Кромвеле было сказано, что он удерживает это звание пожизненно: ст. 33. Формально-юридически протекторат соединил в конституции три прин­ципа: демократический (парламент), монархический (лорд-протектор) и аристократический (государственный совет). На самом же деле «Орудие управления» создало единоличную диктатуру, диктатуру нового дворянства и буржуазии.

Парламент должен был созываться раз в три года. Право голоса на выборах получили лица, владевшие имуществом стоимостью 200 фунтов стерлингов.

Кромвель разделил страну на 11 военных округов, власть в которых перешла к ответственным лично перед ним генерал-майорам. Последние годы правления лорд-протектора представляли собой открытую диктатуру.

Протекторат защищал земельных собственников, нажившихся в период революции. Ордонанс 1656 г. закрепил ренту, которая должна была выплачиваться лордам и другим частным лицам, имеющем в своем владении земельные участки. Этим же актом была от­менена палата феодальных сборов, феодальные платежи, вассальная при­сяга, выдача патентов на них и другие по­боры, устанавливаемые при движении земель.

Личная власть представителей индепедентов по сути и по форме не могла долгое время обеспечивать интересы дворянской верхушки. Главным врагом становится массы, требующие дальнейших демократических преобра­зований. Конституция, столь тесно привязанная к единичной личности, не создавала прочной основы для будущего. Кромвель беспощадно подавлял все проявления политического либерализма и вместе с тем ограничился временными мерами против побежденных, но не смирившихся роялистов.

Такая политика была на руку тем, кто в свое время поддерживал пресвитериан в долгом парламенте и не расставался с планом восстановления конституционной монархии. Республиканцы были изгнаны из парламента в 1656 году, через год была восстановлена верхняя палата. Сторонники монархии предложили корону Кромвелю, но тот был вынужден отказаться ввиду со­противления генералитета.

Ухудшение экономического положения в Англии усиливало стремление крупной буржуазии вернуться к традиционным формам управления с теми по­правками, которые революция внесла в положение короля и парламента. Восстановление конституционной монархии по замыслу должно было стать средством для достижения мира с модальным дворянством, монархическими правительствами за рубежом. Это было также надежной защитой от реальной угрозы левеллеровской революции.

Перед смертью в сентябре 1658года Кромвель назначил преемником своего сына Ричарда, носившего прозвище «Неудачливый Дик». Вскоре тот был свергнут Советом офицеров.

Смерть Кромвеля ускорила соглашение буржуазии и феодальной верхуш­ки с целью возврата «законной власти». Реставрация Стюартов произошла в 1660 году. На престол Англии взошел сын Карла I – Карл II.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал