Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги хозяйственно-политической деятельности большевиков и усиление гражданской войны (весна-осень 1918 г.).






Система “военного коммунизма”, происхождение термина и его содержание. Продовольственная диктатура. Централизация управления промышленного производства, паралич транспорта. Влияние идеологии марксизма на экономический курс большевиков, соотношение этого влияния с условиями военного времени.

Государственное строительство. Реорганизация армии на новых принципах. Усиление исполнительной власти в центре и на местах. Создание ревкомов. Образование автономных республик и провозглашение федеративного устройства России. Разработка и принятие первой советской конституции. Поддержка и внедрение в деревню комитетов беднейшего крестьянства (комбеды), их функции, отношения с Советами, результаты деятельности.

Левоэсеровский мятеж, складывание однопартийной системы. Мятеж чехословацкого корпуса в России и его военно-политическое значение. Комитет членов Учредительного собрания в Самаре, Уфимская директория. Их политические программы, вооруженные силы. Создание советского Восточного фронта Военные успехи антибольшевистского движения. Взятие Казани. Новые принципы комплектования сил Красной Армии и ее руководящие органы. Л.Троцкий, И.Вацетис.

Распространение интервенции на Севере летом 1918 г. Северный фронт и его значение. Восстание казаков на Дону в мае 1918 г. и его причины. Германская оккупация и Донская армия П.Краснова. Военные действия на Южном фронте осенью 1918 года. Добровольческая армия А.Деникина. Расширение гражданской войны и интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке. Осенняя кампания на Восточном фронте и первые успехи РККА.

 

Вопросы для сравнения «Красногвардейска я атака на капитал» Военный коммунизм Новая экономическая политика
Период проведения ноябрь 1917 — март 1918 г 1918-1921 1921-1929
Цели введения подорвать экономическую силу буржуазии, уничтожив частную собственность на средства производства, овладеть командными высотами в экономике и создать основу для социалистического сектора народного хозяйства. Сосредоточение в руках государства всех имевшихся ресурсов и спасение остатков хозяйственных связей. Преодоление экономической разрухи и кризиса власти большевиков.
Мероприятия в промышленности Декретом ВЦИК 14 (27) ноября 1917 г. был утвержден и распространен через фабзавкомы рабочий контроль на частных предприятиях; Национализация банков и всей промышленности. Перевод государственных предприятий на хозрасчёт и самоокупаемость.
Мероприятия в сельском хозяйстве Проведение в жизнь «Декрета о земле» Продовольственная диктатура Замена развёрстки продовольственным налогом; свобода торговли для крестьян
Управление экономикой проведена национализация частных и акционерных банков (подчинены Госбанку), транспорта, морского и речного торгового флота, средств связи; монополизирована внешняя торговля и значительная часть крупной промышленности. Для управления государственным сектором в экономике 2(15) декабря 1917 г. создавались ВСНХ и местные совнархозы. Централизация управления экономикой государства Введение «золотого червонца»- свободно конвертируемой валюты. Разрешение частного предпринимательства, денационализация, допуск иностранного капитала в страну.
Итоги Подорвана экономическая сила буржуазии и созданы основы социалистического сектора народного хозяйства. Концентрация материальных и трудовых ресурсов в руках советской власти позволила ей выдержать и победить в гражданской войне. Но в целом политика военного коммунизма оказалась провальной, так как она не достигла своих экономических целей – страна была повергнута в еще больший хаос, экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее. К 1928 г. экономическое развитие СССР вышло на уровень развития Российской империи в 1913г.

 

Второй этап гражданской войны (ноябрь 1918 - февраль 1919 г.)

В ноябре — декабре 1918 г. десанты союзников выса­дились в Новороссийске, Одессе и Севастополе, а в Мур­манске, Архангельске и во Владивостоке появились но­вые союзные контингента. В Сибири 18 ноября адмирал А. В. Колчак при поддержке союзников, офицерских и казачьих частей совершил переворот, разгромил Уфим­скую директорию, был объявлен Верховным правителем России и Верховным Главнокомандующим русских армий. 16 января 1919 г. между Колчаком и представителями со­юзных войск в Сибири было подписано соглашение. В соответствии с ним французский генерал М. Жанен являлся главнокомандующим войсками союзников в Восточной России и Сибири, а английский генерал А. Нокс должен был объединить союзную помощь в ты­ловой полосе.

13 ноября 1918 г. ВЦИК принял постановление об ан­нулировании Брест-Литовского мирного договора. В поста­новлении подчеркивалось, что трудящиеся массы Рос­сии, Лифляндии, Эстляндии, Польши, Литвы, Украины, Финляндии, Крыма и Кавказа призваны сами решать свою судьбу. По договоренности с германским командо­ванием Красная Армия приступила к занятию террито­рий, с которых выводились германские войска. Эту зада­чу выполняли 7-я и Западная (образована 15 ноября на базе войск Западного района обороны) армии. Они в ноябре 1918 — январе 1919 г. заняли почти всю территорию Белоруссии и значительную часть Прибалтики. Продви­жение советских войск осуществлялось, несмотря на протесты правительств Латвийской и Эстонской респуб­лик. На территориях, находящихся под контролем Крас­ной Армии, были образованы Эстляндская трудовая ком­муна (29 ноября), Литовская (16 декабря) и Латвийская (17 декабря) Социалистические Советские Республики.3

В конце 1918 г. ЦК РКП(б) и правительство РСФСР на основе предложений РВСР и главкома Вацетиса при­няли кардинальные меры по укреплению Красной Ар­мии. В постановлении ЦК от 26 ноября требовалось уста­новить на фронте революционную диктатуру и развить с наивысшей энергией наступление на всех фронтах, осо­бенно на Южном. По решению РВСР были образованы: в декабре 1918 г. Каспийско-Кавказский фронт; в начале января 1919 г. — Украинский фронт; в феврале — Запад­ный фронт.

Перед войсками Каспийско-Кавказского фронта под командованием бывшего полковника М. С. Свечникова стояла задача очистить Северный Кавказ от белогвардей­цев и завоевать Закавказье. Однако Добровольческая ар­мия упредила армии фронта и перешла в контрнаступле­ние, вынудив советские войска вести оборонительные бои.

Украинский фронт (командующий В. А. Антонов-Ов­сеенко) в январе—феврале 1919 г. занял Харьков, Киев, Левобережную Украину и вышел к Днепру. Противостоя­щие фронту войска Украинской народной армии отходи­ли к Днестру и в Галицию, а французские и греческие части оставили Херсон и Николаев и стали отходить к Одессе. Одновременно войска Украинского фронта на­несли поражение Крымско-Азовской добровольческой армии и оттеснили ее в Крым. Под влиянием большеви­стской пропаганды в частях и на кораблях интервентов начались восстания. В конце марта на Парижской мир­ной конференции было принято решение об эвакуации союзнических войск, которые в апреле были выведены из Крыма.4

В январе 1919 г. генерал А. И. Деникин принял меры по централизации управления всеми антисоветскими силами на юге страны. По соглашению с генералом П. Н. Красновым Добровольческая и Донская армии объ­единились в вооруженные силы Юга России. В их состав также вошли Крымско-Азовская армия, войска Северно­го Кавказа, Кавказская армия и Черноморский флот. Для того чтобы облегчить положение Донской армии, генерал Деникин начал переброску с Северного Кавказа в Дон­басс частей Кавказской добровольческой армии (так ста­ла теперь именоваться Добровольческая армия).

 

=== Второй этап (лето 1918 г. – март 1920 г.) – решающий период гражданской войны – организованный вооруженный конфликт с участием крупных войсковых соединений.

Среди событий весны – лета 1918 г. необходимо особо отметить убийство 6 июля левыми эсерами немецкого посла Мирбаха. Организаторы этого преступления рассчитывали разорвать Брестский мир и изменить политику советского государства по отношению к деревне. Подавление левоэсеровского мятежа и установление однопартийной диктатуры большевиков окончательно оформило раскол в обществе и привело к началу второго этапа Гражданской войны, характеризующегося ведением ожесточенных боевых действий почти на всей территории бывшей Российской империи.

К середине 1918 г. ведущей и консолидирующей антибольшевистской силой стала партия эсеров, при этом основной базой их деятельности было Поволжье, Урал и Сибирь. С мая 1918 г. на этих территориях создаются преимущественно эсеровские правительства под лозунгом «Вся власть Учредительному собранию». В конце сентября в Уфе образовывается эсеровско-кадетская Директория, провозгласившая себя всероссийской властью.

Однако по мере развертывания Гражданской войны происходит поляризация политических сил и отход части белого офицерства от социалистических партий. Так, Директория была свергнута адмиралом А.В. Колчаком, провозгласившим себя верховным правителем России. В ряде регионов страны были установлены военные диктатуры А.И. Деникина, Н.Н. Юденича, П.Н. Врангеля и др. Представители антибольшевистского лагеря не смогли прийти к соглашению по ключевым вопросам внутренней политики – аграрному, рабочему, национальному. Белое движение на всем протяжении Гражданской войны оставалось разнородным, неспособным выработать четкие и популярные политические лозунги.

В этом отношении большевики имели явное преимущество, сумев идеологическими средствами сплотить массы и мобилизовать их на борьбу с врагом. Кроме того, занимая центральные области России, они смогли использовать их мощный экономический потенциал и возможность маневра с помощью разветвленной сети железных дорог. Благодаря созданному ими государственному аппарату они смогли лучше организовать свои войска: так, несмотря на дезертирство, численность Красной армии выросла с 0, 3 млн человек весной 1918 г. до 5, 5 млн человек в конце 1920 г., в то время как совокупная численность всех белых армий в 1919 г. не превышала 400 тыс. человек. Все эти обстоятельства и привели к победам Красной армии на втором этапе Гражданской войны.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал