Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения внешнего и внутреннего положения России и апогей гражданской войны (конец 1918 г -1919).






Выход из войны держав Центрального блока. Окончание первой мировой войны. Эвакуация турецких и германских войск из России. Военно-политические последствия этих событий. Возрастание роли Антанты в русских делах.

Превращение “белого движения” в главную силу антисоветской борьбы. Военный переворот в Омске в ноябре 1918 г. и его причины. А.Колчак во главе белого движения, его политическая программа. Позиция чехословацкого национального совета. Положение в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Эсеровская оппозиция Колчаку. Наступление в декабре 1918 г. и взятие белыми Перми.

Образование национальных правительств в Прибалтике. Северо-западное правительство, белое движение и прибалтийские республики. Н.Юденич. Возникновение фронта на Западе и события зимы - весны 1919 г. на Западном фронте. Падение гетманщины на Украине. Директория. Образование Украинского фронта.

Политика Антанты в отношении российских антибольшевистских правительств. Решения Ясской конференции. “Русский вопрос” на Парижской мирной конференции. Условия признания Колчака Советом пяти Временным Верховным правителем России. Интервенция Антанты на юге России, ее цель и причины отказа от военных средств. План конференции на Принцевых островах и его судьба. Миссия У.Буллита в Москву. План Ф.Нансена. Экономическая блокада Советской России, ее цель и организаторы.

Социальные революции в Европе и главное направление внешней политики партии большевиков. Создание III Интернационала (Коминтерна). YII Всероссийский съезд Советов о принципах внешней политики.

Экономическая и социальная политика большевиков в разгар гражданской войны. Параллельное развитие партийных и государственных институтов и решений YIII Съезда партии о месте РКП (б) в структуре власти. Утрата самостоятельности Советов. Возрастание роли чрезвычайных органов власти. Попытки ограниченных реформ осенью 1918 г. Решения YI съезда Советов о слиянии комбедов с Советами. Усиление коммунистических начал в экономической политике на рубеже 1918 - 1919 гг. Введение продовольственной разверстки и механизм ее осуществления. Положение ВЦИК “О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию”. Рост антибольшевистских настроений в деревне. YII съезд РКП(б) и провозглашение политики союза со средним крестьянством. Милитаризация труда в 1919 г и ее социальный аспект. Рост хлебозаготовок в 1918 - 1919 гг.

Итоги военного коммунизма: крах промышленности, стремительное сокращение числа рабочих, люмпенизация населения, спад сельскохозяйственного производства.

Белогвардейские правительства, их политика. “Национальная диктатура” Деникина, роль Особого совещания. Попытки решения аграрного вопроса, рабочее законодательство. Основные политические силы Юга России. Правление А.Колчака. Реформы П.Врангеля: закон о земле, мероприятия по восстановлению земского самоуправления и национальному вопросу.

Военные действия на фронтах гражданской войны весной-осенью 1919 г. Общее состояние вооруженных сил противоборствующих сторон. Наступление РККА на Восточном фронте. Белебеевская, Уфимская, Златоустовская операции и их значение. Развитие наступления в Сибири. Падение Колчака. Судьба чехословацкого корпуса. Южный фронт в 1919 г. Весеннее наступление Красной Армии. Советская политика на Дону и ее последствия. Ф.Миронов. Начало контрнаступления армий А.Деникина и его направления. К.Мамонтов. Генеральное сражение на Южном фронте осенью 1919 г. и его результаты. Борьба за Петроград летом и осенью 1919 г., причины неудач Северо-западной армии Н.Юденича. Й.Лайдонер. Результаты гражданской войны в Прибалтике. Ликвидация Северного фронта.

Крестьянское движение на Украине. Н.Григорьев. Н.Махно. Забастовки рабочих и крестьянские восстания в советском тылу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал