Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья справедливость






После монотеизма, шииты уделяют большое внимание одному из эпитетов Бога, такому, как справедливость. Однако, все мусульмане убеждены, что Бог – Справедлив, то есть никому из Своих рабов не приносит зла и насилия. Эта истина ясно определена в Коране:

«Аллах не обидчик для рабов» (сура 3, аят 182; сура 8, аят 51; сура 22, аят 10).

«Твой Господь не обидчик для рабов» (сура 41, аят 46).

«Поистине, Аллах не обидит и на вес пылинки» (сура 4, аят 40).

«Поистине, Аллах ни в чем не несправедлив к людям, но люди несправедливы сами к себе!» (сура 10, аят 44).

Кроме естественной значимости справедливости, шииты приводят и другое доказательство. Группа суннитских теологов верит в то, что независимых объективных критериев для распознания добра и зла не существует. С их точки зрения «хорошее» - это то, что делает или на что дает разрешение Бог. Следовательно, Бог и есть определение хорошего и справедливого. Если предположим, что Бог хочет, чтобы мы говорили ложь, то значило бы, что ложь – это хорошо. Если бы Бог людей богобоязненных отправлял в ад, то и это считалось бы справедливостью. Однако, они убеждены, что Бог поощряет тех, кто говорит истину и не отправляет в ад хороших людей. Это служит доказательством того, что Бог Сам принял такое решение. И, если бы Он предпочел другое, так бы и стало. Необходимо уделить внимание группе суннитов, которые убеждены, что человек не обладает свободой действий, а Бог руководит всеми его действиями и желание человека не играет никакой роли.

Шииты и некоторые суннитские теологи, а также му‘тазилиты убеждены, что плохое и хорошее, или правильное и неправильное – это объективные критерии. Существуют и внутренние критерии для оценки нравственности. Другими словами, они убеждены в добро и зло, заложенные в сущность. Они верят в то, что справедливость и насилие действительно противоположны друг другу. И неверно, что Всевышний даст нам указание, что никому, даже врагу, не оказывать сопротивления. Они также убеждены, что люди свободны и ответственны за свои действия. Му‘тазилиты признают, что Бог все Свое имущество и силу предоставил полностью самим людям. И люди имеют свободу действий, которая ограничена, не может выйти за рамки божественной власти и мощи. Эту действительность имам Садык (мир ему!) объясняет следующим образом: «Нет принуждения и нет [абсолютной] свободы, а есть промежуточная позиция между ними».

В виду важности данного вопроса для любой системы, шииты всегда уделяют внимание справедливости Всевышнего и представляют ее, как основу религии, ставя ее наряду с монотеизмом, пророчеством и загробной жизнью, которые признаются всеми мусульманами и, даже, представителями других небесных религий. Шииты, вопрос о справедливости относят к основам Ислама и убеждены, что в обществе эта основа должна воплощаться в виде социальной справедливости. Именно поэтому, на протяжении истории Ислама многочисленные движения, ищущие справедливость, имели место со стороны шиитов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал