Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На тему: Государственно-политический режим: понятие, виды.






КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Государственно-политический режим: понятие, виды.

 

 

Выполнил: Гатцаев А.Ю.

«Правоохранительная деятельность»,

2013 г.н., 15 учебный взвод

 

Руководитель:

Доцент, к.ю.н

Доцент кафедры ТИГП

Федотова О.А.

 

 

Воронеж 2014

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Происхождение понятия «политический режим» и его классификация…………………………………………………………………….5

Современное определение политического режима как формы государства………………………………………………………………………...5

1.2 Признаки политического режима…………………………………………...9

Глава 2. Типология политических режимов…………………………………...12

2.1 Критерии типологии политических режимов…………………….............12

2.2 Демократический режим…………………………………………………….22

2.3 Антидемократический режим………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….33

Список литературы………………………………………………………………36

 

 

Введение

 

Происходящие в современном мире и в России социальные, политические, экономические процессы не могут не оказывать влияния на политическую сферу, что, в свою очередь, влечет эволюцию такой важной характеристики политической системы, государственности в целом как политический режим. Поэтому, вполне, закономерно, что понятие «политический режим» все более утверждается в качестве одной из главной категорий теории государства и права, так как именно оно выражает определяющие, узловые стороны политической действительности.

В настоящее время редко можно встретить какой-либо другой термин, который использовался бы столь часто, как «политический режим». Политический режим, получивший сегодня столь широкое признание в науке и практике, вместе с тем продолжает оставаться одним из тех явлений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не достаточно понятными. Мы оказываемся перед лицом чего-то вроде бы многократно описанного, но по прежнему весьма дискуссионного.

Проблема политического режима в настоящее время вызывает немало споров среди юристов, философов, политологов, социологов. Еще большее значение данная тема приобретает в условиях переходных состояний, политической нестабильности, смены политических ориентиров развития. Все вышесказанное указывает на актуальность и особую значимость данного исследования, на необходимость разобраться в функционировании базовых процессов, составляющих основу власти, политического режима и государственности, в целом.

Политический режим является своеобразным социально значимым «барометром», определяющим состояние и качественное содержание государственности, степень ее демократичности, тенденций развития, взаимодействия с гражданским обществом, сочетания принуждения и убеждения как основных методов властвования, уровень политического и идеологического плюрализма.

Проблемами политической власти и политического режима занимались также Н.И. Матузов, A.В. Малько, М.Н. Марченко, др.

Цель настоящей курсовой работы заключается в комплексном и всестороннем теоретическом анализе политического режима и его видов.

В соответствии с этим были определены задачи. К ним относятся следующие:

1. Определить современное определение политического режима как формы государственного устройства.

2. Исследовать признаки политического режима.

3. Провести типологизацию политических режимов по различным основаниям.

4. Выявить особенности тоталитарного типа политического режима, раскрыть его признаки. Исследовать специфику авторитарного типа политического режима, его типологические признаки.

Структура курсовой работы обусловлена ее целями и задачами, включает в себя введение, две главы, содержащие 5 параграфов, заключение и спискок литературы.

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал