Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. - Идиотка! – Хлопок пощечины






- Идиотка! – Хлопок пощечины. Хлоя держится за красную от удара щеку и на ее глазах проступают слезы. Виктор с искаженным гримасой ярости лицом нависает над девушкой и, кажется, готов её убить.

- Успокойся, Князь! – Рассх кошачьим движением отталкивается от стены разрушенного бастиона и встает между гемофагом и девушкой.

- Не лезь, нав! – На этот раз ярость Виктора не спешит утихать. – За ошибки необходимо наказывать. Это эффективно.

- И доставляет тебе удовольствие? Не мучай её хотя бы сейчас. Она не может добиться невозможного.

- Может. Я никогда не требую невозможного, лорд. – Князь успокоился и вновь улыбается. – Я не прошу невозможного. Все границы... – Он постучал пальцем по виску. – Лишь в сознании, Рассх.

- Чего ты пытаешься добиться? – Лорд смотрит на девушку и кривится: зрачки непрпорционально расширены, вены на шее выступают, под глазами огромные мешки. – И чем твой ублюдок её накачал?

- Галлюциногены. Для изменения сознания. – Хлоя до сих пор сидит с прижатой к щеке ладонью и смотрит в одну точку.

- Ясно. – В мыслях Рассх проклинает Князя и всю его затею. Нужно не подпускать его к Сол. Ни при каких условиях.

- Мы уходим! – Виктор резко разворачивается на месте и шагает в сторону терпеливо ждущих рыцарей с Владиславом.

- Получилось... – Рассх и Виктор автоматически оборачиваются на звук и лишь потом понимают, что это – голос Хлои. – У меня получилось.

- Ты молодец, девочка. – Виктор подходит, опускается на одно колено и двумя пальцами берет Хлою за подбородок. Внимательно смотрит в глаза. – Хорошо! Собирайся. Сегодня ещё многое нужно сделать!

Позже, когда маленькая армия Князя уже мчится по просторам предгорья, Рассх, перекрикивая свист ветра, спрашивает:

- Что за задание ты дал ей?

- Не поймешь, лорд. Ты не из тех, кто поймет.

- Сумасшедший ублюдок... – Цедит Рассх сквозь зубы, и его слова уносит ветер.

Пейзажи хайнарского предгорья проносятся мимо. Серое небо с белыми проблесками облаков, постоянно скрытое тучами солнце, холмы и сосны по бокам широкой дороги, засыпанной мелкой каменной крошкой, полевые цветы с пожухлыми лепестками – так выглядит подножие гряды Марка, разделяющей Хорадар на две неравные половины.

Громады горных вершин вздымаются в отдалении, над ними видны росчерки молний. Про это место ходит множество легенд, и одна из них рассказывает о создании этих гор. Говорят, что когда-то жил могущественный маг по имени Марк, и однажды, чтобы защитить людей от неведомой напасти он поднял из земли горный хребет, сделав его непроходимым для врагов, но оставил одну тропинку для людей. Эта тропа и стала позже называться перевалом Молний, и именно вокруг западного конца перевала была выстроена Столица.

Конечно, Виктор не сунется в столицу... пока. А значит, он нашел ещё какой-то путь. Доверить свою жизнь этому безумному гемофагу было ошибкой, и ещё большей ошибкой будет доверить ему жизни Принца и Соломеи. Рассх решил ждать, ведь сейчас все равно нет смысла что-то предпринимать.

- Сколько темноты...

- Garu it’niri shagu.

- Я не понимаю! – Голос Хлои срывается на крик. Из тягучей дымки сна её вырывает пощечина хозяина.

- Достаточно на сегодня, девочка. – Князь мерил комнату шагами, доски заброшенного дома трещали под тяжелыми каблуками. – Медленно. Как же медленно, чёрт!

Хлоя закрыла бледное лицо руками. Вкачанные в её тело алхимические эликсиры неприятно жглись под кожей. Девушку трясло. Князь даже не повернул головы, когда Хлоя, шатаясь, спустилась вниз и подошла к двери комнаты, в которой расположился Рассх.

- Входи, девочка! – Голос лорда звучит приглушенно из-за дубовой двери.

Хлоя осторожно входит и садится на краешек рассохшейся кровати, жалобно скрипящей даже под её небольшим весом.

Лорд смотрит на неё и по его лицу пробегают, сменяя друг друга, отвращение, жалость, ненависть, презрение и сочувствие. Девушка хорошо научилась читать лица: так проще угадывать желания Князя.

Рассх поднимает руку, будто желая поправить прядь волос, но рука замирает на полпути и медленно опускается. Вздох.

- Черт, Хлоя... Надо было мне убить эту тварь, пока я мог.

- Н-не волнуйтесь, Лорд. Виктор хороший хозяин, он хотя бы не...

- Ясно. – Рассх оборвал девушку на полуслове. – Что он с тобой делает?

- Говорит представить разные штуки. После этого у меня в голове звучит голос.

- Он говорит так? – Рассх четко произнес несколько слов на навском. Девушка помотала головой, сморщилась и приложила ладонь к виску.

- Не похоже. Он резче.

Рассх задумался и уже менее уверенно произнес ещё несколько слов на грубом, гортанном орочьем наречии.

- Похоже, но он другой. – Хлоя широко зевает. Её сознание гаснет почти мгновенно.

- Oru! Tangan’oru issm… Я. Есть. Столп.

- Кто ты?

- Igiritu. Левиафан.

...

«Чужак!»

Я слышу это слово постоянно. Навы гонят нас по Изначальному без передышек. Основная группа лесных жителей ушла далеко вперед, но позади постоянно появляются темные силуэты, а стоит нам остановиться, как один из сынов нави приходит в лагерь и говорит поторопиться.

Мне непонятно, зачем мы им нужны.

Мне непонятно, почему мы ещё живы.

И я не знаю, что делать дальше.

Один раз Сиа пришла и предложила уйти. Мы замедлились, отстали от основного отряда, заработав недовольные взгляды навов-сопровождающих. Я сказал ей остановиться и послушать.

Шорох листьев, гомон удаляющегося отряда, скрип подошв по мокрой траве. И тяжелые шаги далеко позади, треск ломающихся стволов. Больше предложений уйти не было. За нами по пятам следовал Х’сар’тул.

Сол – единственная, кого выпускали из-под присмотра, но и её навы сторонились, считая чужаком. Мы идем, не зная, что ждет впереди.

Изначальный красив, от стволов вековых деревьев тянет мощью, первобытной, безжалостной. Чувствуешь себя песчинкой в жерновах вечности – ужасает и восхищает одновременно. Такое же ощущение от навов: они - как будто часть леса, красивы, высоки, недоступны, безжалостны.

- Принц!

- Ядвига? – Оклик старухи вырывает меня из размышлений. Слышать ее голос из уст Алисы стало привычно.

- Принц, нам пора уходить. Забирай Сию и Сол. Мы пойдем на север.

- Ты знаешь про Х’сар’тула? – Девочка кивнула. – Мы не пройдем и километра перед тем, как нас нагонит страж.

- Его я беру на себя.

- Извини, я не настолько верю в твою силу. Я не буду подвергать опасности оставшихся.

- Мы пришли, люди – Нав возник перед нами почти неслышно. – Вас проводят.

...

Ахура бредил. Он шел по Изначальному лесу уже несколько десятков дней. И его преследовал голос Повелителя, говорящий на непонятном теперь языке. Похоже, полезность вождя исчерпалась.

- Извини...

Ахура медленно поднимает голову и видит человека в обтягивающих черных одеждах, с двумя обнаженными клинками в руках. По ним прокатываются багряные змейки.

- Так надо, вождь. Мне жаль... Мне очень жаль.

Два клинка вонзились в тело обессиленного орка и обруч незамедлительно вспыхнул ярко-оранжевыми искрами.

«Конец» - пронеслось в голове вождя. Он видел силуэт Повелителя.

...

Де Ви отер клинки об одежду орка, которая уже начинала медленно тлеть. Ему действительно было жаль это существо. Создание Повелителя, без воли, без цели.

Де Ви вырвался. Он преуспел в том, чего не смогли другие. Теперь нужно уничтожить все фигуры Повелителя. Месть пешки ещё не завершена.

Мастер-убийца понял все вовремя. С той дисциплиной разума, которой обладал Де Ви, скрыть это знание не стоило большого усилия. А потом – нити обрезаны, волю не сковывает уже ничто. И Де Ви начал мстить, уничтожая мелкие фигуры Повелителя одну за другой.

Сиа... Что делать с ней?

Она – ключ ко всему.

...

Мы разместились в лагере посреди селения навов. Страж больше не шел по нашим следам, тяжелая поступь перестала отдаваться дрожью в земле.

Сиа пришла ко мне уже вечером. Сказала, что она чувствует Де Ви где-то рядом.

- Это невозможно.

- Это факт. Де Ви где-то рядом, и он больше не Demonis. Я не знаю, как это возможно.

- Что значит – больше не Demonis?

- Не знаю. Перестал им быть. Не знаю. – Демонисса делает длинные паузы перед каждой фразой, её взгляд не останавливается ни на чем, постоянно мечется.

- Это нам на руку, моя дорогая. – Голос Ядвиги разорвал воцарившуюся тишину.

- Что? Алиса? – Сиа резко обернулась на голос.

- Не совсем. – Я покачал головой. – Это Ядвига. Она же – Чёрный пес Каридала.

- Пешки Повелителя уходят одна за другой, а его ферзь, - девочка старческим жестом похлопала демониссу по плечу, - прозябает без дела посреди вражеской территории.

- О чем ты говоришь?

- Ферзь? – Вопросы вылетают у нас с Сией почти одновременно.

- Да, моя дорогая, на тебя, – палец девочки указывает на Сию, - на тебя надеется Повелитель. Знаешь почему?

- Нет.

- Потому что мы не можем тебя убить. – Оскал улыбки прорезает лицо девочки. Меня передергивает от мысли, насколько жестоким может быть существо, завладевшее сейчас детским телом.

- Да кто вы такие? – Мне надоела эта возня. Нужно узнать, чего Пес хочет на самом деле. – Что за игра?

- Принц, тебе не нужно многого знать. Просто играй свою роль.

- Мою роль... Да, тварь, я играю свою роль. Этот безумный поход на запад, к территориям орков. Трон? Я не знаю, зачем он мне сейчас. Здесь явно происходит нечто немного большее. Эта погоня за Ахурой. Зачем? Мне все это было не нужно. Я играл роль. Ты дергала за ниточки, а я плясал. Безвольная кукла! – Последние слова вырываются криком. Несколько навов оборачиваются на звук и раздраженно шепчут «Kallis».

Да. Я только недавно понял – кукла. Марионетка, хозяин которой затих и не дергает за веревочки. Все мои действия от начала и до конца – ходы сложной игры, сцены спектакля длиной в жизнь. Не я пишу этот сценарий. Его пишут Пес и таинственный Повелитель. Они играют в игру, а я слепо подчиняюсь им – сначала они поставили на мою гордыню, потом страх и ответственность сменили тщеславие, и лишь теперь рычагов не осталось. Кукла проснулась. Раскрыла деревянные веки и поняла, что беспомощно несется в потоке.

- Принц! Лучше остановись сейчас. – Глаза Алисы заливает белым.

- Нет, Ядвига. – Я выдергиваю из ножен клинок и приставляю острие к своему горлу. Сиа начинает двигаться, но я взглядом останавливаю её. Нет. Я не собираюсь убивать себя. Я проверяю, насколько я важен.

- Sigil. – Три нава вскидываются и обнажают мечи, направляя их на девочку, произнесшую Слово. Я больше не контролирую свое собственное тело, даже мои глаза поворачиваются лишь повинуясь воле Пса. Зато я успеваю заметить облегчение в глазах Сии, когда палаш падает из моих рук... И Алису, потерянно озирающуюся вокруг.

Оказалось, я очень важен. Чрезвычайно важен. Хорошо, что мое сознание отделено от тела, иначе расползающаяся на губах улыбка испортила бы представление. Сиа переводит взгляд с Алисы на мое тело, клинки обнажены. Трое навов окружили плачущую девочку.

- Пешка! Что ты возомнил о себе? – Я все ещё могу чувствовать боль каким-то образом, и жгучая волна прокатывается по моему сознанию.

Я не отвечаю. Просто отмечаю, что Пес не раздумывал, как ему поступить. Это была спонтанная реакция. Страх.

Пес боится.

Чего?

Высокий нав с телом, полностью покрытым татуировками, подходит и окриком заставляет сородичей опустить мечи. Он плохо говорит на всеобщем, так что его речь звучит так:

- Иди за мне, командор. Мы будем говоришь о Kallis.

...

Виктор стоит у подножия горы, за руку держа Хлою. Девушка, похоже, не понимает, что происходит, её глаза затянуты пеленой сна, губы беззвучно смыкаются и размыкаются, как у рыбы.

Рассха в очередной раз передергивает от отвращения.

Владислав бегает вокруг полубессознательного тела девушки и щупает то пульс на шее, то на руке, иногда вкалывает Хлое какую-то странную жидкость из шприца.

Рыцари-големы неподвижными громадами стоят позади и ожидают команд. Рассх сплевывает себе под ноги, шепчет «Geliah» и достает из ножен саблю, одновременно его глаза заполняются темнотой и он начинает на недоступной глазу скорости двигаться к Князю.

На середине пути в его руку вцепляются зубы маленькой гидры, чья шея заканчивается на обрубке кисти Виктора.

- Стой смирно, нав. – В голосе Князя не слышно злобы. – Терпи и смотри.

Хлоя издает душераздирающий вопль и ткань её одежды на спине разрывают вырастающие из-под лопаток кожистые крылья. Девушка падает на колени, и Виктор с его ручным алхимиком торопятся отойти подальше. Рассха князю приходится оттакскивать за руку.

Хлоя поднимается с колен. Одежда больше не скрывает угловатое девичье тело, покрытое то ли чешуёй, то ли перьями, то ли панцирем. Многосуставчатый хвост оканчивается раздвоенным шипом. Зубы девушки выпирают настолько, что челюсти не могут закрыться до конца. Глаза мутно-белые, будто слепые, но в середине три точки – зрачки твари. Лишь волосы остались нормальными, человеческими.

Взгляд Виктора прикован к его творению, наполнен восхищением. Тварь поворачивает голову, высокомерно глядя на создателя, одним взмахом крыльев взмывает в воздух и издает крик, от которого даже у нава пробегают мурашки.

- Что это? – Владислав, похоже, не ожидал такого результата, лишь выполнял инструкции хозяина.

- Химера, мой ручной звереныш. – Оскал Виктора предвещает алхимику скорый конец. – И она хочет есть. – Воротник урода надрывается, когда его сгребает рука Князя. С невероятной силой Виктор подбрасывает алхимика в воздух, и химера мгновенно пикирует на добычу. Первыми в тело Владислава вонзаются когти существа, доедает добычу Хлоя уже на земле.

- Что ты сделал с ней? – Рассх отрывает взгляд от отвратительного зрелища.

- Усовершенствовал, нав. Сделал её чем-то большим, чем человек. Если интересно, она сейчас полностью осознает свои действия. И кстати, Рассх. Я на тебя не в обиде. – Похоже, этот оскал должен был быть дружелюбной улыбкой. Нав вновь переводит взгляд на химеру. От алхимика не осталось даже костей, только примятая трава со следами кровавого пиршества. Да, Рассху было его даже немного жаль.

Химера облизнулась, показав длинный уродливый язык, посмотрела на Князя большими глазами: зрачки поменяли расположение – теперь они выстроились в линию. Химера делает ещё один взмах крыльями, взлетая, а потом планирует к одной ей видимой точке на скале. В том месте загорается белым руна. И начинает оплавляться проход в недра горы.

Рассху знакома эта руна – Igiritu. Благоговейный шепот Виктора разносится по пустынному предгорью:

- Я иду к тебе, Левиафан!

Скалы отзываются тяжелым ревом, слышным на многие километры.




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал