Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приятного прочтения!






Фёдор Гусев

Выражаю огромную благодарность Юлиане Шеметовец за превосходную редакторскую работу, а также поддержку при создании «Моей обычной жизни»!

Моя обычная жизнь

Рекомендуется читать под песни группы «The Subways»,

Или же под вашу любимую музыку.

Приятного прочтения!

Каждому из нас порой надоедает та жизнь, которой мы дышим каждый день. От заката и до рассвета. От завтрака у Тиффани до вечеров на хуторе близ Диканьки. Рано или поздно наступает определенная тяжесть в душе, которая делает из нас неприветливых меланхоликов, а позже и мизантропов. Поначалу ненавидишь всех и каждого, потом останавливаешься на ненависти к самому себе. Бывает, что от такого состояния спасают путешествия. Но ненадолго. И вот лежишь у себя в постели, почти уснув, и приходит осознание, что надо что-то делать со своей жизнью. Но как только ты уже протягиваешь руки, чтобы поймать ту самую синицу, на хвосте которой таится секрет изменения всего к лучшему, твои ладони отсекает беспощадный меч под названием сон. А утром ты просыпаешься и приступаешь к своим делам, напрочь забывая о том, что хотел сделать до того, как сознание затуманилось сновидением. И так от завтрака к ужину, от заката до рассвета, от рождения к смерти…

Мне повезло в части, касающейся сна. Сплю я тогда, когда мой организм уже понимает, что нужно спасти идиота и выключить все физические процессы, оставив только те, что не дадут умереть. За это я ему несказанно благодарен. Но, как и у всех разумных людей, перед тем, как полностью вырубиться, ко мне в гости наведываются заслуживающие внимания мысли. И в отличие от тех, кто просто засыпает под них, я выпрашиваю у организма пару секунд, чтобы закрыть их в комнате сознания на ключ посредством ежедневника в смартфоне. Потом мне, также как и всем, отрубает ладони, но на утро прекрасный хирург-ежедневник без всяких усилий пришивает их обратно.

В одну из таких ночей, когда тело уже спало, и активен был только мозг, ко мне в голову закралась интересная идея. «А что, если пожить жизнью среднестатистического обывателя»? - подумал я. Долго вынашивать эту идею мне не пришлось. Я превратился в лист, который сознательно разрешил испачкать себя копиркой. Прекрасно понимая, что из этого могут вылиться ужасные последствия, например превращение в амебу или потеря себя, я все же попробовал. Я смог сделать из себя обычного человека. Жил среди всего этого. Изменил в себе всё: одежду, прическу, манеры, речь, взгляд, походку и даже разум. Всё стало другим. Единственное, что осталось прежним, – это музыка. Конечно, я не собирался становиться тем, что призираю больше всего в жизни, – стадным человеком. В моих планах было лишь стать Штирлицем и проникнуть в стан врага незамеченным. Но и до конечного отупения себя доводить совсем не хотелось. Приходя домой, я занимался спортом, читал любимые книги и делал всё, чтобы не измениться внутри. Это был своеобразный образ диска, с которого потом можно было восстановить утерянные файлы. Этакое архивирование, чтобы вовремя, когда начнешь зависать, сделать откат системы и восстановить данные.

Но для начала, нам стоит познакомиться, разрешите вам представиться. Моё имя – Фёдор, и я ни в коем случае не хочу вас ничему учить. Вместо этого мне бы хотелось поведать вам одну историю, которую вы можете воспринимать, как сами пожелаете. Она о молодом парне, который очень любит задавать вопросы и искать на них ответы. И история эта посвящается всем молодым людям 21-го века. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы после прочтения этой книги вы разочаровались и подумали, что зря потратили время. Поэтому я сделал все, чтобы этого не допустить. Возможно, для кого-то это будет лишь занимательная история. Кто-то после прочтения начнет замечать то, чего не замечал раньше. Возможно, некто задумается и сделает выводы, согласившись с автором. Но самое большее, что можно взять из этой книги – это вопросы и ответы. И если вдруг, дорогой читатель, ты поймаешь себя на мысли, что все это ты уже спрашивал у себя, что все это ты видишь ежедневно, что ты живешь в том мире, про который я пишу, то не спеши гордо сказать: «Он пишет очевидности», потому что я живу рядом с тобой, в одном и том же мире, и точно знаю, что для подавляющего большинства это не очевидности, и берусь утверждать, что и ты найдешь нечто не совсем очевидное для себя в этой книге. По крайней мере, ты начнешь обращать на это внимание, а это очень дорогого стоит, и это аксиоматично.

Собственно, кто же я такой, чтобы так смело отзываться о человеческом стаде? Я один из тех, кто пытается стать совершенством во всем. Знаю, что многие скептики утверждают: «Совершенство отсутствует в принципе». Но если так думать, то можно опуститься на дно и утонуть. Не могу я упустить и то, что есть четкая грань между истерией и стремлением к совершенству. Ее, несомненно, нужно чувствовать и уважать, иначе все благое быстро превращается в жалкое комичное копошение и переливание из пустого в порожнее. И дабы уже совсем закончить мысль и пояснить к чему я веду, добавлю, что у каждого человека есть лишь определенные области, которые он сам себе делает наиболее близкими. Поэтому не важно, сколько их и как они многогранны, но если уж выбрали именно эти сферы деятельности, то уж здесь я вернусь к своей мысли о том, что добиваться в них совершенства, - определенно хорошее качество. Так же я не согласен с утверждением «Лучшее - враг хорошего». Всегда стоит стремиться к совершенству. А если не получится, то еще раз вставать и стремиться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал