Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История тибетского монаха. Далай—лама рассказывает следующую историю про одного пожилого монаха из монастыря Намгьял






Далай—лама рассказывает следующую историю про одного пожилого монаха из монастыря Намгьял. Заняв Тибет*, оккупационные китайские войска арестовали его и на протяжении 20 лет держали в качестве политзаключенного в исправительных лагерях принудительного труда, где ему довелось испытывать жестокие побои и пытки, невыносимую боль, всевозможные трудности и страдания.

Молодой Далай—лама однажды спросил своего друга, какую ситуацию из тех, которым ему пришлось противостоять за время пребывания в тюрьме, он сам считает наиболее трудной.

Ответ оказался никак не связанным ни с его собственными физическими или психическими страданиями, ни со страданиями других заключенных, множество которых были убиты.

Монах сказал, что самую большую угрозу для себя, с какой ему доводилось сталкиваться за годы мучений, он почувствовал после того, как утратил сострадание к своим китайским мучителям!

 

______________

* Тибет с 1914 г. по соглашению между британскими, китайскими и тибетскими представителями стал самостоятельным государством. В 1950 г. войска китайских коммунистов захватили Тибет и присоединили его к Китаю. Далай-ламе как духовному лидеру тибетского буддизма вначале позволили выполнять роль внутренней власти, но в 1959 г. он был вынужден бежать в Индию, после того как в Лхасе, столице Тибета, было подавлено вспыхнувшее там восстание против коммунистического режима. Активные выступления против китайского правления имели место также в 1987 и 1993 гг. — Прим. перев.

 

Мухаммед Али * и бродяга

Однажды Мухаммед Али, находясь на вершине славы и могущества, шел по бедному району Нью—Йорка под названием Гарлем, сопровождаемый, как обычно, толпой репортеров. Размашисто шагая по одной из улиц, заваленных мусором, он заметил всклокоченного и неопрятного бродягу, лежащего в какой—то сточной канаве.

Жестами показывая журналистам и операторам теле камер, чтобы те отошли и не мешали ему, Али присел на корточки и завел разговор с этим человеком. После того как знаменитый боксер попрощался и двинулся дальше, один репортер спросил бродягу, что тот думает о «самом великом».

«Он действительно самый великий», — сказал бродяга.

«Почему вы так думаете?» — уточнил репортер.

Бродяга ответил, что Али спросил у него, как он дошел до жизни в грязной канаве. После этого бедняга стал, по его словам, рассказывать знаменитости грустную историю собственной жизни, но не выдержал и очень скоро залился слезами.

А теперь подошел черед назвать причину, по которой он посчитал Али самым великим. Вот как сказал бродяга: «Я плакал перед ним. А он в ответ плакал передо мной».

 

______________

* Мухаммед Али (собственно, Кассиус Клей) (род. в 1942 г.) — американский боксер. Чемпион Олимпийских игр (1960) в полутяжелом весе. Трехкратньгй чемпион мира среди профессионалов (1964—1978) в тяжелом весе. Именовал себя «самым великим». На пике успеха перешел в ислам и поменял имя. Отказался воевать во Вьетнаме. Сейчас тяжело болен. — Прим. перев.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал