Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История про двух президентов. Рассказывая о самых ярких моментах своего пребывания на посту президента, Билл Клинтон заметил, что особенно выделялось среди других событий его общение с






Рассказывая о самых ярких моментах своего пребывания на посту президента, Билл Клинтон заметил, что особенно выделялось среди других событий его общение с Нельсоном Манделой*. Ко времени их встречи Клинтон столкнулся с множеством разнообразных трудностей: Америка была вовлечена в несколько вооруженных конфликтов, в полном раз—

 

__________________

* Мандела Нельсон Ролихлахла (род. в 1918 г.) — южноафриканский государственный деятель, президент ЮАР (1994—1999). Родился в се мье вождя, в 1942 г. закончил колледж и университет, получив специальность правоведа. В 1990 г. в условиях кризиса системы апартеида Манделу освободили из тюрьмы (он был приговорен к пожизненному заключению), и в 1991 г. возглавил Африканский национальный конгресс. В 1993 г. Мандела и президент ЮАР Ф. де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия положить конец апартеиду. В 1994 г. в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР, а страна встала на путь демократии. На следующих выборах не выставил свою кандидатуру и сейчас отошел от большой политики. — Прим. перев.

гаре были слушания по делу о возбуждении против него процедуры отрешения от должности, или импичмента, и в результате сильно пострадала его уверенность в себе.

Мандела считал для себя обязанным сделать шаг навстречу Клинтону и предложил ему помощь, указав американскому президенту, что ошибки делает каждый, и важны не столько сами ошибки, сколько то, каким образом действует человек, которому нужно преодолевать их последствия.

Клинтон спросил у Манделы, как тому удается быть настолько спокойным, уравновешенным и невозмутимым, особенно после всего того, что он перенес за свои почти 30 лет, проведенных в тюрьме. Ведь, по убеждению Клинтона, Мандела, разумеется, должен был по—прежнему испытывать гнев по отношению к своим мучителям и чувствовать желание отомстить.

Мандела объяснил, что, коль ему довелось долго страдать за собственные принципы, то теперь нужно блюсти их, а в таком случае о мести не может быть и речи.

Подобно тому тибетскому монаху, Мандела сосредоточился на боли и страданиях тех, кто заставлял его страдать; он простил их, а потом двинулся дальше, стремясь приложить свою неисчерпаемую энергию к реализации с таких проектов в сфере образования и социального развития, которые помогут изменить мир к лучшему, вместо того чтобы затаить в сердце обиду и тратить ту же самую энергию впустую — на мысли или действия, связанные с мстительностью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал