Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЪ ПОВѢНЕЦКОМЪ УѢЗДѢ. IV. Рудокопни, кузницы, смолокурныя ямы.






IV. Рудокопни, кузницы, смолокурныя ямы.

 

Въ Янгозерѣ, ямы и насыпи отъ рудныхъ разработокъ, находятся во многихъ мѣ стахъ. До учрежденiя горныхъ заводовъ въ Олонецкомъ краѣ, крестьяне, для собственнаго употребленiя, сами подымали изъ озеръ и болотъ желѣ зную руду, плавили ее въ своихъ кузницахъ, выдѣ лывали укладъ и желѣ зо въ большомъ количествѣ, которое сбывали и на продажу на ярмаркахъ. По учрежденiи же заводовъ этотъ промыселъ прекратился.

Въ Семчезерѣ, въ старинное время, въ каждой деревнѣ находилось по нѣ скольку кузницъ. Выдѣ лывавшiйся въ нихъ укладъ крестьяне съ пользою употребляли вмѣ сто стали, а продавали его отъ 2 до 3 рублей за пудъ. Признаки этихъ кузницъ видны до нынѣ.

Въ Онежскомъ приходѣ, рудяныя шахты, говорятъ, были заложены нѣ мцами въ дикихъ каменныхъ щельяхъ. Глубина двухъ такихъ шахтъ, на высокой каменной горѣ, простирается до 4 саж. Третья шахта находится на южной сторонѣ Гахкозера, тоже въ дикой щельѣ; она углубляется въ гору горизонтально сажени на три и въ срединѣ пересѣ кается другою поперечною шахтою; отверстiе ея нынѣ заложено камнями. Впрочемъ, глубина этой шахты неизвѣ стна, потому что, какъ разсказываютъ, въ старину пускали въ эту яму или нору собаку и она оттуда не возвращалась. Изъ этихъ шахтъ добывали руду, но неизвѣ стно какую, и доставляли ее на заводъ, устроенный также нѣ мцами на одной рѣ чкѣ, имѣ вшей сообщенiе со многими озерами, находившимися на большей противъ нея высотѣ.

Въ Семчезерѣ, въ старинное время, также много курили смолы и дегтя сбывали въ Петербургъ въ огромномъ количествѣ. Смолокурныя ямы видны до нынѣ; число ихъ показываетъ, какъ много тратилось тогда лѣ су безпошлинно. Болѣ е бдительный присмотръ за лѣ сами и обложенiе пошлиною лѣ совъ, угля и вообще всего смолокуреннаго производства прекратили эти промыслы.

 

V. БОГАТЫРИ.

 

Въ Янгозерѣ есть преданiя о богатыряхъ, бывшихъ въ старинное время въ Корелiи.

Крестьянинъ Стиккоевъ отличался необыкновенною силой. Онъ жилъ одинъ въ лѣ су, самъ мололъ для себя хлѣ бъ на домашнемъ жерновѣ, а зерно кралъ на поляхъ у другихъ жителей въ снопахъ, верстъ за 25-ть отъ своего жилья; онъ уносилъ на себѣ разомъ по сту сноповъ, т. е. цѣ лый возъ. Долго крестьяне не знали, кто у нихъ воруетъ хлѣ бъ, полагая, что его тратятъ лошади или медвѣ ди; наконецъ, по слѣ дамъ вора, добрались до его избушки и бросились на Стиккоева. Силачъ схватилъ свою пятипудовую ступу и ударилъ ею одного изъ десяти нападавшихъ мужиковъ такъ сильно, что тотъ упалъ мертвымъ и отлетѣ лъ саженъ на десять; товарищи убитаго тотчасъ разбѣ жались. Въ другой разъ, попавшись на медвѣ дя, Стиккоевъ обнялъ его обѣ ими руками и находившеюся въ нихъ палкою прижалъ его къ себѣ такъ сильно, что хребетная кость у животнаго переломилась и медвѣ дь околѣ лъ. – Говорятъ, Стиккоевъ, или кто-то изъ его также сильныхъ потомковъ, убилъ вздорнаго и неполадливаго своего сосѣ да, и за то былъ приговоренъ къ тѣ лесному наказанiю, но, продавъ свои поля и покосы, онъ успѣ лъ откупиться. Поля эти и до нынѣ находятся въ вѣ дѣ нiи церкви и носятъ названiе Стиккоевыхъ. При церкви находится крѣ пость, писанная въ 1739 году на залогъ этихъ земель крестьяниномъ Иваномъ Ивановымъ Стиккоевымъ, «въ родѣ своемъ не послѣ днимъ», крестьянину Юрью Гордѣ еву.

Въ другомъ разсказѣ роль богатыря играетъ баба. Она была такъ сильна, что изъ города Кеми, за 300 верстъ, принесла за плечами 8 маленокъ (т. е. одну четверть) ржи.

 

(окончанiе въ слѣ д. №.)

 

 

Народные предания в Повенецком уезде

// Олонецкие губернские ведомости. 1863. № 45. С. 173 ‑ 174.

 

С. 173

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал