Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная линия- см.Коэффициент развития (удлинения) трассы.






Восстановление трассы - комплекс работ, выполняемых при закреплении на местности оси запроектированной трассы автомобильной дороги.

Вставка прямая - прямой участок трассы между соседними кривыми в плане.

Георадар - переносной (передвижной) радиолокатор, применяемый для проведения геоакустического зондирования верхних слоев подповерхностных сред.

Домер - разность длины двух тангенсов и длины круговой кривой при ее вписывании в угол поворота трассы, вводимая при разбивке пикетажа.

Закрепление трассы - комплекс работ по привязке точек трассы к существующим предметам на местности или специально установленным реперам.

Изыскания автомобильных дорог инженерные - исследования экономических, технических и природных условий, в которых будут осуществляться строительство и эксплуатация автомобильной дороги, с целью определения оптимального технико-экономического решения для проектирования, строительства и эксплуатации автомобильной дороги. Различают изыскания для составления схемы развития дорог, проекта дороги и разработки рабочей документации. Изыскания делятся на экономические и технические. Включают следующие этапы: подготовительный, полевой, камеральный.

Изыскания камеральные - один из этапов проектно-изыскательских работ по изучению картографических материалов, справочных данных, позволяющих наметить общее направление трассы.

Изыскания технические - комплекс изыскательских работ, включающий осмотр и инструментальную съемку местности, а также ее инженерно-геологическое обследование для установления направления трассы и разработки проекта дороги. Подразделяются на рекогносцировочные и подробные.

Изыскания технические подробные - комплекс детальных изыскательских работ, включающий производство на местности всех инструментальных съемок, измерений и обследований, необходимых для установления точного направления трассы и для составления проекта дороги со всеми сооружениями. При этом осуществляют трассирование, разбивку и закрепление на местности основного направления и вариантов трассы, выполняют инструментальные съемки намеченных планов и продольного профиля, производят подробные гидрологические, инженерно-геологические и грунтовые обследования, изыскания местных строительных материалов и базовых карьеров, собирают все данные для составления проекта организации работ и сметы, а также ведомостей отвода земель и сноса строений, осуществляют согласование трассы и отдельных проектных решений с заинтересованными организациями. Обычно подробные технические изыскания совмещают с разработкой проекта.

Изыскания технические рекогносцировочные - комплекс изыскательских работ по предварительному изучению местности вдоль трассы проектируемой дороги. При этом, как правило, прокладывают (по карте) предварительный вариант трассы с ориентировочным размещением дорожных сооружений, производят осмотр местности с установлением основных грунтовых и гидрогеологических условий трассы, а также занятости земель, намечают варианты трассы, расположение, конструкцию и размеры дорожных сооружений, определяют районы, подлежащие топографической съемке и аэрофотосъемке, собирают данные для предварительной оценки объема земляных работ.

Изыскания экономические - комплекс работ по сбору, обработке, систематизации и анализу исходных данных для обоснования и установления экономической целесообразности, очередности и стадийности строительства или реконструкции отдельных объектов дорожного строительства. Подразделяются на комплексные, включающие работы по технико-экономическому обоснованию дорожной сети административного или экономического района, и титульные, включающие работы по технико-экономическому обоснованию проекта отдельного объекта, намеченного к постройке или реконструкции.

Карст - процесс растворения и разрушения горных пород под воздействием движущихся подземных вод с образованием под поверхностью земли пустот и связанных с ними провальных явлений.

Клотоида - кривая, кривизна которой возрастает обратно пропорционально ее длине (R = А 2/ L). См. также Биклотоида.

Коэффициент заложения - характеристика крутизны откоса - отношение высоты откоса к его горизонтальной проекции - заложению.

Коэффициент использования грузоподъемности - отношение фактически перевезенной массы грузов к номинальной грузоподъемности автотранспортных средств.

Коэффициент неравномерности перевозок - отношение максимального объема перевозок за сутки или месяц к среднесуточным или среднемесячным размерам перевозок за год.

Коэффициент пробега - отношение количества автомобилей с грузом (пассажирами) к общему количеству автомобилей данной модели, прошедших через данное сечение дороги.

Коэффициент развития (удлинения) трассы - отношение действительной длины трассы к длине прямой линии, соединяющей заданные пункты (" воздушной линии"). Является одним из показателей при сравнительной оценке вариантов трассы.

Кривая в плане - криволинейный участок дороги в плане, сооружаемый при изменении направления трассы. Может состоять из одной круговой кривой большего радиуса или нескольких кривых - круговой кривой и кривых с переменными радиусами (переходные кривые), которые, как правило, устраиваются при круговой кривой малого радиуса для улучшения условий движения.

Кривая в продольном профиле (вертикальная) - кривая, сопрягающая перелом продольного профиля при изменении уклона. Различают кривые: вогнутые, применяемые при переходе от спуска к подъему, а также при уменьшении уклона на спуске или увеличении на подъеме; выпуклые, применяемые при переходе от подъема к спуску, а также при уменьшении уклона на подъеме или увеличении на спуске.

Кривая вспомогательная - кривая между прямолинейным направлением трассы и прямой вставкой серпантины.

Кривая коробовая - кривая, состоящая из ряда круговых кривых с кривизной одного направления, которые в точках соприкосновения имеют общие касательные.

Кривая круговая - участок кривой в плане, представляющий собой дугу окружности.

Кривая основная - криволинейный участок серпантины, состоящий из круговой кривой и двух переходных, размещенных с внешней стороны угла поворота.

Кривая переходная - кривая, располагаемая между прямолинейным участком дороги и кривой в плане. Предназначена для плавного изменения кривизны оси дороги от 0 на прямолинейном участке до 1/ R в начальной точке круговой кривой с радиусом R.

Кривые обратные - сопряженные кривые с различной по направлению кривизной.

Кривые односторонние - сопряженные кривые с односторонней кривизной.

Кромка проезжей части - линия, отделяющая проезжую часть от обочины.

Линия воздушная - прямая, соединяющая начальную и конечную точку трассы дороги.

Линия нулевых работ - вариант расположения трассы, при котором заданный проектный уклон дороги выдерживается без устройства насыпей и выемок.

Линия поверхности земли - линия, изображающая на продольном профиле вертикальную проекцию естественной поверхности земли по оси трассы.

Линия проектная - линия, изображающая положение бровки земляного полотна дороги на продольном профиле. Установление положения проектной линии по отношению к поверхности земли называется проектированием продольного профиля, или нанесением проектной линии.

Мари - болота, распространенные в районах вечной мерзлоты с границей на глубине 0, 3-1, 0 м.

Мерзлотный пояс - мерзлотная перемычка, вызывающая образование наледи на пути притекающей воды в стороне от дороги на безопасном для нее расстоянии. Простейший тип - расчищенная от растительности полоса земли (3...10 м). Более эффективно устройство канавы глубиной 1 м и шириной по дну 2...3 м.

Начертание сети дорог - графическое изображение проектируемой сети дорог.

Нивелирование - определение разности высот точек трассы.

Нормы проектирования - допускаемые значения технико-экономических показателей и параметров основных элементов дороги. Нормы дифференцированы в зависимости от категории дороги и особенностей автомобилей. По мере роста автомобильного парка страны, накопления опыта и развития научной базы проектирования и строительства дорог нормы периодически пересматривают.

Основная кривая серпантины - кривая, вписываемая в центральный угол серпантины.

Осыпь - длительное и непрерывное движение на крутых склонах массы продуктов выветривания скальных пород в виде крупнообломочного материала. Различают по степени подвижности.

Ось автомобильной дороги - условная линия, проходящая по середине проезжей части или разделительной полосы.

Ответвление соединительное - элемент пересечения или примыкания дорог в разных уровнях, предназначенный для сопряжения проезжих частей дорог между собой и перехода движения с одной дороги на другую. Существуют соединительные ответвления в виде левоповоротных и правоповоротных съездов.

Отгон виража - участок дороги, предназначенный для перехода от двускатного поперечного профиля проезжей части на прямолинейных участках к односкатному поперечному профилю на вираже.

Отметка нулевая - на продольном профиле точка с рабочей отметкой, равной нулю, - точка перехода продольного профиля дороги от насыпи к выемке.

Отметка поверхности земли - высота поверхности земли (в метрах и сантиметрах) над уровнем моря или некоторым условным уровнем.

Отметка проектная - высота проектной линии (бровки земляного полотна) на продольном профиле над уровнем моря или некоторым условным уровнем.

Отметка рабочая (высота насыпи, глубина выемки) - разность проектной отметки (бровки земляного полотна) и отметки земли по оси дороги.

Отметка руководящая - минимальное возвышение бровки земляного полотна над поверхностью земли, обеспечивающее снегонезаносимость земляного полотна и ее возвышение над источниками увлажнения в разных дорожно-климатических зонах.

Переезд железнодорожный - пересечение автомобильной дороги с железной в одном уровне, устраиваемое, как правило, вне пределов железнодорожных станций и маневровых путей. Переезды бывают регулируемые и нерегулируемые.

Перекресток - пересечение улиц в пределах населенного пункта.

Перелом проектной линии - точка пересечения прямых проектной линии при изменении продольных уклонов.

Пересечение дорог - узел автомобильных дорог, в котором сходящиеся дороги не прерываются и возможно сквозное движение по каждой из них. Пересечение дорог в зависимости от их значения и интенсивности движения устраивают в одном или в разных уровнях.

Пересечение дорог в одном уровне - вид пересечения дорог, в котором встречающиеся дороги и все специальные устройства для перевода движения с одной дороги на другую расположены в одном уровне. В зависимости от интенсивности движения пересечения дорог в одном уровне выполняют в виде простого пересечения дорог или сложного (канализированного) с применением комплекса специальных устройств (островков, переходно-скоростных полос) для повышения безопасности движения при разделении, слиянии и пересечении транспортных потоков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал