Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология в тоталитарном государстве






 

При тоталитарном режиме идеология выполняет несколько функций.

1. Первая и основная функция тоталитарной идеологии - легитимация данного режима? Идеология должна постоянно обосновывать право на власть партии и вождя. Превозносить героическое прошлое партии и рисовать радужные перспективы " Золотого века", к созиданию которого прикладывают все усилия партия и вождь.

Пропагандируются и те законы (исторические и биологические) в силу которых победа данного режима якобы была неизбежной.

Краеугольным камнем тоталитарной идеологии является утверждение, что данный социальный порядок сформирован в результате действия исторической и природной необходимости. В случае коммунизма пропагандируются неизбежность победы пролетариата над буржуазией в классовой борьбе и неизбежность наступления социалистического общества.

В случае нацизма постулируется, что решающей движущей силой истории является " борьба народов и рас друг против друга". В этой борьбе происходит " естественный отбор лучших народов и рас".

В межрасовой борьбе за власть победа " избранной расы над низшими, неполноценными" расами неизбежна. Тоталитарный режим возник, таким образом в силу исторической (коммунизм) или биологический (нацизм) необходимости. И он воплощает в жизнь волю истории или природы, уничтожая " эксплуататорские классы" или " низшие расы" во имя наступления телеологически предопределенного совершенного общества.

2. Другой функцией тоталитарной идеологии является мобилизация масс для выполнения поставленных режимом задач. Тоталитарный режим стремится удерживать массы в состоянии перманентной социальной мобилизации, ибо как только напряжение в обществе спадет, может возникнуть вопрос о политической свободе. Поэтому тоталитаризма должен постоянно поддерживать и направлять активность масс (путем поиска новых врагов, подготовки к войне, организации различных кампаний, зачастую кампаний по осуществлению каких-либо грандиозных экономических планов). Мобилизация масс осуществляется, конечно, сверху, путем принуждения и идеологического манипулирования.

3. Третью функцию тоталитарной идеологии можно, вслед за Л.Шапиро назвать функцией " морального обезболивания". Чтобы превратить человека, воспитанного в духе христианской морали в послушное орудие тоталитаризма для осуществления его преступных планов, требуется дать ему новый набор моральных принципов. Новые заповеди (а первой заповедью тоталитаризма, согласно Х.Арендт, является заповедь " ты должен убивать") [23, с. 112].

Квазирелигиозная тоталитарная идеология, ориентированная на преобразование не только действительности, но и человеческой природы, и даст новые моральные принципы и ценности, усвоив которые, гражданин тоталитарного государства без угрызений совести совершит любое преступление, требуемое от него властями.

Отсюда следует, что тоталитарная идеология нейтрализует моральное отвращение, вызываемое или действиями власти, или поступками самого вовлеченного в них человека. Идеология убеждает в оправданности любых жестоких мер, предпринимаемых против врагов.

Таким образом, при тоталитаризме формальное отделение церкви от государства маскирует слияние государства с церковью другого типа, квазицерковью - тоталитарной партией. Эта партия вооружена своей тоталитарной, квазирелигиозной идеологией, сфокусированной на представлениях о совершенном конечном состоянии человечества, достигаемом путем радикальной перестройки существующего мира, т.е. содержащей хилиастические черты.

Тоталитарная идеология оправдывает свои притязания на универсальность тем, что она является истиной в последней инстанции. В то же время очевидно, что провозглашение единственной абсолютной истины в политике уничтожает многообразие взглядов и точек зрения, свободу выбора. Провозглашение в сфере политики абсолютной истины, в конечном итоге, ведет к отрицанию свободы и демократии. Еще протототалитарный якобинский лидер Сен-Жюст заявлял: " При режиме... основанном на абсолютной истине... партии и фракции - преступный анахронизм ". Именно поэтому тоталитарная идеология является абсолютно нетерпимой ко всем другим идейным течениям и точкам зрения, и эта нетерпимость пронизывает всю политическую систему. " Подлинное миросозерцание, - писал Гитлер в " Майн кампф", - всегда будет нетерпимо и не удовольствуется ролью " партии среди других партий"; оно претендует на исключительное и безусловное признание и требует, чтобы вся общественная жизнь была построена исключительно согласно его указаниям. Цельное миросозерцание не мирится поэтому с людьми, продолжающими защищать старый порядок вещей " [18, с. 25].

Для пропаганды тоталитарной идеологии используются всевозможные каналы: пресса, радио, кинематограф; целям пропаганды подчиняются литература и искусство. Индоктринация осуществляется в системе образования (можно сказать, что тоталитарный режим постепенно стирает различия между обучением и пропагандой), в официозных общественных организациях прежде всего детских и молодежных. Тотальный характер этой пропаганды обеспечивается благодаря монопольному контролю партии-государства над всеми средствами массовой информации и, унифицированными общественными организациями и системой просвещения. Пропагандистская деятельность направляется и координируется единым ведомством.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал