Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежных стран в первой половине ХХ века.






3.1. Государство и право фашистской Италии

Первый в мире фашистский режим был установлен в 20-е гг. в Италии. В начале ХХ в. она была дуалистической монархией, государственный строй которой определялся «пьемонтским статутом» 1848 г., написанным по образцу французской Хартии 1830 г. Главой государства по этой конституции был король, обладавший широкими правами в сфере исполнительной и законодательной власти (формирование правительства, командование вооруженными силами, заключение договоров с другими государствами, объявление войны, право законодательной инициативы и бессрочного отлагательного вето, издание декретов и т.д.) Высшим органом законодательной власти был двухпалатный парламент (верхняя палата – Сенат, нижняя – Палата депутатов). Сенаторы (принцы крови, епископы, генералы и высшие чиновники) назначались королем. Депутаты избирались на пять лет, но в выборах участвовало только 7% населения Италии, т.к. действовали многочисленные цензы – имущественной, возрастной (голосовали с 30 лет), половой, образовательный (для получения права голоса требовался диплом об окончании среднего или высшего учебного заведения или сдача специального экзамена) и др. Таким образом, демократия в Италии была ограниченной, что создало условия для перехода к авторитаризму и тоталитаризму.

Переход от демократии к авторитаризму облегчался тяжелым социально-экономическим и политическим кризисом, охватившим Италию в результате ее участия в Первой мировой войне, где она, по словам современников, «потерпела победу» и оказалась «побежденной среди победителей». 700 тыс итальянцев погибли, более 1 млн были искалечены, торговый флот лишился 60% судов. Начался захват рабочими фабрик и заводов и крестьянами – помещичьих земель. Заметно выросло влияние социалистов и коммунистов (численность итальянской социалистической партии выросла с 50 до 200 тыс. чел.; в итальянской коммунистической партии было около 60 тыс. чел.).

В этих условиях итальянская элита сделала ставку на новую политическую силу – фашистов. Первые их организации, «фаши революционного действия» были созданы в 1915 г. бывшим социалистом Бенито Муссолини, исключенным из ИСП осенью 1914 г. Главным лозунгом фашистов было вступление Италии в Первую мировую войну, но были и другие требования – 8-ми часовой рабочий день, рабочий контроль над промышленными предприятиями, передача земли крестьянам, ликвидация монархии и т.п. Все они вошли в программу партии «Фаши ди комбаттименто» (Боевые союзы), созданной в марте 1919 г. Сначала фашистская партия была очень малочисленной (10 тыс членов в марте 1919 г., 17 тысяч – в октябре), но уже в 1921 г. она стала массовой (в декабре 1921 г. в ней было 300 тысяч чел.), и у фашистов появилось мощное орудие борьбы за власть – скуадры (вооруженные отряды фашистских боевиков), которые в 1920 г. начали террор против антифашистов. Изменилась и программа фашистской партии. При ее организационном оформлении (ноябрь 1921 г.) главным пунктом партийной программы стала идея «величия нации». Нация объявлялась высшей формой организации общества, национальным интересам должны были подчиняться интересы ее членов и т.п. Фашисты отказались от антибуржуазной пропаганды, введя понятие «трудовая буржуазия», от атеизма и республиканских идей (монархия была объявлена «символом национальных традиций», а Ватикан – «воплощением мировой славы Италии»). Таким образом, социальная демагогия первых месяцев сменилась правонационалистическими идеями. Это создало базу для блокирования фашистов с итальянской элитой и установления фашистской диктатуры. В октябре 1922 г. фашисты организовали «поход на Рим». 40 тыс чернорубашечников вступили в Рим, не встретив никакого сопротивления, и Муссолини был назначен главой правительства.

В 1922-1928 гг. итальянский фашистский режим был авторитарным, т.к. еще не было тоталитарного государственного контроля над обществом. Кроме фашистской партии, в Италии в 20-е гг. действовали и другие партии (они были запрещены только в 1926 г.). Итальянское правительство до конца 1924г. было коалиционным. В 1922-1923 гг. в него кроме фашистов входили министры от Народной партии, в 1923-1924 гг. – от Либеральной партии. Сохранялись и др. структуры, не контролируемые фашистским государством, - оппозиционная пресса, демократические профсоюзы и т.д.

В то же время уже в эти годы в Италии шли ликвидация демократии и строительство фашистского государства.

«Пьемонтский статут» де-юре не был отменен, но де-факто уже не действовал. В 1925 г. вся полнота исполнительной власти законом «Об обязанностях и прерогативы главы правительства» была передана Муссолини, а король превратился в его марионетку. В 1926 г. законом «О праве исполнительной власти издавать юридические нормы» Муссолини получил право издавать законы, регулирующие деятельность государственного аппарата.

В 1928 г. была проведена «реформа политического представительства», означавшая завершение процесса смены демократии авторитаризмом. Все кандидаты в депутаты парламента стали выдвигаться фашистскими организациями («вертикальными» фашистскими профсоюзами, пропагандистскими и культурными организациями и т.д.). Из этих 1000 кандидатов Большой совет фашизма (высший орган фашистской партии) составлял окончательный список кандидатов из 400 чел. Если за него голосовали более 50% избирателей, участвовавших в выборах, все эти 400 кандидатов считались избранными. В противном случае назначались «альтернативные» выборы – 400 кандидатов от БСФ. Таким образом, в Италии было покончено с важнейшим элементом демократии – парламентаризмом.

Было ликвидировано местное самоуправление. Выборные органы власти в областях сменились назначенными префектами областей и подестами (старшинами).

Шло ужесточение итальянского уголовного права. Была восстановлена отмененная в 1890 г. смертная казнь за политические преступления. Введены суровое наказание за попытки восстановления запрещающих партий (до 10 лет лишения свободы) и внесудебные репрессии (административная ссылка на острова).

Началось формирование фашистского репрессивного аппарата, в который входили полиция (она была подчинена Муссолини, занявшему пост министра внутренних дел), корпус карабинеров (внутренние войска), полиция безопасности (политическая полиция), «Добровольческая милиция общественной безопасности» (бывшая фашистская милиция, ставшая государственной и превышавшая по численности итальянскую армию), «Особая служба политических расследований» и «Организация охраны от антифашистским преступлений» (специальные органы борьбы с антифашистским движением).

На рубеже 20-30-х гг. авторитарный фашистский режим в Италии превратился в тоталитарный.

Завершилось формирование важнейшей черты тоталитарного режима – вождизма. Муссолини, получивший в 1925 официальный титул главы правительства (формально он отчитывался только перед королем, фактически же король мог подписывать декреты лишь с согласия Муссолини), к 1929 г. прибавил к нему ряд новых должностей – главы Большого совета фашизма и фашистской милиции, министра внутренних и иностранных дел, корпораций, аэронавтики, военного и военно-морского министра, «дуче (вождя) фашистской партии и итальянской нации», первого маршала империи и т.д. Его культ личности достиг апогея. С 1933 г. слова дуче» и «Муссолини» набирались в типографиях только крупным шрифтом.

Контроль фашистской партии над государством и обществом стал тотальным. С 1933 г. было введено новое официальное летоисчисление – «фашистская эра». Началась мелочная регламентация быта итальянцев (отменены рукопожатие и обращение на «вы», женщинам запретили носить брюки, чаепитие объявили «буржуазной привычкой» и т.п.). Власти заявили о создании «нового морального и физического типа итальянца» и утверждении «фашистского стиля» жизни. В 30-е гг. началось внедрение новых обрядов – «фашистских свадеб» (посаженным отцом на них считался Муссолини, а новобрачные обещали через год «подарить фашистской родине маленького солдата») и т.п. Для всех итальянцев были введены субботники (обязательная военно-спортивная и политическая подготовка по субботам).

Политическим выражением «фашистской эры» стало создание «корпоративного государства». Формально его целью было «примирение труда и капитала», фактически – полное подчинение рабочих буржуазии. Черты «корпоративного государства»: создание корпораций (по отраслям экономики), в которые вошли представители предпринимательских союзов, фашистских «вертикальных» профсоюзов и фашистской партии; жесткое регулирование социальной сферы (зарплаты, которая в 30-е гг. снизилась на 8-25%, рабочего времени, труда и т.д.) в сочетании с подкупом рабочих; замена парламента «палатой фашистской организаций и корпораций» (1938 г.), все 650 депутатов которой назначались Муссолини. Таким образом, дуалистическая монархия в Италии де-факто была ликвидирована, и установлена тоталитарная фашистская диктатура Муссолини.

Завершилось формирование фашистской репрессивной системы. Была создана ее юридическая база – закон «О защите государства» 1927 г., Кодекс полиции безопасности 1928 г., Уголовный кодекс 1930 г. и другие правовые акты. Они оформили ликвидацию демократии (запрещение всех партий, кроме фашистской, отмену политических прав и свобод граждан) и жестокие наказания для участников антифашистского движения (по уголовному кодексу 1930г. смертная казнь предусматривалась в 26 статьях, в т.ч. в 25 – за преступления против государственной и общественной безопасности и в 1 – за преступления против личности; за другие политические преступления предусматривалась пожизненная каторга). Однако на практике эти меры наказания применялись очень редко, и в Италии в отличие от других тоталитарных государств не было массовых репрессий (в 1926-1943 гг. в Италии было казнено всего 26 чел.). Организационной базой репрессий были фашистские полиция и милиция, созданные в 20-е годы, и новая судебная система, оформленная в 30-е годы – суд шеффенов (шеффены подбирались из благонадежных чиновников и утверждались Министерством юстиции), сменивший в 1931 г. суд присяжных, «Трибунал защиты государства» и т.д.

Завершилась милитаризация Италии. В 1934 г. был принят закон «О военизации итальянской нации», по которому граждане Италии считались призванными на военную службу с 18 до 55 лет. Началось ускоренное формирование вооруженных сил, способных завоевать весь бассейн Средиземного моря, и усилилась агрессивность фашистского государства. В 1935 г. итальянские войска захватили Эфиопию, в 1936 г. – Албанию, в 1940 г. Италия вступила во Вторую мировую войну.

Однако Италия оказалась неподготовленной к долгой и тяжелой войне, что привело к серии поражений итальянских войск во Франции, в Греции, в Северной и Северо-Восточной Африке и под Сталинградом (в начале 1943 г. 220-тысячная итальянская армия на Среднем Дону потеряла всю военную технику и более половины личного состава). После высадки англо-американских войск в южной Италии (июль 1943 г.) в Риме произошел военный переворот. Муссолини был смещен со всех постов и арестован, а власть перешла к правительству маршала Бадольо, которое в сентябре 1943 г. заключило сепаративный мир с англо-американским командированием. При этом начался демонтаж фашистского государства: распущены все фашистские организации, убиты или арестованы лидеры фашистской партии и т.д. Но на оккупированной немецкими войсками территории северной Италии власть фашистов сохранялась до апреля 1945 г. Освобожденный немецким спецназом Муссолини создал здесь новое фашистское государство – «Республику Сало» (в г. Сало была резиденция фашистских властей), которая была марионеточным государством гитлеровского образца. Реальная власть в этой «республике» принадлежала немецкому командированию (представителю рейха в Италии Р.Фанну, командующему немецкими войсками в Италии маршалу А.Кессельрингу и генералу СС К.Вольфу, отвечавшему за внутренний порядок и безопасность в Италии), были введены законы, начались массовые репрессии (в немецкие концлагеря были отправлены 8 тысяч евреев, фашистские «черные бригады» вместе с зондеркомандами СС уничтожали население целых деревень и т.д.). В апреле 1945 г. в результате наступления англо-американских войск и народного восстания в Северной Италии «Республика Сало» пала. Муссолини был схвачен партизанами и расстрелян (28 апреля 1945 г.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал