Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление режима Ф.Франко в Испании






 

С помощью Муссолини и Гитлера в 1939 г. был установлен фашистский режим в Испании, но его формирование было более долгим и сложным, чем в Италии и Германии.

В отличие от этих двух стран в Испании не было опыта демократии. В начале XX в. здесь господствовали авторитарные режимы, - сначала полуабсолютистская монархия короля Альфонса XIII, затем-военная диктатура генерала Примо де Ривера (1923-1930 гг.). Диктатор разогнал кортесы (испанский парламент), распустил все партии и установил власть военной хунты, копируя фашистскую Италию. Испанская монархия стала такой же декоративной, как в Италии (не случайно Альфонс XIII называл Примо де Ривера “мой Муссолини»), были созданы корпорации итальянского образца и т.д.

В январе 1930 г. Примо де Ривера отказался от власти и эмигрировал. В апреле 1931 г. в результате революции пала испанская монархия (Альфонс XIII бежал во Францию и умер там в 1941 г.), и была провозглашена республика. Её конституция, принята в декабре 1931 г., провозгласила Испания «демократической республикой трудящихся всех классов», закрепила демократические свободы (равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и жилища, свободу слова, печати, собраний, союзов и т.д.), лишила католицизм статуса государственной религии и отделила церковь от государства, закрепила всеобщее избирательное право, в том числе для женщин. Каталония стала автономной областью. Таким образом, авторитаризм сменился в Испании демократией, но ее победа в 30-е гг. не была окончательной, т.к. началась затяжная борьба левых и правых сил.

В ноябре 1933 г. на парламентских выборах победил блок правых партий и началось «черное двухлетие» (ноябрь 1933 г. – февраль 1936 г.), когда были ликвидированы практически все демократические завоевания начала 30-х гг., и наступил период реакции. Была свернута аграрная реформа, снижена зарплата сельскохозяйственных рабочих, жестоко подавлены рабочие восстания в октябре 1934 г. (только в г. Овьедо в Астурии были расстреляны 2 тыс. рабочих).

В феврале 1936 г. в наступление перешли левые. После победы на выборах в кортесы испанского Народного фронта (в него входили социалисты, коммунисты, троцкисты и ряд других левых организаций) было сформировано его правительство, которое провело ряд демократических реформ (освобождение политических заключенных, восстановление ликвидированной правыми каталонской автономии, аграрную реформу и др.). В ответ правые силы (реакционная военщина, ультраправые партии и организации и др.) начали мятеж против Испанской республики (июль 1936 г.), который привел к гражданской войне 1936-1939 гг. В результате с демократией было покончено по обе стороны фронта.

Демократическая Испанская республика переродилась в авторитарную коммунистическую диктатуру (типа «народных демократий» Восточной Европы второй половины 40-х гг.) и де-факто стала советской колонией. СССР, поставляя республиканцам оружие, требовал за это политических уступок – предоставления ключевых постов в государственном аппарате республики испанским коммунистам, которые полностью контролировались Москвой, и предоставления самых широких полномочий советским советникам. В результате советские агенты полностью контролировали республиканские спецслужбы – Гражданскую и Штурмовую Гвардию (отряды полиции специального назначения), а также Министерство внутренних дел, Управление безопасности и военную контрразведку (СИМ), превратив их в копию НКВД. Эти карательные органы вместе с бойцами коммунистических отрядов начали массовый террор против всех противников КПИ и СССР. Были разгромлены все социалистические организации, не признававшие власти Коминтерна, - Рабочая партия марксистского объединения, организации анархистов, троцкистов и др. Их активистов арестовывали, пытали и убивали без суда и следствия. В республиканских тюрьмах было 15 тыс. заключенных, многие из которых были казнены. При разгроме общин анархистов в деревне коммунистические отряды сотнями убивали крестьян и сжигали целые села. Республиканская юстиция, контролируемая коммунистами, полностью отказалась от принципа презумпции невиновности. Лидер КПИ Д.Ибаррури заявляла: «Лучше осудить сто невиновных, чем оправдать одного виновного». В Испании были созданы тайные тюрьмы советского образца, «секи» (искаженное русское ЧК), которые стали местами зверских расправ со всеми противниками республики.

На территории, контролируемой мятежниками, началось формирование фашистского режима, но он сильно отличался от режимов Гитлера и Муссолини. В Испании не было единой фашистской партии. Самая сильная из ультраправых партий этой страны, Испанская фаланга, было малочисленной (в 1935 г. в ней было всего
5 тыс. членов) и в начале гражданской войны лишилась своих лидеров (их убили республиканцы). Поэтому руководитель мятежа генерал Франсиско Франко (1892-1975 гг.) вынужден был опираться не только на фалангистов, но и на другие ультраправые силы монархистской организации (в его армии было более 100 тыс. монархистов) и военщину. При этом он, лавируя между ними, сумел лишить все эти группировки реальной власти и установить свою личную диктатуру. С одной стороны, Франко подчеркивал свои симпатии по всем правым. В сентябре 1936 г. военная хунта провозгласила его каудильо (главой государства и главнокомандующим). В 1937 г. он стал хефе (вождем Испанской фаланги). В 1939 г. Франко принимал парад в Мадриде в форме монархистов и вернул Альфонсу XIII испанское гражданство и собственность королевской семьи, конфискованную республиканцами. С другой стороны, он не отдавал предпочтения ни одной из ультраправых группировок и жестко подчинял их организации своей власти. В первом франкистском правительстве из 50 министров только 20 были фалангистами, остальные посты заняли монархисты и генералы. Фашистская милиция была подчинена армейскому командованию, а не согласных с этим фалангистов расстреливали (так по приказу Франко был расстрелян один из основателей Испанской фаланги М.Эдилья). Свое превосходство над другими испанскими генералами Франко обеспечил, получив звание генералиссимуса. Лидеры монархистов и принцы из дома Бурбонов были высланы из Испании. В результате установленный в Испании франкистский режим был режимом личной власти, а не фашистский или военной диктатурой классического образца. Другая особенность этого режима - гораздо более сильное, чем в Италии, и особенно в Германии, влияние церкви. На территории, занятой франкистами, была запрещена атеистическая пропаганда и введено обязательное преподавание в школах Закона Божия, действовала церковная цензура. При этом роль католического духовенства и других правых сил на разных этапах франкистской диктатуры была различной, поэтому ее история делится на три этапа:

1. Военно-тоталитарная диктатура-союз военщины и фалангистов (1939-1945 гг.).

2. Фалангистско - католическое государство – власть блока католиков и фалангистов при некотором ослаблении позиций последних (1945-1955 гг.).

3. Господство бюрократии (1955-1975 гг.)

Особенностью первого этапа франкистской диктатуры, когда режим Франко был тесно связан с режимами Муссолини и Гитлера, было большее количество фашистских элементов.

Наивысшего размаха за все годы франкизма достигли репрессии. По подсчетам советских историков, в годы гражданской войны в Испании погибли 1 млн чел.; после войны было расстреляно около 200 тыс. чел. и около 2 млн прошли через тюрьмы и лагеря. По данным современных испанских ученых, в войне погибло 400-600 тыс. чел.; после войны – около 100 тыс. В то же время франкистский террор был менее жестоким, чем гитлеровский. Франко не допустил обычных для Испанских стихийных расправ с побежденными. Казнили только тех республиканцев, которые были виновны в массовых расправах с националистами и мирным населением (комиссаров, членов «марксистских» комитетов, персонал «народных судов» и «сек» и т.п.). Солдаты и офицеры республиканской армии и милиции наказывались временным заключением, а франкистские суды особого назначения (главное орудие фашистского террора в послевоенной Испании) действовали не более жестко, чем аналогичные органы в других европейских странах после их освобождения от немецко-фашистских оккупаций.

В Испании создавалось государство фашистского типа. Были созданы «вертикальные» профсоюзы, производство и финансы были взяты под государственный контроль (осенью 1939 г. был принят десятилетний план экономического развития). Шло формирование однопартийной системы. Программа фаланги с апреля 1939 г. стала официально государственной, и испанское государство было объявлено «тоталитарным орудием единства нации». Губернаторы провинций одновременно были провинциальными лидерами фаланги. Ей подчинялись детские, юношеские, женские, студенческие и крестьянские организации. Действовала фалангистская милиция. Испанские университеты по закону 1943 г. должны были воспитывать студентов в духе фашистской идеологии. Кортесы, созданные в 1942 г., мало отличались от итальянской «палаты фашистских организаций и корпораций». Их депутаты не избирались, а назначались каудильо или получали свои мандаты по должности (министры и высшие чиновники и другие. При этом Франко сумел не допустить реализации радикальных требований старых фалангистов, программа которых практически не отличалась от первоначальной программы итальянских фашистов и немецких нацистов (аграрная реформа и раздел латифундий между крестьянами, национализация всей промышленности и оптовой торговли, введение жесткого государственного контроля над банками и т.п.), ограничившись созданием автаркии (закрытой экономической системы, контролируемой государством).

Был введен жесточайший контроль над нравственностью. Мужчинам и женщинам было запрещено купаться вместе на пляжах и бассейнах (существовали отдельно мужские и женские пляжи). Американским киноактрисам на рекламных афишах испанские художники «ампутировали» пышные бюсты и дорисовывали ворот блузки, чтобы прикрыть декольте. Католическое духовенство гневно осуждало женскую моду 40-х гг., творцы которой, по мнению, совсем потеряли чувство стыдливости», т.к. «ноги открыты до колен, руки обнажаются чуть ли не до плеча, одежда открывает шею и спину» и т.д. Кино, в т.ч. прошедшее самую жесткую церковную цензуру, объявлялось «зрелищем оглупляющим и бездуховным», ибо оно – «самое страшное бедствие, которое обрушивалось на мир со времен Адама до наших дней». Не удивительно, что в Испании того времени был объявлен «порнографическим» и запрещен знаменитый голливудский фильм «Унесенные ветром».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал