Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежных стран во второй половине XX века.






4.4. Режим Ф. Франко в послевоенные годы (1945-1975 гг.)

 

В результате Второй мировой войны значительная часть тоталитарных режимов фашистского типа (германский, итальянский, японский, военно-фашистские режимы Восточной и Юго-Восточной Европы) была уничтожена, но сохранились фашистские режимы в Испании, Португалии и некоторых странах Латинской Америки.

Самый известный из этих фашистских режимов – режим Ф. Франко в Испании, который за тридцать послевоенных лет превратился из тоталитарного в авторитарный. После 1945 г. роль фаланги быстро уменьшалась. Было отменено фашистское приветствие, распущена фалангистская милиция, из-под контроля ветеранов фаланги выведено Министерство образования. Многие фалангисты лишились своих мест в государственном аппарате и к середине
50-х гг. занимали не более 5 % государственных постов. Началась подготовка к реставрации монархии. В 1948 г. Хуан Карлос (внук Альфонса XIII) стал наследником Франко. Юридически это было оформлено «Основным законом о наследовании поста главы государства» 1947 г., который давал каудильо право назначать того, кто в будущем должен будет «заменить его в качестве короля или регента». В июле 1945 г. была принята новая конституция, «Хартия испанцев», провозгласившая ряд политических и социальных прав граждан Испании (свободу слова, собраний, союзов, право неимущих и многодетных семей на государственную помощь и т.п.).

В 1955-1966 гг. «голубой» период франкистской диктатуры завершился полностью, хотя еще в 1958 г. идеи фаланги были провозглашены «основополагающими принципами испанского государства». Фаланга потеряла роль правящей партии. В 1957 г. она растворилась в более широкой организации «Национальное движение», которое в 1967 г. де факто распалось (де юре оно существовало до второй половины 70-х гг.). В начале 60-х гг. министры-фалангисты сменились министрами из католической секты «Опус деи» («Божье дело») и их ставленниками - технократами. В это время франкистское правительство провозгласило политику «либерализации». В 1963 г. был распущен чрезвычайный военный трибунал, в середине 60-х гг. ослаблена цензура. В 1966 г. была принята новая испанская Конституция, «Органический закон государства», по которой разделялись должности главы государства и главы правительства (с 1938 г. обе занимал Франко). 20 % депутатов кортесов стали избираться (главами семейства), провозглашена свобода вероисповедания и окончательно исчезла фаланга. В 1969 г. Хуан Карло был объявлен официальным наследником Франко. Однако все эти реформы не привели к установлению в Испании демократии и преодолению кризиса франкистского режима.

Авторитарный характер испанского политического режима сохранялся. Действовал мощный репрессивный аппарат, на содержание которого уходило 10 % государственного бюджета (на образование – 5-6%). Франко сохранял огромную власть. Он был главой государства, главнокомандующим вооруженных сил, лидером «Национального движения», назначал депутатов кортесов и муниципалитетов, офицеров и чиновников, принимал декреты и законы. Ключевые посты в государстве занимали лидеры «бункера» (испанской реакции). Примером может служить глава испанского правительства в 1966-1973 гг. адмирал Карреро Бланко, которого называли «людоедом» и «более франкистом, чем сам Франко». В Испании продолжались репрессии. В 1967 г. был принят более жестокий уголовный кодекс. Шли аресты и казни антифашистов. Оставшимся в живых франкистские суды давали в среднем по 20-30 лет тюремного заключения. В 1968, 1969, 1973 и 1975 гг. в Испании вводилось чрезвычайное положение (в первой половине 60-х годов его вводили только два раза).

Углублялся кризис франкистского блока. В испанской элите сформировались две группировки – «бункер» и «эволюционисты» или «цивилизованные правые» (сторонники реформ). Церковь, которая до 60-х гг. была одной из самых прочных опор франкизма, раскололась, и ее «обновленческое» крыло развернуло открытую критику режима, поддержав требования антифашистской оппозиции о восстановлении демократических свобод. Наметился кризис в высшем руководстве страны. Новый премьер-министр Ариас Наварро, сменивший в декабре 1973 г. вождя «бункера» К. Бланко («людоед» был убит террористами), провозгласил курс на проведение реформ и заявил, что «на Франко больше рассчитывать нельзя». Социальной опорой нового политического курса, эволюции авторитарного франкистского режима в демократическое государство, стала новая испанская буржуазия, сформировавшаяся в годы «испанского экономического чуда» 60-70-х гг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал