Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третьего мира






После Второй мировой войны начался распад колониальной системы, но демократия победила лишь в некоторых бывших колониях (в 10 странах из 100). В остальных странах третьего мира были установлены авторитарные и тоталитарные режимы, которые можно разделить на три группы:

1. Традиционные монархии, сохранившие многие черты восточной деспотии (Эфиопия 1941-1974 гг., Саудовская Аравия, Марокко, Иордания, Таиланд).

2. Военные диктатуры фашистского типа (большинство латиноамериканских государств, режим апартеида в ЮАР и др.).

3. Просоветские коммунистические режимы.

Одной из самых старых традиционных монархий Востока была Эфиопская империя, созданная императором Менеликом II (1889-1913 гг.), который объединил все племенные княжества Эфиопии в единое государство. При императоре Хайле Селассие I (1930-1974 гг.) в Эфиопии окончательно сформировалось абсолютная монархия. Ее социальной опорой был союз феодалов, буржуазии и интеллигенции, противостоявший старой племенной знати, политической опорой – младоэфиопское движение, выражавшее интересы этих социальных групп, а образцом – Япония тоталитарной эпохи (император называл Эфиопию «африканская Япония»). Юридически эфиопский абсолютизм был оформлен Конституцией 1955 г., по которой власть императора была неограниченной. Он фактически был главой правительства, издавал законы, назначал армейское командование и чиновников. В Эфиопии не было парламента и партий. Любая критика императора запрещалась, его личность обожествлялась. По Конституции 1955 г. Хайле Селассие I был объявлен прямым потомком древнеизраильского царя Соломона и царицы Савской (легендарной царицы древней Эфиопии).

Классический образец военно - фашистской диктатуры — режим генерала Аугусто Пиночета в Чили. Он был установлен в результате военного переворота в сентябре 1973 г., когда чилийская армия свергла социалистическое правительство президента Сальвадора Альсиде, ориентировавшегося на СССР и Кубу (в Чили в 1973 г. было 15 тыс. агентов кубинских спецслужб). Военные жестоко расправились с левыми силами Чили. 20 тыс. чел. были убиты в ходе переворота или сразу же после него, 30 тыс. подверглись пыткам, 100 тыс. арестованы, 200 тыс. рабочих уволены, а всего в 1973-1985 гг. жертвами репрессий стали 500 тыс. чел. (население Чили – 13 млн чел.). Около 1 млн. чилийцев бежали из страны. Военная хунта отменила все гражданские свободы, распустила Национальный конгресс (чилийский парламент), запретила все партии, входившие в левый блок «Народное единство», стоявший у власти в 1970-1973 гг. (коммунистические, социалистические и другие левые партии). Правые и центристские партии, оппозиционные «Народному единству», «приостановили» свою деятельность. Было введено «осадное положение», закрыты вузы и факультеты, где преподавались общественные науки. Юридически новый политический режим был оформлен декретом – законом № 527 «О юридическом статусе правящей хунты» (1974 г.), в котором глава хунты генерал Пиночет провозглашался «верховным носителем власти» с очень широкими полномочиями (право объявлять «осадное положение», одобрять или отменять законы, назначать и смещать судей и т.д.). Другие члены хунты постепенно были отстранены от власти (генерал Ли ушел в отставку, министр внутренних дел генерал Бонилья погиб в авиакатастрофе, адмирал Мерино лишился реальной власти). Главной целью правительства Пиночета была объявлена «борьба с марксизмом», средством ее достижения — «деполитизация» и «деидеологизация» общественной жизни. Таким образом, в Чили были ликвидированы основные институты демократии — демократические права и свободы граждан, многопартийность и парламентаризм (хунта заявила, что не считает обязательным признаком государственного строя Чили «традицию всеобщих выборов и конституционного чередования правительств»).

Сроки военной диктатуры в середине 70-х гг. не указывались (в первом заявлении хунты говорилось, что «вооруженные силы Чили не устанавливают сроков своего правления»), но уже в начале 80-х гг. в стране началось смягчение режима. В 1981 г. была принята новая Конституция Чили, по которой вооруженные силы сохраняли власть в течение восьмилетнего «переходного периода» (на этот срок откладывались выборы и разрешение многопартийности). Пиночет был объявлен президентом «на 8 лет с правом переизбрания на следующие 8 лет», но на плебисците 1988 г. 55% чилийцев проголосовали против продления его полномочий еще на 8 лет, что означало начало демонтажа военной диктатуры. На президентских выборах 1989 г. победил лидер Христианско – Демократической партии Патрисио Эйлвин (он получил 55% голосов, ставленник Пиночета Эрнан Буччи – 29%), и в марте 1990 г. в Чили было сформировано демократическое правительство. В 1998 г. Пиночет ушел в отставку с поста командующего сухопутными силами, что означало окончательный отказ военных от претензий на власть в Чили.

Просоветские «страны социалистической ориентации» практически не отличались от социалистических государств Восточной Европы и Восточной Азии. Власть в них захватили ультралевые партии, формировалась однопартийная система, свертывалась демократия, и начались массовые репрессии.

В Афганистане коммунистическая партия (народная Демократическая партия Афганистана) захватила власть в результате военного переворота в апреле 1978 г. (сами коммунисты называли его «Апрельской революцией»), когда была свергнута республика, установленная в Афганистане в 1973 г. 10 тыс. сторонников старого режима были убиты, около 20 тыс. брошены в тюрьмы. Началась антирелигиозная кампания. Коммунисты запретили религиозные обряды, публично сжигали Коран, зверски убивали имамов (высшее мусульманское духовенство). В ответ в Афганистане началось антикоммунистическое восстание под исламскими лозунгами. Пытаясь подавить его, НДПА перешла к массовому террору. За год число его жертв достигло 140 тыс. чел. 500 тыс. чел. бежали из страны.

В декабре 1979 г. началась советская интервенция, но 200 - тысячная советская армия и правительственные войска контролировали не более 20% территории Афганистана. Здесь террор был еще более жестоким, чем в первые месяцы существования афганского коммунистического режима. Из 16 млн афганцев 2 млн погибли (90% – мирное население), 4 млн были ранены. 30 тыс. детей 6-14 лет были насильно вывезены в СССР. В афганских тюрьмах было более 100 тыс. заключенных, многие их них погибли в заключении (в кабульской тюрьме в 1992 г. освободили 4 тыс. узников и нашли могилы с 12 тыс. трупов). Главным орудием коммунистического террора стала афганская тайная полиция КХАД (аналог советского НКВД), которой в 1980-1986 гг. де-юре руководил один из лидеров НДПА Мухаммед Наджибулла (в 1986-1992 гг. – афганский диктатор), де-факто – офицер КГБ, советский таджик Ваттаншах. В КХАД служили 70 тыс. афганских коммунистов и 1, 5 тыс. офицеров КГБ. В Афганистане широко применялись пытки, технике которых местных палачей обучали специальные пыточные команды из СССР, командированные сюда председателем КГБ Ю.В. Андроповым. В 1989 г. советские войска был выведены из Афганистана, а в 1992 г. афганский коммунистический режим пал под натиском повстанческой армии исламистов.

В Эфиопии коммунистический режим был установлен в сентябре 1974 г. в результате военного переворота. Император Хайле Селассие I был свергнут с престола, арестован и в августе 1975 г. задушен в тюрьме нейлоновой удавкой. Власть перешла к Временному военному административному совету (ВВАС), в который входили представители разных политических сил (левые, либералы и монархисты), но уже к концу 1974 г. либералы и монархисты были физически уничтожены и власть сосредоточена в руках командира механизированной бригады полковника Менгисту Хайле Мариама. За три года он уничтожил других членов ВВАС (девятерых из них полковник лично расстрелял из ручного пулемета прямо на заседании ВВАС) и в феврале 1977 г. стал главой ВВАС и премьер-министром, фактически – диктатором. Еще в декабре 1974 г. Менгисту заявил, что Эфиопия пойдет по пути социализма. В 1975 г. в стране была проведена аграрная реформа (ликвидировано крупное землевладение и установлен максимум в 10 га на одну крестьянскую семью), отменена частная собственность на землю и ограничена на недвижимость (один объект на семью), национализированы банки и промышленность. Единственной в стране партией стала Рабочая партия Эфиопии (РПЭ), созданная в 1984 г. Однако ее название не отражало состава РПЭ, в которой рабочие составляли всего 22% ее членов, крестьяне — 3% (при том, что они составляли 87% населения страны), а чиновники и военные — 75%. Другие партии, в том числе левые, были разгромлены, а их члены физически уничтожены. Всего в Эфиопии в 1974-1991 гг. было убито около 300 тыс. чел. (только в столице страны Аддис-Абебе с февраля 1977 г. по июнь 1978 г. было 10 тыс. политических убийств), и 300 тыс. умерли от голода, начавшегося из-за насильственной коллективизации в эфиопской деревне. В августе 977 г. началась война с повстанцами Эритреи (провинция на севере Эфиопии), которых поддержала сомалийская армия. С помощью советской военной техники и офицеров и регулярных кубинских дивизий РПЭ к январю 1978 г. удалось остановить наступления сомалийских и эритрейских войск на Аддис-Абебу, но затем война приняла затяжной характер. После ухода из Эфиопии кубинских войск и советников из СССР (1990 г.) соотношение сил изменилось в пользу сепаратистов, которые начали наступление на столицу. В мае 1991 г. режим Менгисту пал, и он бежал в Зимбабве.

Одновременно с эфиопским коммунистическим режимом подобные авторитарные режимы были созданы в бывших португальских колониях Анголе и Мозамбике.

В Анголе с 1961 г. шла партизанская война против португальских колонизаторов, в ходе которой сформировались три национально-освободительные организации — просоветская МПЛА, прокитайская УНИТА и прозаирская ФНЛА. После антифашистской революции в Португалии (апрель 1974 г.) ее новые власти признали независимость Анголы и объявили эти организации «единственными законными представителями ангольского народа», но созданное ими коалиционное правительство вскоре распалось, и в Анголе началась затяжная гражданская война (1974-1988 гг.), осложненная вмешательством СССР, Кубы и ЮАР. С помощью советских и кубинских войск МПЛА разгромила войска ФНЛА и захватила побережье Анголы, в том числе ее столицу Луанду. УНИТА с помощью армии ЮАР взяла под свой контроль южные и центральные районы страны. На контролируемой МПЛА территории началось строительство просоветского авторитарного режима. Здесь шли постоянные чистки партии, в ходе которой погибли тысячи ее членов, запрещались забастовки, в деревни создавались государственные хозяйства. Вся власть была сосредоточена в руках лидера МПЛА, который стал президентом с очень широкими полномочиями (глава государства и правительства, главнокомандующий вооруженными силами республики и т.д.). После прекращения кубинской и южноафриканской интервенции и гражданской войны (декабрь 1988 г.) в Анголе были проведены первые в ее истории свободные выборы (1990 г.), на которых победила МПЛА. Ее внутриполитический курс несколько изменился (МПЛА отказалась от уничтожения УНИТА и согласилась на ее участие в выборах, начался переход к рыночной экономике), но режим в Анголе остался авторитарным. Состав ангольского правительства почти не изменился. Сотрудники политической полиции, виновные в массовых репрессиях, не были привлечены к ответственности.

В Мозамбике, где новые португальские власти признали только одну национальную организацию, ФРЕЛИМО, которая вела войну с колонизаторами с 1962 г., не было такой тяжелой гражданской войны, как в Анголе. Созданное и поддерживаемое Южной Родезией и ЮАР антикоммунистическое движение РЕНАМО было очень слабым, поэтому быстро потерпело поражение в борьбе с ФРЕЛИМО и сошло с политической арены. По всем остальным параметрам мозамбикский коммунистический режим мало отличался от ангольского. В Мозамбике началась насильственная коллективизация, служба народной безопасности получила чрезвычайные полномочия и начала карательные операции в сельских районах, была восстановлена смертная казнь, отмененная в Португалии и ее колониях еще в 1867 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал