Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крах франкистской диктатуры в Испании






В Испании переход от авторитаризма к демократии начался после смерти Ф.Франко (ноябрь 1975 г.). В июле 1976 г. было сформировано новое испанское правительство, главой которого стал Адольфо Суарес, генеральный секретарь «Национального движения» (бывшей фаланги). В его правительство вошли представители центристских партий, не занимавшие при Франко высоких постов и не участвовавшие в гражданской войне 1936-1939 гг. (их средний возраст - 46 лет). В программе нового кабинета говорилось, что он стремится к установлению в Испании демократии и обещает ряд реформ (амнистию политзаключенных, легализацию всех партий, свободные парламентские выборы и принятие новой конституции). За шесть лет деятельности правительства Суареса (1976-1982 гг.) эта программа была выполнена.

В результате двух амнистий 1976-1977 гг. было освобождено большинство политзаключенных (за исключением террористов). В апреле 1977 г. были легализованы оппозиционные партии, в том числе коммунистическая. Через несколько месяцев были ликвидированы основные институты франкистского режима – «Национальное движение», «вертикальные» профсоюзы и «трибуналы общественного порядка».

В декабре 1976 г. на референдуме был утверждён «Закон о политической реформе» (за него проголосовали 94% участников референдума), по которому франкистские кортесы заменялись двухпалатным парламентом (верхняя палата – сенат, нижняя – конгресс депутатов), избираемым всеобщим, прямым голосованием. Однако у этого закона были некоторые недостатки. Глава правительства, председатель парламента и шестая часть сенаторов назначались королём, и ничего не говорилось об ответственности правительства перед парламентом.

В июне 1977 г. в Испании были проведены первые после 1936 г. свободные парламентские выборы, в которых участвовали 157 партий и политических организаций. Первое место занял Союз демократического центра (блок центристских партий, выражавших интересы новой испанской буржуазии), который получил 35% голосов, второе место – Испанская социалистическая рабочая партия, получившая 29% голосов. В результате было сформировано однопартийное правительство СДЦ, главой которого остался Суарес, ставший председателем СДЦ.

В октябре 1977 г. правительством и всеми представленными в кортесах партиями был подписан «Пакт Монклоа» (название – по месту подписания -правительственной резиденции в Мадриде), программа реформ, необходимых для перехода от авторитаризма к демократии. В экономической сфере он предусматривал участие работников в управлении государственными предприятиями, демократизацию финансовой системы и системы социального обеспечения, в политической – смягчение уголовного кодекса и законов о порядке проведения митингов и демонстраций, реорганизацию правоохранительных органов (их чистка от франкистов началась ещё в декабре 1976 г.). «Пакт Монклоа» был компромиссом левых и право - центристской партий, основанным на равенстве их сил (на парламентских выборах 1977 г. правые и центристские партии получили 52% голосов, левые – 48%), а его главной целью – достижение «национального консенсуса» (выражение Суареса), призванного обеспечить нормальные условия для формирования испанской демократии.

В декабре 1978 г. была принята новая конституция Испании. Главой государства по ней является король, но его власть ограничена, так как большинство королевских полномочий (объявление войны и заключение мира, формирование правительства, созыв и роспуск кортесов и другое) закрепляется решениями правительства или парламента. Высший орган законодательной власти – кортесы, которые состоят из двух палат: верхней – сената (250 мест) и нижней – конгресса депутатов (400 мест), которые избираются на четыре года. Высший орган исполнительной власти – правительство, которое определяет основные направления внутренней и внешней политики, руководит деятельностью гражданской и военной администрации, обороной страны, имеет право законодательной инициативы и объявления чрезвычайного положения. Более четверти текста испанской конституции занимает раздел о правах и свободах граждан. В нем закреплены права на забастовку и свободное объединение в профсоюзы, на идеологическую и религиозную свободу, запрещение пыток, свобода слова, собраний и ассоциаций, право на свободу и безопасность (в связи с этим задержание разрешается на срок не более 72 час.), неприкосновенность жилища, тайну почтовых отправлений, телеграфной и телефонной связи, пользование достойным человека жилищем (в связи с этим большинство испанцев имеют квартиры по 100 и более квадратных метров на семью из 3-4 чел. или по две такие квартиры, а многие – двух-трёхэтажные коттеджи), право на труд, пенсионное обеспечение, социальное обеспечение, социальное страхование и т.д.

Новая конституция создала юридические условия для окончательной победы демократии, и в начале 80-х гг. (после провала военно-фашистского путча в феврале 1981 г. и новых парламентских выборов в октябре 1982 г.) в Испании сформировалась двухпартийная система, когда у власти меняют друг друга ИСРП и право-центристская партии («Народный альянс», Народная партия и другие). На выборах в кортесы в октябре 1982 г. социалисты получили 46% голосов и их лидер Фелипе Гонсалес сформировал правительство ИСПР, которое правило страной четырнадцать лет (1982-1996 гг.). В марте 1996 г. оно сменилось правым правительством Хосе Мария Азнара. Однако в марте 2004 г. возглавляемая им Народная партия потерпела поражение на парламентских выборах, получив 38% голосов, и было сформировано правительство ИСРП, получивший 43% голосов, которое возглавил новый лидер социалистов Хосе Луис Сапатеро.

При этом демократия в Испании была установлена мирным путем (без революции, гражданской войны, оккупации и т.п.). Причины этого:

1. Формирование в 60-е гг. социальной базы демократии – мощного среднего класса, составляющего около 70% населения Испании.

2. Приход к власти новой испанской элиты («цивилизованных правых»), лидером которой стал король Хуан Карлос I.

3. Мощное давление на власть антифранкистской оппозиции.

4. «Национальный консенсус», поддержанный абсолютным большинством населения и всеми влиятельными политическими силами Испании.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал