Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К демократии в странах третьего мира






В 80-е гг. началось отступление авторитаризма и тоталитаризма в третьем мире. Причины этого:

1. Подъём антидиктаторской борьбы «снизу».

2. Кризис реальных возможностей государства и прежних представлений о них (в связи с переходом к новой экономической модели в развитых странах Северной Америки и Западной Европы).

3. Потребность в открытости национальной экономики и унификации форм власти.

4. Информационная революция 70-х гг.

5. Прекращение советской помощи коммунистическим режимам третьего мира (в связи с началом «перестройки» в СССР).

6. Конец «холодной войны» и противостояния двух сверхдержав.

7. Формирование социальной базы демократии – среднего класса.

Особенно заметным влияние последнего фактора было в Латинской Америке, где ряд стран (Бразилия, Аргентина, Чили) за последние десятилетия XX в. достигли заметных успехов в создании современной экономики и подъёме уровня жизни своих граждан (в Бразилии темпы роста промышленного производства превысили 11% в год, в Чили – 7%). В результате традиционную социальную структуру латиноамериканского общества (латифундисты и компрадорская буржуазия на одном полюсе, миллионы бедняков – на другом) сменила схема, характерная для развитых стран Запада: средний класс, составляющий большинство населения, и утрачивающая былые позиции традиционная олигархия, главная опора военных диктатур правого типа, противостоящая маргиналам города и деревенской, социальной базе левых и ультралевых политических сил. Следствием этих социально – политических процессов стали восстановление демократии в Бразилии (1988-1993 гг.) и Чили (1988-1990 гг.). В Бразилии в середине 80-х гг. начался демонтаж военно-фашистской диктатуры, установленной в 60-е гг. Были легализованы политические партии, распущенные после военного переворота 1964 г. (легально в этой стране с 1966 г. действовали только две партии, Национальный союз обновления и Бразильское демократическое движение, выражавшее интересы военщины, латифундистов и крупной буржуазии), восстановлены многопартийная система, принцип разделения властей и другие демократические институты. В 1988 г. была принята новая, демократическая конституция, а принятые военной хунтой законы, «приостанавливающие» действие политических прав граждан, отменены. В Чили в 1988 г. 55% граждан проголосовали против продления ещё на 8 лет президентских полномочий диктатора А.Пиночета, объявившего себя главой государства в 1981 г. (де-факто его диктатура была установлена в результате военного переворота 1973 г.), а в результате победы на президентских выборах 1989 г.оппозиционной Христианско-Демократической партии сформировано первое за 17 лет демократическое правительство (1990 г.). Аналогичные процессы шли и в других латиноамериканских странах. В 1979 г. пал военно-фашистский режим в Парагвае, в 1994 г. рухнула власть военной хунты на Таити.

В том же направлении, от авторитаризма к демократии развивались события в странах Азии и Африки. На Филиппинах после свержения диктатуры президента Ф.Маркоса (1972-1986 гг.) была принята новая, демократическая конституция 1986 г., восстанавливающая двухпартийную систему, парламентаризм и предоставившая автономию национальным меньшинствам (в годы диктатуры в стране де-факто была однопартийная система, а парламент не созывался). В 1987-1988 гг. пал один из самых жестоких авторитарных режимов Африки, режим апартеида в Южно – Африканской республике, установленный сразу же после Второй мировой войны. Коренное население (70% населения ЮАР), лишенное самых элементарных социальных и политических прав (избирательных прав, свободы передвижения, выбора места жительства и профессии) было уравнено в правах с потоками английских и голландских колонистов, проведены свободные парламентские и президентские выборы. В 1994 гг. в ЮАР была принята демократическая конституция. К началу 90-х гг. рухнули просоветские режимы «социалистической ориентации» в Афганистане, Эфиопии, Анголе, Мозамбике и ряде других стран Азии и Африки.

 

Заключение

 

Крах большинства авторитарных и тоталитарных государств мира в конце ХХ века показал главную, слабость этих политических режимов – их неспособность обеспечить устойчивый экономический рост в своих странах, достойный уровень жизни их граждан, права и свободы человека, что сделало неизбежным падение этих режимов. Поэтому гибель мировой системы социализма” в конце ХХ в. была такой же неизбежной, как гибель фашистских государств гитлеровского блока на полвека раньше.

При этом если фашизм, особенно в его крайней, гитлеровской форме (холокост, лагеря смерти, газовые камеры и т.п.) был практически единодушно осужден и отвергнут человечеством ещё в середине прошлого века, его антипод, коммунизм, ещё несколько десятилетий сохранял привлекательность для сотен миллионов людей благодаря спекуляции на “защите трудового народа” (отсутствие в социалистических государствах острого социального неравенства, бесплатное образование и здравоохранение, интернационализм и т.п.). Однако сопоставление вполне привлекательной коммунистической теории практикой коммунистических режимов (65 млн. жертв режима Мао, 22 млн. чел., уничтоженных сталинским режимом; советский “застой” и нищета коммунистического Китая) привела к разочарованию тех, кто был социальной опорой коммунизма, и предопределила печальную участь этого вида тоталитаризма. Поэтому эпитафией авторитарным и тоталитарным режимам ХХ века вполне могут служить слова американского политолога З.Бжезинского: “…обернувшаяся катастрофой встреча человечества в ХХ веке с коммунизмом дала болезненный, но крайне важный урок: утопическая социальная инженерия находится в фундаментальном противоречии со сложностью человеческого бытия, а её уникальное творчество лучше всего расцветает, когда политическая власть ограничена. Этот фундаментальный урок делает тем более вероятной возможность, что ХХI век будет веком демократии, а не коммунизма”.

 


Оглавление

Введение 3

 

1. Авторитаризм и тоталитаризм 4

 

1.1.Авторитаризм и его признаки 4

1.2.Тоталитаризм и его признаки 6

1.3. Виды тоталитарных режимов 8

2. История советского тоталитаризма 11

 

2.1 Формирование советского тоталитаризма

(1929-1939 гг.) 11

2.2 Советское государство и право в годы

Второй мировой войны (1939-1945 гг.) 20

2.3 Советское государство и право в

первые послевоенные годы (1945-1953 гг.) 30

2.4 Советское государство и право

в годы “оттепели” (1953-1964 гг.) 36

2.5 Советское государство и право

в годы “застоя ” (1964-1985гг.) 46


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал