Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система Великобритании






Глава государства - Королева Елизавета II, занимает свой пост с 1952 г., являясь 42 монархом Великобритании и 6 по счёту королевой. Её власть является номинальной, т.е. «царствует, но не управляет». Власть переходит по наследству от одного представителя царствующей династии к другому в установленном законе порядке. Денежное содержание королевы складывается из доходов от её личного имущества и ассигнований из государственного бюджета, получаемых ею по цивильному листу, принимаемому парламентом. При королеве состоит совет, который помогает ей управлять.

Полномочия Королевы Великобритании:

* королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства;

* является главнокомандующим вооружённых сил;

* имеет право поощрять за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство;

* представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства;

* все акты, исходящие от королевы подлежат контрассигнации, т.е. акты, подписываются премьер-министром;

* имеет право вето на законы принятые парламентом; Английская корона около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах;

* королева может созывать внеочередную сессию парламента;

* королева в своей деятельности не зависит от политических партий;

* королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в том случае, если парламент выразит недоверие правительству;

* некоторые другие полномочия.

Сфера дискреционных полномочий Елизаветы II в обычных условиях весьма незначительна, однако возможны ситуации, при которых королева может получить возможность действовать самостоятельно.

Парламент Великобритании состоит из двух палат: палата лордов - верхняя палата и палата общин - нижняя палата. Парламент является одной из важнейших частей английского государственного механизма. Палата общин образуется в результате всеобщих выборов. Палата лордов построена на невыборной основе. Парламент формально рассматривается как орган, наделенный верховной законодательной властью. Это значит, что только парламент обладает правом издавать, изменять или отменять законы, определять бюджет, вводить налоги и разрешать правительству расходование средств. Формально он осуществляет контроль над правительством и может требовать отставки правительства в случае, если оно не располагает более его поддержкой.

Парламент осуществляет и судебные функции. Практически, однако, большинство всех этих полномочий принадлежат парламенту лишь номинально, и осуществляется в настоящее время под руководством и контролем кабинета министров. Реально существующий исполнительный орган государственной власти конституцией не предусмотрен. Кабинет министров существует на основе конституционного соглашения. Правительство формируется парламентским способом, по англо-саксонской системе.

В Великобритании номинально королева может назначать премьер-министра, но это всегда лидер определённой партийной группировки, который формирует кабинет. На сегодняшний день премьер-министром в Великобритании является Дэвид Кэмерон. Правительство формируется премьер-министром из числа членов партии, получившие большее количество голосов в палате общин. На сегодня насчитывается около 100 членов правительства, в него входят 4 группы министров.

* Главы отдельных министерств.

* Министры без портфеля и члены правительства занимающие различные должности, обычные и традиционные должности (лорд* хранитель печати).

* Государственные министры, заместители министров наиболее крупных ведомств.

* Младшие министры, т.е. парламентские секретари, назначаемые для обеспечения связи министра с парламентом.

Внутри правительства действует кабинет министров, состоящий из 18-25 человек. В него входят: премьер-министр и министры, возглавляющие наиболее важные министерства

Парламент Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии является высшим законодательным органом в Соединённом Королевстве и Королевских заморских территориях. Его возглавляет Британский монарх. Парламент двухпалатный, включает в себя верхнюю палату, называемую Палата лордов, и нижнюю палату, называемую Палата общин. Палата лордов не выбирается, она включает в себя лордов духовных (высшее духовенство англиканской церкви) и лордов светских (членов пэрства). Палата общин, напротив, демократически избираемая палата. Палата лордов и Палата общин собираются в разных помещениях Вестминстерского дворца в Лондоне. По обычаю, все министры, включая премьер-министра, выбираются исключительно из состава парламента.

Парламент эволюционировал из древнего королевского совета. В теории, власть исходит не от Парламента, но от «Королевы-в-Парламенте». Часто говорится, что только Королева-в-Парламенте является верховной властью, хотя это довольно спорное утверждение. В настоящее время власть исходит также и от демократически избранной Палаты общин; Монарх действует как представительская фигура, и власть Палаты лордов существенно ограничена.

Британский Парламент часто в народе называют «матерью всех парламентов», так как законодательные органы многих стран, а особенно стран-членов Британского Содружества созданы по его образцу.

Верховенство Палаты Общин было чётко установлено в начале XX века. В 1909, палата общин приняла так называемый «Народный Бюджет», который вводил многочисленные изменения налогообложения, невыгодные для богатых землевладельцев. Палата лордов, состоящая из могущественной земельной аристократии, отклонила этот бюджет. Используя популярность этого бюджета и непопулярность лордов, в 1910 году выборы выиграла Либеральная партия. Используя результаты выборов, либеральный премьер-министр Герберт Генри Асквит предложил парламентский закон, который должен был ограничить полномочия палаты лордов. Когда лорды отказались принять этот закон, Асквит обратился к королю с просьбой создать несколько сотен либеральных пэров, чтобы размыть большинство Консервативной партии в Палате лордов. Перед лицом такой угрозы, Палата лордов приняла Парламентский акт, который позволял лордам только задерживать принятие закона на три сессии (сокращено до двух сессий в 1949), после чего он вступал в действие, несмотря на их возражения.

Ирландское Свободное государство обрело независимость в 1922, и в 1927 Соединённое Королевство было переименовано в Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В XX веке были проведены дальнейшие реформы: в 1958 акт о пожизненных пэрах разрешил периодическое создание пожизненных пэров. В 1960-е, создание наследуемых пэров было прекращено, и с тех пор почти все новые пэры были только пожизненными. Недавно Акт о палате лордов 1999 отменил автоматическое право наследственных пэров на место в высшей палате, за исключением 92 пэров.

Парламент Шотландии был создан как однокамерный законодательный орган Шотландии согласно Акту о Шотландии 1998, и первое заседание состоялось 12 мая 1999.

Парламент собирается в Вестминстерском дворце.

Парламент Соединённого Королевства может устанавливать законы своими актами. Некоторые акты действуют на всей территории королевства, включая Шотландию, но так как Шотландия имеет свою законодательную систему (так называемый Шотландский закон, или Scots law), многие акты не действуют в Шотландии и либо сопровождаются такими же актами, но действующими только в Шотландии, либо (с 1999) законами, принятыми Парламентом Шотландии.

Новый закон, в его черновой форме называемый биллем, может быть предложен любым членом верхней или нижней палаты. Обычно билли вносятся на обсуждение королевскими министрами. Билль, внесённый министром, называется «Правительственным биллем» («Government Bill»), а внесённый обычным членом палаты - «Биллем частного члена палаты» («Private Member's Bill»). Билли также различают по их содержанию. Большая часть биллей, затрагивающая всё общество, называется «Общественными биллями» («Public Bills»). Билли, дающие особые права частному лицу или небольшой группе людей, называются «Частными биллями» («Private Bills»). Частный билль, затрагивающий более широкие слои общества, называется «Гибридным биллем» («Hybrid Bill»).

Билли частных членов палаты составляют только одну восьмую часть от всех биллей, и вероятность принятия у них намного меньше, чем у правительственных биллей, так как время на обсуждение таких законопроектов сильно ограничено. У члена парламента есть три способа внести свой билль частного члена палаты.

· Один способ - внести его на голосование в список биллей, предлагаемых для обсуждения. Обычно в этот список вносится около четырёхсот законопроектов, затем происходит голосование по этим биллям, и двадцать законопроектов, набравших наибольшее число голосов, получают время для обсуждения.

· Другой способ - «правило десяти минут». Согласно этому правилу, члены парламента получают по десять минут для того, чтобы предложить свой законопроект. Если палата соглашается принять его для обсуждения, он переходит в первое чтение, в противном случае законопроект отсеивается.

· Третий способ - согласно приказу 57, предупредив спикера за день, формально внести законопроект в список для обсуждения. Такие законопроекты принимаются крайне редко.

Большую опасность для законопроектов представляет «парламентское флибустьерство», когда противники законопроекта намеренно тянут время, чтобы добиться истечения отводимого на его обсуждение времени. Билли частных членов палаты не имеют шансов быть принятыми, если им противостоит действующее правительство, но они вносятся, чтобы поднять вопросы морали. Законопроекты по легализации гомосексуальных отношений или абортов были биллями частных членов палаты. Правительство может иногда использовать билли частных членов палаты, чтобы принять малопопулярные законы, с которыми оно не хотело бы ассоциироваться. Такие законопроекты называются «биллями-подачками».

Каждый законопроект проходит несколько этапов обсуждения. Первое чтение представляет собой чистую формальность. Во втором чтении обсуждаются общие принципы законопроекта. Во втором чтении палата может проголосовать за отклонение законопроекта (отказавшись произнести «That the Bill be now read a second time»), но отклонение правительственных биллей происходит очень редко.

После второго чтения законопроект отправляется в комитет. В Палате Лордов это комитет всей палаты или большой комитет. Обе они состоят из всех членов палаты, но большой комитет действует по специальной процедуре и используется только для не вызывающих споры законопроектов. В Палате Общин законопроект обычно передаётся в действующий комитет, состоящий из 16-50 членов палаты, но для важных законов используется комитет всей палаты. Несколько других типов комитетов, таких как избранный комитет, на практике используются редко. Комитет рассматривает законопроект постатейно, и докладывает предлагаемые поправки всей палате, где происходит дальнейшее обсуждение деталей. Устройство, называемое кенгуру (Действующий Приказ 31) позволяет спикеру выбирать поправки для обсуждения. Обычно это устройство используется председателем комитета для ограничения обсуждения в комитете.

После того как палата рассмотрела законопроект, следует третье чтение. В Палате общин поправки больше не вносятся, и принятие предложения «That the Bill be now read a third time» означает принятие всего законопроекта. Однако, поправки могут быть ещё внесены в Палате лордов. После прохождения третьего чтения, Палата Лордов должна проголосовать за предложение «That the Bill do now pass». После прохождения в одной палате законопроект посылается в другую палату. Если он принят обеими палатами в одной и той же редакции, он может быть представлен Суверену на утверждение. Если же одна из палат не соглашается с поправками другой палаты, и они не могут разрешить свои разногласия, законопроект проваливается.

Парламентский акт 1911 ограничил полномочия Палаты лордов отклонять законопроекты, принятые Палатой общин. Ограничения были усилены Парламентским Актом 1949 года. Согласно этому акту, если Палата общин приняла законопроект на двух последовательных сессиях, и оба раза он был отклонён Палатой лордов, Палата общин может направить законопроект на утверждение Суверену, несмотря на отказ Палаты лордов принять его. В каждом случае законопроект должен быть принят Палатой общин по крайней мере за месяц до окончания сессии. Это постановление не имеет силы по отношению к законопроектам, предложенным Палатой лордов, законопроектам, предназначенным чтобы продлить срок работы парламента, и к частным биллям. Особая процедура действует для законопроектов, признанных спикером Палаты общин «денежными биллями» («Money Bills»). Денежный билль касается только вопросов налогообложения или государственных денег. Если Палата лордов не принимает денежный билль в течение одного месяца после принятия его Палатой общин, нижняя палата может направить его на утверждение Суверену.

Даже до принятия Парламентских актов, Палата общин обладала большей властью в финансовых вопросах. По древнему обычаю Палата лордов не может вносить законопроекты, относящиеся к налогообложению или бюджету, или вносить поправки, касающиеся налогообложения или бюджета. Палата общин может временно предоставить Палате лордов привилегию рассмотрения финансовых вопросов для того, чтобы позволить Палате Лордов принять поправки, касающиеся финансовых вопросов. Палата Лордов может отказаться принять законопроекты касающиеся бюджета и налогообложения, хотя этот отказ может быть легко обойдён в случае «денежных биллей».

Последний этап принятия законопроекта - это получение Королевского согласия (англ. Royal Assent). Теоретически Суверен может дать согласие (то есть принять закон) или не дать его (то есть наложить вето на законопроект). По современным представлениям Суверен всегда принимает законы. Последний отказ дать согласие произошёл в 1708, когда королева Анна не утвердила законопроект «о создании шотландского ополчения».

Законопроект, прежде чем стать законом, получает согласие всех трёх частей Парламента. Таким образом, все законы устанавливаются Сувереном, с согласия Палаты лордов и Палаты общин.

Политические партии Великобритании

Основными политическими партиями Великобритании являются Лейбористская, а также Консервативная и Либерально-демократическая партии.

В парламенте Великобритании и в Европарламенте, а также в органах местного самоуправления Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии представлен и ряд партий меньшего масштаба.

В Шотландии и в Уэльсе существуют националистические партии: Шотландская национальная партия и «Plaid Cymru» (в пер. с валлийского- «партия Уэльса») соответственно.

В Северной Ирландии существуют Юнионистская партия Ольстера, Демократическая юнионистская партия, Социал-демократическая лейбористская партия, а также «Sinn Fйin» (движение, выступающее за объединение Северной Ирландии и Ирландии). Различия между этими партиями преимущественно пролегают в национальных и религиозных областях.

Широкую представленность имеют также Партия зеленых и Партия независимости.

На сайте премьер-министра Великобритании имеется полный перечень политических партий государства.

Выборы в парламент Великобритании

После проведения всеобщих выборов обычно партия, получившая больше мест в парламенте (но не обязательно- больше голосов) или получившая поддержку большей части членов Палаты общин, формирует правительство.

Существует традиция, согласно которой сформировать правительство лидеру победившей партии предлагает монарх.

Выборы в органы местного самоуправления

Выборы в ассамблеи Уэльса и Северной Ирландии, а также в парламент Шотландии проводятся по системе пропорционального представительства. Это означает, что места в парламенте распределяются пропорционально количеству отданных за ту или иную партию голосов избирателей.

При данной системе значительно повышается вероятность возникновения ситуации формирования коалиционного правительства- правительства, в которое входят представители более чем одной партии. (Выборы в парламент Великобритании проводятся на основе системы простого большинства голосов.)

Выборы в Европейский парламент

Выборы в Европарламент проводятся во всех 27 государствах- членах ЕС раз в 5 лет. Британские избиратели голосуют в соответствии со списками кандидатов по системе пропорционального представительства - т.е. места в парламенте распределяются пропорционально количеству отданных за ту или иную партию голосов. В Европейский парламент избираются 785 членов, 78 из которых представляют Великобританию.

Избранные от всех государств - участников ЕС члены парламента затем входят в различные политические группировки, имеющие официальную поддержку, - в соответствии с тем политическим курсом, который они представляют.

История политических партий Великобритании

Политические партии Великобритании начали формироваться в середине XIX в. С того времени и до 1920-х гг. Консервативная и Либеральная партии играли главенствующую роль в политической жизни страны.

Несмотря на это, в 1923 г. Лейбористская партия, представлявшая собой альянс профсоюзов с различными социалистическими обществами, выиграла всеобщие выборы, и непродолжительное время у власти были лейбористы.

Во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.) правительство Великобритании состояло из представителей трех партий - фактически было коалиционным.

Со времени окончания войны в 1945 г. основная роль принадлежит консерваторам и лейбористам, находящимся с тех пор у власти попеременно.

Либералы в 1988 г. объединились с относительно недавно (на тот момент) созданной Партией социал-демократов. Новая партия стала третьей основной политической силой в стране.

Члены этих трех партий составляют большинство британского представительства в Европарламенте и в органах самоуправления Шотландии и Уэльса.

В Северной Ирландии сложилась особая ситуация: партии формируются в соответствии с национальной или религиозной принадлежностью их членов.

Ни либералы, ни лейбористы не принимают участия в выборах в Северной Ирландии, а консерваторы на недавних выборах получили лишь незначительную поддержку.

парламент королева выборы европейский


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал