Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и принятие Конституции.






В 1787 году представители 13 штатов собрались в Филадельфии для того, чтобы пересмотреть статус конфедерации. Результаты работы превысили, однако, первоначальные замыслы устроителей Конвента, заседавшего при закрытых дверях с 14 мая по 17 сентября 1787 г. Филадельфийский Конвент представлял собой небольшую, но внушительную коллегию из 74 делегатов, лишь 55 из которых участвовали в работе История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О.А. - М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1998. - Ч. 2. - с. 34.. Ряд из них покинули Конвент до его закрытия, и только 39 поставили свои подписи под текстом Основного закона. Но персональный состав Конвента был уникален, т.к. в него вошли выдающиеся представители той эпохи: Дж.Вашингтон, Б.Франклин, Дж.Мэдисон, Р.Мэйсон, А.Гамильтон, Д.Дикенсон и др. Председателем Конвента был избран Дж.Вашингтон, секретарем - В.Джексон.

На обсуждение Конвента было предложено несколько проектов будущей Конституции. Основные различия касались степени централизации государственной власти, прав и свобод граждан, способов формирования представительного органа - Конгресса. Центральная проблема - формирование двухпалатного Конгресса на основе представительства. По этому вопросу и разгорелись наиболее жаркие споры. Большая часть работы была проделана комитетом из 12 человек, руководимым Дж.Мэдисоном, которого по праву называли " отцом" и " философом" американской конституции.

План Конституции Мэдисона (Вирджинский план) был нацелен на уменьшение роли штатов до подчиненного положения при образовании сильной центральной власти, состоящей в соответствии с идеями французского просветителя Ш.Монтескье из трех ветвей - законодательной (должна состоять из двух звеньев), исполнительной и судебной. Глава исполнительной власти - президент, избираемый законодательным органом. Судебная власть состоит из одного или более Верховных Судов и судов нижестоящих инстанций. Двухпалатная структура Конгресса была призвана, по замыслу Мэдисона, овеществлять " смешение" принципов пропорционального представительства свободного населения (палата представителей) и равного представительства отдельных штатов (Сенат). Палата представителей формируется на основе пропорционального представительства населения штатов. План был основан на принципах взаимозависимости и взаимоограничения трёх ветвей власти. Данный план имел противников, т.к. многие были против усиления центральной власти и ограничения независимости штатов, приобретенной с оружием в руках.

План Гамильтона предусматривал ослабление или уничтожение штатов, установление британской формы правления как самой совершенной в мире. На президента, избираемого пожизненно, возлагался широкий круг обязанностей и ответственности. Большая часть власти должна быть сосредоточена в руках центрального правительства. Этот план был отклонен практически единогласно.

План Паттерсона (план Нью-Джерси) был разработан с целью защитить интересы малых штатов в Конгрессе, требовал усовершенствования Статей Конфедерации. Конгресс получал новые, более расширенные полномочия. У каждого штата в Конгрессе один голос. Федеральная власть распределена между её законодательным, исполнительным и судебным звеньями. Все множество штатов было представлено одним коллегиальным органом исполнительной власти, избираемым Конгрессом на один срок. В ходе обсуждений этот план был отвергнут, и Конвент вернулся к обсуждению плана Вирджинии.

При обсуждении проекта Конституции Конвент зашел в тупик при голосовании по вопросу о равном представительстве штатов в верхней палате Конгресса. Был создан специальный комитет по выработке компромиссного решения. Компромисс был достигнут, т.к. все делегаты признавали необходимость создания сильной государственной власти. Он вошел в историю под названием " Великий", " Коннектикутский" Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. - М.: НОРМА, 1998. - с. 8. компромисс: в Сенат все штаты направляли по два депутата, выбираемых специально уполномоченными органами штатов, каждый сенатор получает право голосовать самостоятельно; в палате представителей места должны быть распределены в соответствии с численностью населения штатов. Таким образом, " Коннектикутский" компромисс закреплял гарантии малых штатов, что позволяло перейти к дальнейшему более спокойному обсуждению проекта Конституции.

В промежутке между октябрем 1787 и маем 1788 г.г. три активных участника составления проекта Конституции (А.Гамильтон, Дж.Мэдисон, Дж.Джей) под псевдонимами выступили в массовой печати в защиту Конституции. За восемь месяцев они написали 85 статей, которые в 1788 г. были изданы отдельным сборником под названием " Федералист". " Федералист" признан классическим изложением принципов конституции, " библия" американских политологов, он до сих пор служит руководством для судей, президентов и дипломатов. Один из американских историков пишет: " Федералист" имеет репутацию первого и до сих пор самого авторитетного комментария по Конституции США" Савельев В.А. Капитолий. США: прошлое и настоящее. - М.: Мысль, 1989. - с.56..

В результате план Мэдисона, предусматривающий систему " сдержек и противовесов", благодаря умелой пропаганде и своей рациональности, научной обоснованности был в основной своей части принят в качестве проекта Конституции.

Принятая 17 сентября 1787 года Конституция была передана в Континентальный конгресс, который 28 сентября направил ее законодательным собраниям штатов с тем, чтобы они представили ее на рассмотрение конвентов, состоящих из делегатов, избранных в каждом штате его народом в соответствии с решениями Конвента.

Конституция была ратифицирована конвентами, избранными в каждом штате. Первым одобрившим ее 7 декабря 1787 года был штат Делавэр; девятым штатом, благодаря ратификации которого 21 июня 1788 г. этот документ вступил в силу, стал Нью-Гемпшир.

При ратификации в большинстве штатов была значительная оппозиция Конституции; только конвенты в Делавэре, Нью-Джерси и Джорджии приняли ее единогласно. Остальные четыре штата ратифицировали Конституцию позднее; последним был штат Род-Айленд (29 мая 1790 г.). Шесть штатов -- Пенсильвания, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Вирджиния и Нью-Йорк -- при ратификации в той или иной форме требовали включения в нее Билля о правах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал