Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановимся на некоторых из этих особенностей поподробнее.






Колонии, основанные англичанами на Восточном побережье Северной Америки, с самого начала имели достаточно большую степень независимости от британской метрополии. Разница в формах владения и управления колониями, удаленность от метрополии, формальная независимость колоний друг от друга и отсутствие общего для всех колоний органа правительственной власти -- все это обусловило формирование на местах локальных управленческих структур. Колонии бурно развивались, росло благосостояние их населения.

Но одновременно происходило ужесточение форм колониального господства. Хартии, дарованные большей части колоний, были отменены, а многие из них были непосредственно подчинены британской короне. Были введены ограничения на колониальную торговлю, что сдерживало рост промышленности. После Семилетней войны к усилившемуся экономическому гнету прибавился прямой политический диктат метрополии. Провинции испытали на себе тяжесть различных проявлений произвола: отмену неприкосновенности жилища и собственности, основ Хабеас Корпус Акт, роспуск ассамблей, создание и расквартирование постоянной армии в мирное время, возвышение военной власти над гражданской. Нарастающие противоречия между колониями и метрополией к середине 1774 г. достигли критической черты.

5 сентября 1774 года в Филадельфии был созван I Континентальный конгресс, который выработал свод законов, защищавших интересы колоний, и объявил бойкот английским товарам вплоть до полной отмены дискриминационных актов. Но так как английский парламент и король Георг III отвергли требования конгресса, вооружённый конфликт между обеими сторонами стал неизбежным. Можно сказать, что созыв I Континентального конгресса и принятые на нем решения стали по существу первыми проявлениями совместной, организованной деятельности американских колоний. Именно тогда были заложены основы для их дальнейшего объединения, закреплённые на II Конгрессе принятием решения об организации совместных военных действий. Уже в ходе войны окончательно созрело стремление вести борьбу вплоть до полного отделения от метрополии и получения колониями статуса независимых государств.

15 мая 1776 года по предложению Самюэля Адамса конгресс официально санкционировал образование независимых от Англии штатов. Конституции штатов расширяли демократические права населения и уничтожали привилегии земельной аристократии. Политическая власть перешла в руки национальной буржуазии и плантаторов.

Колонии объявили себя республиками-штатами, а 1 июля 1776 года законодательным собранием Вирджинии была принята так называемая Вирджинская декларация прав, которая явилась первой декларацией в истории американского народа. Эта декларация охватывала весь круг идей, обосновывавших отделение от Англии и образование демократической республики. Она говорила о защите «жизни, свободы и собственности».

Самым важным в работе Второго Континентального конгресса является принятие 4 июля 1776 года Декларации независимости Соединённых штатов Америки. Проект Декларации поручили подготовить комиссии из пяти членов конгресса в составе Томаса Джефферсона, Джона Адамса, Бенджамина Франклина, Роджера Шермана и Роберта Ливингстона. Однако полномочия по созданию проекта Декларации были переданы в руки Томаса Джефферсона, который 17 дней (с 11 по 28 июня) работал над её текстом. Проект Джефферсона с незначительными поправками Дж. Адамса и Б. Франклина 28 июня был предоставлен конгрессу.

Обсуждение проекта Декларации началось в первых числах июля и продолжалось три дня. В ходе обсуждения в него были внесены изменения, в частности был изъят раздел, который осуждал рабство и работорговлю. Он был вычеркнут в угоду Южной Каролине и Джорджии, которые не пытались ограничить ввоз рабов и намеревались продолжать работорговлю. Из 1800 слов документа члены Конгресса выбросили около четверти текста, многие слова были заменены на более точные и менее эмоциональные.

Декларация была принята 4 июля. Американские колонии были провозглашены " свободными и независимыми штатами" Лафитский В.И. Основы Конституционного строя США. - М.: НОРМА, 1998. - с. 7.. День принятия Декларации стал национальным праздником США -- Днем независимости, ежегодно отмечаемым всей страной.

В период 1776--1780 гг. в 11 штатах были приняты конституции. В них были закреплены положения, которые впоследствии способствовали созданию Конституции США. Положительную роль также сыграли билли о правах. Но в то же время, в сфере избирательного права появились недемократические цензы, отстранявшие от выборов чернокожих, женщин, молодежь и предоставлявшие привилегии имущим слоям.

1777 год стал очень значимым для штатов. Летом и осенью произошло сразу несколько событий, имевших большое политическое значение для молодого американского государства. 14 июня 1777 г. Континентальным конгрессом был утвержден государственный флаг Соединенных Штатов, состоявший из 13 красных и белых полос и 13 звезд, которые олицетворяли соответствующее число штатов.

А 15 ноября, после продолжавшегося более года обсуждения, конгресс принял Статьи Конфедерации -- прообраз будущей конституции страны. Этот исторический документ закрепил революционные завоевания американцев, объявил республиканскую систему правления и провозгласил Континентальный конгресс полноправным правительством американского государства.

Этот документ явился своеобразным договором союза отдельных административных единиц, получившего неофициальное название «Лига дружбы». Его принятие ознаменовало первую попытку примирить интересы различных слоев населения молодого американского общества. Социальные взгляды и экономические интересы «плантационных колоний» Юга не имели ничего общего с интересами «торговых колоний» Севера, точно так же, как отличны были ожидания и интересы северной буржуазии и феодалов рабовладельческого Юга.

Статьи Конфедерации учредили однопалатный Конгресс конфедерации, в котором каждый штат располагал одним голосом. Но делегаты Второго Континентального конгресса не смогли принять удовлетворявшего всех решения, которое определило бы основные принципы взаимоотношений между составными частями конфедерации. Конфедерация так и не получила единой исполнительной или судебной власти, единого налогового ведомства или общего для всех штатов правоохранительного органа. Выживание конфедерации полностью зависело от готовности отдельных штатов выполнять решения конгресса и желания административных властей штатов обеспечивать ее интересы. Единственными источниками пополнения казны были неохотно отчисляемые, а поэтому нерегулярные налоговые поступления из некоторых штатов и иностранные займы.

Принятый Континентальным конгрессом документ подлежал ратификации всеми вошедшими в союз штатами, что произошло лишь 1 марта 1781 года. Статьи Конфедерации просуществовали в качестве основного закона американского государства до того, как в 1787 г. была принята ныне действующая Конституция США. После ратификации Статей Конфедерации Континентальный конгресс стал называться Конгрессом Собравшихся Соединенных Штатов (The United States in Congress Assembled).

Надежды авторов Декларации независимости на «революционную сознательность» властей штатов и граждан республики не оправдывались. Со дня ратификации в 1781 г. и до 1787 г. ни одна из попыток внести поправки в текст Статей Конфедерации не увенчалась успехом, поскольку не получила требуемой поддержки всех 13 штатов. Род-Айленд ни разу не поддержал ни одной поправки; Джорджия ни разу не выплатила ни единого цента из причитающихся с нее налоговых отчислений; делегаты штатов игнорировали заседания конгресса, в результате чего кворум редко удавалось собрать. Общим для всех было стремление к сепаратизму -- созданию «своего» независимого государства. Один из будущих «отцов-основателей» американского государства, Александр Гамильтон, охарактеризовал позднее конфедерацию как «нацию без национального правительства».

Принятие Статей Конфедерации предусматривало признание за властями штатов таких важных функций, как установление налогов и регулирование торговли, т. е. именно тех функций, которые были основным яблоком раздора между колониями и метрополией. Не располагая налоговыми поступлениями, конгресс американской конфедерации оказывался в полной финансовой зависимости от штатов. За ним были закреплены лишь полномочия заключения международных договоров, объявления войны, формирования армии и флота, выпуска бумажных денег и пополнения государственной казны путем продажи общественных земель.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал