Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция






 

США обладают самой старой конституцией, которая с момента своего возникновения стала предметом подражания для политиков многих государств и объектом исследования ученых. Конституция США относится к разряду жестких. Предусмотрен сложный порядок ее пересмотра, что стало одной из причин устойчивости данного документа. Развитие конституции шло не по пути пересмотра ее основного текста, тем более составления его новых вариантов, а за счет внесения поправок, составивших ее отдельную часть. Всего за 200 лет было внесено 27 поправок, причем первые 10 («Билль о правах») - уже в 1791 г. (1). В конституции США закреплена модель так называемой президентской республики. Смысл американской модели, отличный от британского парламентаризма, состоит в жестком разделении исполнительной и законодательной властей, которые формируются независимо друг от друга. Самостоятельно действует и судебная власть.

США стали первым примером современного федеративного государства. Именно здесь была выработана данная форма политической организации, сочетавшая, по мнению ее создателей, выгоды как для крупной, так и для небольшой страны. Первоначально именно власти штатов оказывали решающее влияние на жизнь американца, который ощущал себя в первую очередь гражданином своего штата и только во вторую - США. Затем положение несколько изменилось, но и сейчас штаты обладают обширными полномочиями.

Особенностями государственно-политического строя США также являются наличие жесткой системы «сдержек и противовесов». Суть ее состоит, во-первых, в жестком «вертикальном» разделении законодательной, исполнительной и судебной властей, полномочия которых авторы конституции стремились описать как можно подробнее. Кроме того, законодательная власть, которую считали всеобъемлющей и поэтому потенциально наиболее опасной, была разделена на две палаты. В отличие от английской парламентской системы, исполнительная власть не получила здесь права объявлять досрочные выборы Конгресса, а последний - возможности простым голосованием выразить недоверие президенту и отправить его в отставку. Во-вторых, власти сознательно не были разведены абсолютно: возникла сфера их совместной компетенции. Суды, зачастую через прецеденты, создают правовые нормы и контролируют законодательство с точки зрения его конституционности. Президент обладает правом отлагательного вето. Одновременно и исполнительная власть не является монополией президента, она контролируется Конгрессом не только через бюджет, но и многие акты исполнительной власти требуют санкции законодателей. Их конституционность могут оценивать также суды. Данный «конфликт» властей был создан сознательно. Стремление к «ограниченному правлению» отразилось в установлении различных сроков полномочий субъектов государственной власти. Важную роль в системе «сдержек и противовесов» играет «горизонтальное» разделение полномочий между властями федерации и штатов.(2)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал