Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская правовая система.






Американская система права впитала в себя много принципов английского права, особенно прецедентного. Только во время войны за независимость судьям запрещалось ссылаться на указы короля и статуты английского парламента.
основные принципы права США зафиксированы в Декларации за независимость 1776 и Конституции.

Рецепция английского права была неполной. Общее право приспособили к местным условиям. Здесь большая свобода при вынесении решений, меньше консерватизма, формализма.
Однако общие черты, безусловно, присутствуют. Англо-американское право характеризуется тем, что юридическое регулирование строится на юридической практике, " на праве судей", а точнее на прецедентах - судебных решениях, которые суды обязаны применять при рассмотрении аналогичных споров.
В странах англо-американской правовой системы большое внимание уделяется защите прав личности от произвола государства и общества.
Однако в отличие от английского права, американское тяготеет к писаному праву - законам.
Основным источником права является Конституция, затем федеральные законы, Конституции и законы штатов. Для судов штатов обязательными являются решения ВС США.
Почти в каждом штате имелась своя система права, что приводила и приводит к тому, что многие решения верховных судов штатов противоречат друг другу. Попытка ВС США провести унификацию в законодательство не принесла успеха. Составлены только процессуальные кодексы - Кодекс гражданского и уголовного судопроизводства (1848 г.) Гражданское и уголовное право в общефедеральном масштабе не кодифицировано. Каждый штат регулирует эти отношения по-своему. Усердие местных законодателей иногда выходит за рамки разумного.

 

17. Буржуазная революция во Франции и ее основные этапы.

 

Революция 1789-1794 гг. по существу была неизбежной, так как французское общество устало от феодально-абсолютистской системы управления. Абсолютизм, сыгравший в 16-17 вв. прогрессивную роль в экономическом и культурном развитии страны, к 18 в. превратился в тормоз общественного прогресса.
Французская буржуазия, осознавая свою растущую экономическую силу, болезненно реагировала на сословную приниженность и политическое бесправие. Третье сословие отстранялось от участия в государственных делах, подвергалась поборам и конфискациям имущества, было незащищено перед всевластием короля и его чиновников.
Генеральные Штаты не созывались с 1614 г. Немаловажную роль в возникновении революционной ситуации сыграл опыт английской и американской революций.
Таким образом, среди причин французской буржуазной революции можно выделить следующие:
1. недовольство широких слоев населения феодально-абсолютистским режимом;
2. отсутствие сословно-представительного органа (Генеральные штаты не созывались почти 175 лет);
3. политическое бесправие буржуазии;
4. фактическое банкротство государства (высокий государственный внутренний и внешний долг при пустой казне),
5. " революция в умах" (Монтескье, Вольтер, Руссо).
С целью пополнить казну и избежать государственного банкротства, король созвал Генеральные штаты, надеясь получить согласие на новые налоги. Он также согласился увеличить представительство третьего сословия в 2 раза.
Открытие Генеральных штатов состоялось 5 мая 1789 г. и сразу же начались затяжные споры оп вопросам процедуры: о способах проверки полномочий, о задачах Генеральных штатов, о правах третьего сословия. Дебаты переросли в острый конфликт с королем.
Опираясь на поддержку народа третье сословие объявило себя Национальным собранием. Позднее к ним присоединилось либеральные депутаты от духовенства и дворянства. С этого момента только с ведома Национального собрания король мог взимать налоги.
Игнорируя протесы короля, Национальное собрание объявило себя Учредительным собранием, взяв на себя функцию по выработке и утверждению Конституции.
Король попытался разогнать депутатов, что вызвало возмущение парижан.
Восстание 14 июля 1789 г., в результате которого была разрушена Бастилия, является началом революции.

Этапы:

I этап- 14 июля 1789-10 августа 1792- установление конституционной монархии

II этап - 10 августа 1792- 2 июня 1793- Правление жирондистов и провозглашение республики.

III этап - 2 июня 1793- 27 июля 1794 -Якобинская диктатура.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал