Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1791 г






Итогом первого этапа революции и деятельности учредительного собрания является Конституция 1791 г., которой присягнул король.
Конституция устанавливала конституционную монархию.
Исполнительная власть вручалась королю. Его власть определялась как неделимая и наследственная, но подзаконная. При вступлении на престол монарх обязан был принести присягу на верность нации и закону.
Исполнительная власть короля была во многом условна, так как он лишался права издавать какие-либо правовые акты, а все чиновники короля были ответственны перед Собранием.
Единственно значимым полномочием являлось право отлагательного вето - до 6 лет, которое не распространялось на налоговые закона.
Законодательная власть вверялась однопалатному Законодательному собранию, избиравшемуся на 2 года и состоявшему из 745 депутатов.
Полномочия Законодательного собрания:
- утверждение законов,
- установление налогов, государственного бюджета, контроль над его исполнением,
- контроль деятельности должностных лиц,
- управление национальным имуществом,
- ратификация международных соглашений.
В Законодательном собрании был представлен весь спектр политических сил, принимавших участие в революции.
Фельяне - представители крупной торговой и промышленной буржуазии, либеральные дворяне. Составляли большинство, стремились не допустить разрастание революции.
Жирондисты - выражали интересы более радикальных торгово-промышленных кругов.
Якобинцы - наиболее революционно-настроенная леворадикальная группировка.
В результате сложной внешнеполитической обстановки Законодательное собрание по предложению жирондистов издало декрет " Отечество в опасности", по которому создавалась новая армия на основе всеобщей повинности.
В августе 1792 г. начался второй этап буржуазной революции - в результате восстания власть перешла к жирондистам.
Был издан декрет об отмене Конституции 1791 г. и созыве Национального Конвента для подготовки новой Конституции.

 

20. Якобинская диктатура.

Будучи фанатично настроенными революционерами, якобинцы считали, что подавление контрреволюции и упрочение республики возможно путем установления диктатуры.
Диктатура якобинцев оформилась летом 1793 г. Верховным органов являлся Конвент, который осуществлял в полном объеме высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. Комиссары Конвента в департаментах, армии имели почти неограниченные полномочия. Постепенно вся политическая власть сосредоточилась в исполнительных комитетах, важнейшим из которых был Комитет общественного спасения под председательством Робеспьера. Формально Комитет был подотчетен Конвенту, однако Конвент санкционировал все действия и предложения Робеспьера. Ему подчинялись все административные учреждения, все высшие должностные лица, главнокомандующие армиями.
Параллельно организовался ряд других правительственных комитетов, а также чрезвычайных институтов. Одним из них был Комитет общественной безопасности.
Непопулярные реформы якобинцев:
были установлены твердые цены на основные предметы потребления, продовольствие реквизировалось и распределялось через государственные комиссии,
за внешней торговлей был установлен жесткий контроль,
у богатых брали принудительные займы, облагали высокими налогами,
установлен " потолок" заработной платы даже у рабочих, инфляция росла, покупательная способность падала,
выборы в муниципалитеты не проводились, фактически власть на местах находилась у революционных комитетов и др.
Под предлогом борьбы за новую мораль и " спасение отечества" якобинцы развязали настоящий террор. Основным орудием террора стала новая революционная юстиция во главе с чрезвычайным уголовным трибуналом. Трибунал применял только одну меру наказания - смертную казнь. Предварительное расследование отменялось, допрос совмещался с судебным рассмотрением. Уликами признавались любые доказательства, в том числе и моральные. Апелляции и кассации не допускались. Приговор приводился в исполнение в день вынесения.
Публичные казни, кровь на эшафоте запугивало и отталкивало от якобинцев и средний класс, и крестьян.
Уничтожив пережитки феодализма, якобинцы свою историческую миссию выполнили. Они стали мешать и пугать буржуазию. 27 июля 1794 г. на заседании Конвента Робеспьер и его соратники были арестованы, а затем казнены. Начался террор против якобинцев.
Государственный переворот осуществила крупная буржуазия. Была принята Конституция 1795 г., по которой был установлен режим Директории, просуществовавший 4 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал