Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третя республіка у Франції. Конституція 1875 р




После подавления Парижской коммуны между буржуазными партиями начинается спор по поводу дальнейшего развития государственности, о том, какой политический строй лучше защитит эксплуататорские классы от новой революции. Большинство в Национальном собрании, избранных еще до Коммуны, составляли монархисты. Среди них сформировалось три взгляда на эту проблему: 1) реставрация династии Бурбонов (легитимисты) 2) передача власти потомкам Луи-Филиппа Орлеанского (орлеанисты) 3) передача власти преемнику Наполеона III (бонапартисты). Но, несмотря на это, А. Тер (сам монархист), вопреки всем ожиданиям, из-за страха перед новым революционным выбором, высказался за сохранение республиканской формы правления при условии, что все ключевые посты в правительстве этой республики приберут к рукам монархисты. Такой компромисс не устраивал представителей крайней реакции, и А. Тьери пришлось уйти в отставку.
Президентом стал один из виновников Сиданськои катастрофы, открытый монархист-маршал Э. Мак-Магон. Однако и это не привело к восстановлению монархии. Французский народ - рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия - ясно высказывались за сохранение республики. У1871-1874 гг на дополнительных выборах в Национальное собрание и некоторых городских органов власти, они голосовали преимущественно за кандидатов-республиканцев. Это сыграло решающую роль в деле укрепления республики. Именно поэтому средняя и часть крупной буржуазии также высказались за республику, опасаясь, что восстановление монархии приведет к новой революции и поставит под угрозу большую собственность. При таких условиях Национальное собрание вынуждены примириться. Надеясь, что это лишь временная уступка, они в 1875 г. утвердили республиканский режим, приняв Конституцию Третьей французской республики. Собственно, это была неконсолидированная конституция, состоявшая из трех конституционных актов (законов) - " Об организации Сената" (24 февраля 1875 г.), " Об организации государственной власти" (25 февраля 1875 г.), " Об отношениях государственной власти" (26 февраля 1875 г.).
За конституционными законами, государственный строй Третьей республики 1875 базировался на принципе разделения властей. Конституция предусматривала создание двухпалатного законодательного органа (парламента)-Национальное собрание. Нижняя - Палата депутатов - избиралась один раз в четыре года в количестве 600 человек. Формально провозглашалось всеобщее избирательное право. На самом деле, этим правом могли воспользоваться только ЗО% французского населения (мужчины старше 21 года, и не было его: женщины, военные и население колоний). Действовала мажоритарная система выборов в два тура (первый тур - абсолютное большинство, второй - относительное большинство голосов). Верхняя палата-Сенат-избирался один раз в девять лет в количестве 300 человек, из которых 75 сенаторов были пожизненными и избирались Палатой депутатов, а 225 - особыми коллегиями избирателей по департаментами. Сенат был постоянным органом, его нельзя было распустить, а каждые три года он обновлялся на одну треть. Сенат, при определенных обстоятельствах, мог превращаться в высший суд над президентом. Сенат и Палата депутатов собирались ежегодно на сессии, начинались и заканчивались одновременно (заседания палат могло быть отсрочено президентом, но не более чем на месяц). Принимать законы имели право и Палата депутатов и Сенат, но без утверждения последнего, никто из них не мог вступить в силу.
Главой государства был президент, который избирался Национальным собранием один раз в семь лет и мог быть переизбран. Он обладал значительными полномочиями: имел право законодательной инициативы; объявлял законы, принятые обеими палатами, следил за их выполнением; осуществлял помилование; распоряжался вооруженными силами; назначал на все гражданские и военные должности, с согласия Сената мог распустить Палату депутатов.
Предполагалось создание Совета министров, но детального определения ее правового статуса Конституционные законы не давали. Сохранялась Государственный совет, была основана еще при Наполеоне I и состояла из представителей высшей бюрократии, назначенных президентом. Она выполняла при правительстве консультативные функции. О местном
управления и судебную ветвь власти в Конституционные законы 1875 г. тоже ничего не упоминалось.
Несмотря на недемократичность этой Конституции, ее принятие все же было важным шагом на пути политического развития Франции, поскольку она закрепляла республиканский строй, а это соответствовало попыткой и интересам французского народа. С определенными изменениями и дополнениями (с перерывом на период оккупации фашистской Германией), Конституционные законы 1875 г. действовали до 1945 г., когда были отменены решением референдума.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал