Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет рейхспрезидента о защите народа и государства, 28 февраля 1933 г.






На основании статьи 48, абз. 2 Конституции Рейха с целью предотвращения коммунистических актов насилия, угрожающих государству, предписывается следующее:

§ 1

Статьи 114, 115, 117, 118, 123, 124 и 153 Конституции Германского рейха на неопределенное время теряют свою силу. Отсюда допустимы ограничения свободы личности, права свободного выражения мнения, включая свободу прессы, права на свободу союзов и собраний, допустимы вмешательство в тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, издание распоряжений об обыске домов и конфискации, а также ограничение собственности, выходящее за определенные до сих пор законом границы.

§ 2

Если в одной из земель не будут приняты необходимые меры по восстановлению общественной безопасности и порядка, то имперское правительство имеет право временно перенять полномочия высших земельных органов.

§ 3

На основании § 2 земельные и общинные ведомства (союзы общин) обязаны в рамках своей компетенции выполнять распоряжения правительства.

§ 4

Лицо, противодействующее или подстрекающее к противодействию распоряжениям высших земельных органов или подчиненных им ведомств, изданных во исполнение этого декрета, а также распоряжениям правительства, изданным на основании § 2, если деяние не предусматривает иными распоряжениями более строгого наказания, приговаривается к каторге на срок минимум 1 месяц или к штрафу от 150 до 15 000 рейхсмарок.

Лицо, своим противодействием (абз. 1) поставившее по угрозу жизнь человека, приговаривается к каторге на срок не менее шести месяцев; если противодействие привело к смерти человека, - к смертной казни, а при наличии смягчающих обстоятельств – к тюрьме на срок не менее двух лет. Наряду с этим может быть предписана конфискация имущества.

Лицо, подстрекающее к общественно-опасному противодействию (абз. 2), приговаривается к каторге, а при наличии смягчающих обстоятельств – к заключению в тюрьму на срок не менее трех месяцев.

§ 5

Смертной казнью караются преступления, за совершение которых §§ 81 (государственная измена), 229 (отравление), 307 (поджог), 311 (взрыв), 312 (затопление), 315, абз. 2 (нанесение ущерба железнодорожным сооружениям), 324 (общественно-опасное отравление) Уголовного кодекса предусматривали пожизненную каторгу.

К смертной казни или, если не предусмотрено более сурового наказания, к пожизненной каторге или каторге на срок до 15 лет приговаривается:

1. Лицо, предпринявшее попытку убийства рейхспрезидента или члена или комиссара имперского правительства или земельного правительства, призывавшее к такому действию, предлагавшее услуги или принимавшее такие услуги или договаривавшееся об убийстве с другим лицом;

2. лицо, совершившее преступление с применением оружия или в сознательном и намеренном содействии с вооруженным лицом в случаях, описанных в § 115, абз. 2 Уголовного кодекса (серьезные общественные беспорядки) или § 125, абз. 2 Уголовного кодекса (тяжкое нарушение общественного порядка);

3. лицо, сознательно совершившее преступление, заключающееся в лишении свободы человека и описанное в § 239 Уголовного кодекса, с целью использовать лишенного свободы заложника в целях политической борьбы.

§ 6

Настоящее распоряжение вступает в силу в день его опубликования.

Берлин, 28 февраля 1933 г.

Рейхспрезидент

Фон Гинденбург

Рейхсканцлер

Адольф Гитлер

Рейхсминистр внутренних дел

Фрик

Рейхсминистр юстиции

Д-р. Гюртнер


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал