Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельная сеть






5.10.7.1 В тоннелях, притоннельных сооружениях, вентиляционно-кабельных каналах или подплатформенных кабельных коллекторах, отсеках и кабельных тоннелях станций в магистральных сетях, а также в распределительных сетях притоннельных сооружений следует применять бронированные кабели, в производственных и других помещениях станций - небронированные кабели.

5.10.7.2 Прокладку кабелей во всех помещениях и сооружениях, кроме пассажирских, следует предусматривать открыто, без ограждений и перегородок.

5.10.7.3 Наименьшие расстояния между кронштейнами и между кабелями, а также размеры кабельных помещений принимают по таблице 5.10.3.

 

Таблица 5.10.3

Показатель Размер, мм
по вертикали по горизонтали
Расстояние:    
между рожками кронштейна   -
между полками   -
между кронштейнами 1000-1200 800-1100
Высота вентиляционно-кабельного канала под платформой станции в проходной части и в зоне прокладки кабелей   -
Высота кабельного этажа на подстанции   -
Расстояние в свету между кабелями:    
силовыми напряжением до 3 кВ    
то же, 6, 10, 20 кВ   Примечание 1
силовыми до 3 кВ и 6, 10, 20 кВ   Примечание 1
силовым до 1 кВ и контрольными    
силовыми и связи или контрольными:    
а) кабели связи или контрольные над кабелями 3-20 кВ   -
б) кабели до 1 кВ над кабелями 3-20 кВ   -
в) кабели связи или контрольные под кабелями 6, 10 кВ   -
г) кабели связи или контрольные под кабелями 20 кВ   -
д) пересечение кабелей связи или контрольных с кабелями до 1 кВ    
е) то же, с кабелями 3-20 кВ Примечание 2
Примечания 1 Размер по горизонтали следует принимать не менее диаметра кабеля. 2 Кабели одной из групп прокладывают в трубах или разделяют несгораемой перегородкой.

 

5.10.7.4 В однопутных перегонных тоннелях силовые и контрольные кабели следует располагать по сильноточной стороне тоннеля, кабели установок АТДП и связи - по слаботочной стороне.

Допускается прокладка отдельных кабелей установок АТДП и связи по сильноточной стороне, как правило, ниже силовых кабелей, а силовых кабелей - по слаботочной стороне тоннеля, как правило, выше кабелей связи.

Кабели перемычек контактной сети 825 В и кабели отсасывающей сети 825 В по обеим сторонам тоннеля следует прокладывать на дополнительных кронштейнах, устанавливаемых ниже основного кабельного кронштейна. В стесненных условиях допускается прокладка кабелей 825В на свободных местах.

5.10.7.5 Кабели, в зависимости от напряжения и назначения, необходимо располагать на кронштейнах в следующей последовательности (сверху вниз):

- сильноточная сторона: кабели 6, 10, 20 кВ; 825 В; 380/220 В; контрольные; магистральные (кабели ПЯ);

- слаботочная сторона: кабели и провода связи; сигнально-блокировочные и контрольные кабели АТДП и связи.

В двухпутном тоннеле допускается смешанная прокладка кабелей по обеим сторонам тоннеля с соблюдением указанных выше требований.

5.10.7.6 Количество прокладывемых кабелей на одном рожке кронштейна должно соответствовать диаметру рожка.

Совместная прокладка на одном рожке кронштейна силового кабеля, кабеля связи или сигнально-блокировочного не допускается.

В пределах одного перегона каждый кабель на кабельных кронштейнах должен, как правило, занимать один и тот же уровень, определяемый по наиболее загруженной зоне.

5.10.7.7 Обход кабелями проемов в стенах тоннелей и переход кабелей с одной стороны тоннеля на другую следует предусматривать на специальных конструкциях или кронштейнах, располагаемых через 1 м, с креплением кабелей скобами.

Прокладка кабелей под путями линии не допускается.

5.10.7.8 В вентиляционно-кабельном отсеке эскалаторного тоннеля прокладку кабелей следует предусматривать с креплением скобами к каждому пятому кронштейну.

Прокладка транзитных кабелей в кабельных каналах машинного помещения эскалаторов не допускается.

В стволах шахт прокладку кабелей необходимо предусматривать в центральной зоне сечения ствола на металлических конструкциях или на конструкциях из композитных материалах с площадками через 3 м и лестницами между ними. Крепление кабелей предусматривают скобами к каждому кронштейну.

В местах изменения направления трассы трубной кабельной канализации, а также через 60 м на ее прямолинейных участках размещают колодцы или шкафы; трубы между колодцами или шкафами должны иметь односторонний уклон не менее 3‰.

5.10.7.9 Прокладку взаиморезервирующих кабелей предусматривают в разных перегонных тоннелях.

Прокладку взаиморезервирующих кабелей по станции и в помещениях предусматривают по разным трассам. При необходимости прокладки таких кабелей по общей трассе их следует разделять асбестоцементными (хризотилцементными) перегородками.

5.10.7.10 В местах пересечения температурных швов на мостах, в местах перехода с конструкций мостов на эстакады, а также на наземных участках в галереях прокладку кабелей предусматривают с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений.

5.10.7.11 На соединительных муфтах кабелей напряжением 6, 10, 20 кВ необходимо устанавливать специальные противопожарные металлические кожухи. Ограничения в размещении соединительных муфт кабелей 6, 10, 20 кВ следует принимать по 5.16.

5.10.7.12 Прокладку кабелей через стены и перекрытия сооружений предусматривают в трубах, уплотняемых негорючим материалом.

5.10.7.13 Мероприятия по защите от электрокоррозии предусматривают по 5.21.

5.10.7.14 В перегонных тоннелях и других сооружениях с бетонной и железобетонной обделками предусматривают заземление каждого кабельного кронштейна.

5.10.7.15 Крепление кабельных кронштейнов, заземляющих проводников и других металлоконструкций к железобетонным обделкам тоннелей предусматривают сваркой к закладным деталям в железобетонных обделках или с применением разборных узлов (дюбель-шурупов).

5.10.7.16 Все бронированные кабели, выходящие за пределы метрополитена и входящие в метрополитен, должны иметь изолирующие муфты.

5.10.7.17 В контактной сети оборудование (кроме быстродействующих выключателей, изготавливаемых на номинальное напряжение 1050 В) и кабели следует принимать на номинальное напряжение 3 кВ с медными жилами.

5.10.7.18 Средства контроля и защиты подземных сооружений от электрокоррозионного воздействия следует предусматривать согласно 5.21.

5.10.7.19 На линии необходимо предусматривать единую систему защитного заземления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал