Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение порядка графических объектов.






По мере добавления в документ объекты автоматически распределяются по слоям. Порядок объектов становится заметен при их перекрытии, когда верхний объект закрывает часть объекта, расположенного ниже. При «потере» объекта между слоями нажмите клавишу Tab для последовательного выделения объектов сверху вниз (или клавиши Shift+Tab для последовательного выделения объектов снизу вверх).

Допускается изменять порядок отдельных объектов и групп объектов. Например, несложно переместить объект вперед или назад на один слой либо сразу на передний или задний план. Перемещать объекты можно с помощью кнопок На передний план и На задний план на панели Упорядочить вкладки Формат.

Для создания различных эффектов используйте перекрытие объектов. При этом последовательность рисования объектов не имеет значения, так как относительный порядок объектов в любой момент может быть изменен.

Решающим фактором определения слоя графического объекта является его положение относительно текста. Если первый объект помещен за текст, а второй перед, то командами На передний план и На задний план (Рис. 6.48) никогда не удастся добиться чтобы один из них перекрыл другой.

Рисунок 6.48. Изменение порядка объектов.

При такой работе с текстом и графикой при установке обтекания графического объекта, необходимо выбрать обтекание Перед текстом или За текстом(рис. 6.48).

Если объект находится над текстом, то в меню Формат Автофигуры => Цвета и линии => Заливка должна быть указана полупрозрачность заливки (Рис. 6.17), если толщина границы графического объекта превосходит толщину линий шрифта, целесообразно границу также сделать полупрозрачной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал