Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный и общественный строй Франкского государства






Государство франков по своей форме было раннефеодальной монархией. Оно возникло в переходном от общинного к феодальному обществе, которое миновало в своем развитии стадию рабовладения.

Конец Римской империи в 476г. н.э., когда вождь Одоакр сверг последнего Римского императора Ромул Августа, послужил началом образования новых гос. образований на бывшей её территории.

Переодизация: 1) Меровинги 6-7 века(династия возникла от знаменитого вождя получеловека-полульва Меровея) 2)Каролинги 8-9века. С приходом на престол Карла Великого.

Франнкское государство объединило на 3 столетия тер. От Испании до Германии и сформировало общий тренд развития гос. и права Западной Европы. Формирование гос. происходило на 2 основах: 1)Первобытнообщественный строй и военная демократия(у них отсутствовло государство до завоевание Гальских провинций), 2)Чтобы подчинить завоеванное гало-римское население необходимо было создать государственное управление. Первым королем был избран Хлодвиг.

Гос. упр. При Меровингах: Во главе король, помогают в управлении королевский довор(майордом) и съезд знати(великое поле). Територ. Упр. Делилось на обл.(граф), а графства на округи(сотник)

Майордом - сбор налогов, упр. Королевским имуществом, камандует войсками

Граф и сотник- админ.упр, формирование войска и фискальная политика.

На границах страны были созданы герцогства, состоявшие из нескольких округов. Управление ими вручалось герцогам, которые были командирами местного ополчения. На них была возложена оборона границ.

 

Общественное устройство В V-VI вв. у франков сохранились еще общинные, родовые связи, отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, немногочисленной была и франкская служилая знать, сформировавшаяся в правящую верхушку в ходе военных походов Хлодвига.

Салическая правда указывает также на наличие у франков следующих социальных групп:

  1. служилая знать;
  2. свободные франки (общинники);
  3. полусвободные литы;
  4. рабы.


Наиболее ярко социально-классовые различия в раннеклассовом обществе франков, как свидетельствует Салическая правда, правовой памятник франков, относящийся к V в., проявлялись в положении рабов. Рабский труд, однако, не получил широкого распространения. Раб в отличие от свободного общинника-франка считался вещью. Его кража приравнивалась к краже животного. Брак раба со свободным влек за собой потерю последним свободы.

Вместе с тем Салическая правда свидетельствует о достаточной прочности общинных порядков, об общинной собственности на поля, луга, леса, пустоши, о равных правах общинников-крестьян на общинный земельный надел. Само понятие частной собственности на землю в Салической правде отсутствует. Она лишь фиксирует зарождение аллода, предусматривая право передачи надела по наследству по мужской линии. V-VI вв. в Западной Европе были отмечены началом мощного идеологического наступления христианской церкв и. Служители десятков вновь возникающих монастырей, храмов выступали с проповедями о человеческом братстве, о помощи бедным и страждущим, о других нравственных ценностях.

Бенефициарная реформа Карла Мартелла – земельная реформа проведенная в 30-е гг. VIII в. во Франкском государстве, заключавшаяся в том, что земельные пожалования королей (майордомов) военно-служилым слоям становились условной собственностью. Первые такие пожалования –бенефиции известны с 730-х гг. в церковных владениях.

Причиной введения бенефициарной системы Карлом Мартеллом заключалась в необходимости создания конницы для борьбы с вторгшимися на территорию королевства в первой половине VII в. арабами. Вооруженные всадники должны были быть состоятельными людьми, так как каждый должен был иметь коня и позаботиться о снаряжении. Постепенно на протяжении VIII, IX, Х столетий в империи франков сформировалось военное сословие всадников, которые назывались рыцарями, у французов - шевалье (лат. milites). Единственным их занятием была служба своему сеньору и война. Благодаря системе вассалитета рыцари были включены в систему ленного держания земли и тем самым в систему управления. Военная служба стала неотделимой от земельной собственности. Одним из показателей победы феодальных отношений и явилось то, что высшая власть в военном деле и в суде стала атрибутом, т.е. существенным свойством земельной собственности.

Гос. устройство при Каролингах Император во главе государства, помогают советники и съезд знати

тер. Упр: завоеванные тер. Герцоги и марграфы, в облостях графы и округах сотники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал