Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. А. Рожкова






ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРОБЛЕМЫ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ, ФИКСАЦИИ И УДОСТОВЕРЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

СБОРНИК СТАТЕЙ

 

Руководитель авторского коллектива

И ответственный редактор

М.А. РОЖКОВА

 

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

 

Батуева Анна Дугаровна.

Родилась 8 февраля 1986 г. в г. Улан-Удэ.

Закончила Томский государственный университет, Российскую школу частного права (магистр частного права).

В настоящее время старший юрист юридической фирмы " Legal Capital Partners".

Автор ряда опубликованных статей, среди которых: " Коллективное осуществление прав владельцами облигаций: общий обзор по зарубежному праву" (Актуальные проблемы гражданского права: Сборник работ выпускников Российской школы частного права 2009 года. Вып. 14. М.: Статут, 2012), " Основные направления реформирования законодательства о залоге" (в соавторстве; Банковское дело, 2011), " Реестр залоговых уведомлений в России: будет ли он работать? " (в соавторстве; Legal Insight, 2011), " Залог товаров в обороте: неиспользуемый потенциал" (Legal Insight, 2011), " Действующая российская система депозитарного учета закладных: недостатки и необходимость изменения" (в соавторстве; Депозитариум, 2011).

 

Виниченко Юлия Вараздатовна.

Родилась 22 апреля 1976 г. в г. Улан-Удэ.

В 1999 г. с отличием окончила юридический факультет Иркутской государственной экономической академии (ныне - Байкальский государственный университет экономики и права).

В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему " Разумность в гражданском праве России". В 2008 г. получила звание доцента по кафедре гражданского права и процесса.

В настоящее время занимает должность доцента кафедры гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права.

Автор более 50 научных публикаций, в том числе монографии " Категория " разумность" в российском гражданском праве. Подходы к пониманию, содержание, тенденции законодательного использования".

 

Громов Сергей Александрович.

Родился 7 января 1979 г. в г. Ленинграде.

В 2001 г. закончил факультет государственного и муниципального управления, в 2003 г. - юридический факультет Северо-Западной академии государственной службы.

В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему " Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции".

С 2002 г. преподает правовое регулирование лизинговой деятельности в образовательных учреждениях, сотрудничающих с Северо-Западной лизинговой ассоциацией; в 2007 - 2008 гг. преподавал гражданско-правовые дисциплины в Северо-Западной академии государственной службы.

В 2000 - 2005 гг. работал в лизинговой компании " РУСТ", в 2001 - 2010 гг. - в ООО " Глобус-лизинг". С 2010 г. работает в ОАО " Балтийский лизинг".

 

Жужжалов Михаил Борисович.

Родился 11 мая 1988 г. в г. Люберцы.

Окончил юридический факультет Государственного университета - Высшей школы экономики (ныне - НИУ ВШЭ).

Сфера научных интересов: защита собственности, кауза и действительность сделок, неосновательное обогащение, прецедентное право, взаимоотношение гражданского права с другими отраслями права.

Автор ряда публикаций, среди которых: " Презумпция добросовестности налогоплательщиков" (Вестник ФАС МО, 2010), " Конструкции прощения долга в свете их налоговых последствий" (Хозяйство и право, 2011), " Понятия титульного и законного владения" (Закон, 2011), " Высший Арбитражный Суд не всегда создает прецедентное право" (Арбитражные споры, 2011), " Юридическая природа опционного договора в арбитражной практике и проекте поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации" (Арбитражные споры, 2011), " Неустойка за отказ от договора (комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 года N 2715/10)" (Юрист, 2011), " Понятия титульного и законного владения в российском праве" (Закон, 2011).

 

Жученко Сергей Петрович.

Родился 13 августа 1976 г. в г. Грозном.

Закончил филологический факультет Пятигорского государственного лингвистического института; юридический факультет Ставропольского института им. В.Д. Чурсина.

Работал переводчиком в Датском совете по беженцам (Danish Counsil of refugees).

В настоящее время главный юрисконсульт ОАО " Электросетьсервис ЕНЭС" филиал Южная СПБ (г. Пятигорск).

Автор ряда опубликованных работ.

 

Кузнецова Любовь Викторовна.

Родилась 27 декабря 1976 г. в г. Самаре.

Закончила юридический факультет Самарского государственного университета. В 2003 г. защитила в Казанском государственном университете диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В настоящее время заместитель начальника отдела корпоративно-правового сопровождения проектов ОАО " ГМК " Норильский никель".

Специалист в области корпоративного и договорного права. Основной круг научных интересов: вопросы осуществления и защиты гражданских прав, корпоративное, обязательственное право.

Автор более 20 научных публикаций в ведущих юридических изданиях, среди которых монографии: " Преимущественные права в гражданском праве России" (2007), " Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью. Практика применения действующего законодательства" (2008), " Комментарий к Федеральному закону " Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 г." (в соавторстве; 2008), а также статьи: " Защита преимущественных прав в цивилистике: проблемы теории и правоприменения" (Вестник ВАС РФ, 2005), " Обращение взыскания на ценные бумаги" (Закон, 2006), " Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью" (Вестник ВАС РФ, 2006).

 

Латыев Александр Николаевич.

Родился 8 мая 1979 г. в г. Екатеринбурге.

В 2001 г. с отличием окончил Уральскую государственную юридическую академию, после чего поступил в аспирантуру по кафедре предпринимательского права УрГЮА. В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему " Вещные права в гражданском праве: понятие и особенности правового режима".

В настоящее время - руководитель практик правовой защиты недвижимости и внешнеэкономической деятельности и международного частного права Группы правовых компаний " ИНТЕЛЛЕКТ-С", доцент кафедры предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Автор более трех десятков опубликованных научных работ по актуальным вопросам гражданского права (основная специализация - вещное право).

 

Лысенко Александр Николаевич.

Родился 6 марта 1973 г. в г. Самаре.

Обучался одновременно на двух факультетах (историческом и юридическом) Самарского государственного университета. В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему " Понятие и виды имущества в гражданском праве России".

В настоящее время является вице-президентом по правовым вопросам ОАО " ВНИИСТ" (г. Москва).

Автор более трех десятков публикаций по вопросам вещного, обязательственного и корпоративного права, в числе которых монографии: " Имущество в гражданском праве России", " Научно-практический комментарий к Федеральному закону " О бухгалтерском учете" с обзором судебно-арбитражной практики (постатейный)" (в соавторстве), " Комментарий к Федеральному закону " О третейских судах в Российской Федерации" (в соавторстве).

Сфера научных предпочтений: учение об объектах гражданских прав, обязательственное и корпоративное право.

 

Новоселова Людмила Александровна.

Родилась 6 марта 1961 г. в г. Москве.

После окончания школы работала в Академии МВД СССР. В 1984 г. с отличием окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С 1984 г. работала в Государственном арбитраже РСФСР консультантом, старшим консультантом, затем начальником отдела, государственным арбитром. С 1992 г. - судья Высшего Арбитражного Суда РФ.

Доктор юридических наук, профессор.

Ведет преподавательскую работу в Российской школе частного права при Исследовательском центре частного права при Президенте РФ, а также на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автор более 600 опубликованных работ, в том числе неоднократно переиздаваемых монографий: " Вексель в хозяйственном обороте: Комментарий практики рассмотрения споров", " Проценты по денежным обязательствам", " Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг" и других книг, а также большого числа статей по общим проблемам применения гражданского законодательства, банковскому и вексельному праву, опубликованных в ведущих юридических изданиях и размещенных в справочно-правовых системах " КонсультантПлюс" и " Гарант".

 

Останина Елена Александровна.

Родилась 15 сентября 1977 г. в г. Челябинске.

В 1999 г. закончила Южно-Уральский государственный университет. В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему " Сделки с отлагательным и отменительным условием как основание приобретения вещного права".

В настоящее время доцент Челябинского государственного университета.

Автор ряда публикаций, среди которых: " Сделки как основание приобретения вещного права" (Правоведение. 2007. N 1), " Зависимость правовых последствий сделки от отлагательного и отменительного условий" (М.: Юстицинформ, 2010).

 

Печеный Олег Петрович.

Родился 31 мая 1976 г. в Днепропетровской области.

В 1998 г. окончил с отличием Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого (г. Харьков).

Доцент, кандидат юридических наук.

С 2000 г. и по настоящее время преподает на кафедре гражданского права Национального университета " Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" (г. Харьков).

Сфера научных интересов: наследственное право; общее учение об обязательствах; вопросы ответственности в гражданском праве; проблемы общей теории гражданского права.

Автор комментариев к Гражданскому кодексу, монографий, ряда статей.

 

Рожкова Марина Александровна.

Родилась 23 июля 1969 г. в г. Москве.

Закончила Московскую государственную юридическую академию, затем магистратуру Российской школы частного права. Доктор юридических наук.

С 1990 по 1992 г. - сотрудник Госарбитража РСФСР, а затем с 1992 по 2003 г. - Высшего Арбитражного Суда РФ. В 2003 - 2004 гг. - зам. генерального директора консалтинговой компании. С 2004 г. - сначала ведущий, а потом главный научный сотрудник отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. С 2007 г. - консультант Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Автор около 200 опубликованных работ, в том числе монографий: " Юридические факты гражданского и процессуального права: соглашения о защите прав и процессуальные соглашения", " Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения", " Средства и способы правовой защиты сторон коммерческого спора", " Мировая сделка: использование в коммерческом обороте", а также целого ряда статей, опубликованных в научных сборниках и ведущих юридических журналах, размещенных в справочно-правовых системах " КонсультантПлюс" и " Гарант".

 

Спасибо-Фатеева Инна Валентиновна.

Родилась 12 февраля 1962 г. в г. Харькове.

В 1984 г. закончила Харьковский юридический институт им. Ф.Э. Дзержинского (ныне - Национальный университет " Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого"). В 2000 г. защитила докторскую диссертацию.

Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Национального университета " Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" (г. Харьков), член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины.

Имеет более 300 публикаций.

 

Стасюк Иван Васильевич.

Родился 6 мая 1987 г. в г. Москве.

В 2009 г. с отличием окончил Московский гуманитарно-экономический институт. В настоящее время - аспирант кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия, эксперт-аналитик компании " КонсультантПлюс".

Сфера профессиональных интересов - обязательственное право, арбитражный и гражданский процесс.

Имеет публикации в журналах " Арбитражный и гражданский процесс", " Законы России: опыт, анализ и практика", " Российское правосудие", " Юрист" по проблемам процессуальных правоотношений, прав и обязанностей участников гражданского судопроизводства.

 

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

 

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

ААС - апелляционный арбитражный суд

ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ВС РФ - Верховный Суд Российской Федерации

ГГУ - Германское гражданское уложение

ГК РСФСР 1964 г. - Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГТУ - Германское торговое уложение

ЕГРП - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество

ЕГРЮЛ - Единый государственный реестр юридических лиц

Закон об АО - Федеральный закон " Об акционерных обществах"

Закон об ООО - Федеральный закон " Об обществах с ограниченной ответственностью"

Закон о регистрации прав на недвижимость - Федеральный закон " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ЗАО - закрытое акционерное общество

КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации

Концепция развития гражданского законодательства - Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (Вестник ВАС РФ. 2009. N 11. С. 6 - 99)

ОАО - открытое акционерное общество

ООО - общество с ограниченной ответственностью

Основы законодательства о нотариате - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Проект о внесении изменений в ГК РФ - проект Федерального закона " О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (проект опубликован на официальном сайте Государственной Думы РФ и зарегистрирован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы под N 47538-6)

Проект о нотариате - проект Федерального закона " О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации"

РГ - Российская газета

СЗ - Собрание законодательства

ФАС - Федеральный арбитражный суд

ФГК - Французский гражданский кодекс

ФЗ - Федеральный закон

ШГК - Швейцарский гражданский кодекс

ШОЗ - Швейцарский обязательственный закон

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Выбор темы настоящего сборника во многом связан с широко обсуждаемым ныне реформированием отечественного гражданского законодательства и законодательства о нотариате. Но не только это предопределило выбор темы.

Не секрет, что на практике необходимость в подтверждении права или реального обстоятельства нередко перерастает в серьезную проблему, во многом обусловленную чрезмерной бюрократизацией, доведенной до логического абсурда. Иногда, несмотря на кажущуюся простоту такого подтверждения и наличие соответствующего правового регулирования, при его осуществлении обнаруживаются преграды " практического свойства", которые весьма сложно преодолеть. Например, совершенным сюрпризом становится отказ нотариуса засвидетельствовать копию договора, заключенного между юридическим и физическим лицами, со ссылкой на то, что на документе присутствует оттиск только одной печати. И никакие доводы о том, что гражданину такую печать взять в общем-то неоткуда, а соответствие его подписи на договоре он готов подтвердить, не сдвигают нотариуса с однажды занятой позиции.

Безусловно, в одном сборнике нельзя не только решить, но даже и кратко обозначить все обнаруживающиеся проблемы. Вместе с тем представляется очень полезным рассмотреть хотя бы часть из них и предложить им соответствующее решение - это будет иметь как теоретическое, так и несомненное практическое значение.

Завершая это краткое предисловие, хотелось бы подчеркнуть, что получить информацию о вышедших в рамках настоящей серии и готовящихся сборниках, а также узнать подробности об участии в последующих можно на сайте: https://www.rozhkova.com (раздел " Сборники " Анализ современного права"). Задать вопрос автору конкретной статьи или руководителю авторского коллектива можно по электронным адресам, указанным на страницах раздела " Коротко об авторах".

 

М.А.Рожкова

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал