Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение IV республики и принятие новой Конституции 1958г






 

Во второй половине 50-х годов Четвертая республика оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. Неспособность правящих партий завоевать доверие большинства избирателей, разрыв между официальными декларациями и реальными делами, постоянная правительственная чехарда подрывали авторитет парламентской системы. Зависимость Франции от США, падение ее международного престижа, бесконечные колониальные войны вызывали острую критику широких слоев населения, в том числе части буржуазии.

Все основные партии Четвертой республики, за исключением компартии, оказались расколотыми. Почти в каждой из них имелись сторонники ультраколониализма и их противники; приверженцы «интеграции Европы» и защитники национальной независимости.

Парламентские выборы, состоявшиеся в январе 1956 г., показали, что в стране происходит сдвиг. Первое место опять заняла Коммунистическая партия. На второе место вышла Социалистическая партия, объединившаяся с левыми радикалами и близкими к ним группировками в «Республиканский фронт». В общей сложности коммунисты и партии Республиканского фронта располагали большинством в Национальном собрании, но лидеры Республиканского фронта не желали сотрудничать с коммунистами.

В марте 1956 г. Правительство «Республиканского фронта» признало полную независимость Туниса и Марокко; в июне - заявило о предоставлении местного самоуправления коренным жителям французских колоний в Тропической Африке. Оно обещало восстановить мир в Алжире, но вскоре под давлением колонизаторов отказалось от своих обещаний и продолжало войну, перебрасывая в Алжир все новые и новые подкрепления. Осенью 1956 г. Правительство Ги Молле участвовало в англо-франко-израильской агрессии против Египта. Лишившись после этого голосов депутатов-коммунистов, но не получив поддержки правых, оно было вынуждено уйти в отставку.

После отставки Ги Молле политическая обстановка еще более осложнилась. Политическая система Четвертой республики с ее постоянными правительственными кризисами, была дискредитирована. 13 мая 1958 г. Ультраколониалисты подняли мятеж и захватили власть в столице Алжира. При поддержке командования находившейся в Алжире армии они потребовали передать власть де Голлю. 15 мая де Голль заявил, что готов «взять на себя власть Республики» при условии предоставления ему чрезвычайных полномочий и пересмотра конституции 1946 г. 1 июня 1958 г. Национальное собрание большинством голосов выразило доверие сформированному де Голлем правительству, в которое вошли представители всех главных партий, за исключением коммунистов. Против голосовали только коммунисты и отдельные левые депутаты, в том числе П. Мендес-Франс и Ф. Миттеран. На следующий день правительство де Голля получило чрезвычайные полномочия и разрешение на разработку новой конституции.

Затем Национальное собрание разошлось на " каникулы" и больше не собиралось.

Четвертая республика перестала существовать.

Вернувшись к власти, генерал де Голль немедленно приступил к подготовке новой конституции. 28 сентября 1958 г. Ее проект был вынесен на референдум. Вместо парламентской республики во Франции создавалась президентская республика, в которой президент являлся главным центром власти.

Сохраняя республику и признавая все политические и социальные права, зафиксированные в конституции 1946 г., проект новой конституции значительно расширял полномочия президента.

Согласно проекту, президент республики, избираемый на 7 лет сложной системой косвенного голосования, осуществлял функции главы государства и вооруженных сил. Он председательствовал в Совете министров, назначал премьер-министра и министров, осуществлял назначения на все высшие гражданские и военные должности, пользовался правом законодательной инициативы, мог вернуть любой закон на повторное рассмотрение в парламент или вынести его на референдум. Президент имел право объявить чрезвычайное положение и взять в свои руки всю полноту власти в случае угрозы республике или независимости нации.

Полномочия парламента, состоявшего из двух палат - Национального собрания и Сената, - были существенно меньше, чем в Четвертой республике. Парламент принимал законы и бюджет, утверждал программу правительства, но он не мог ни контролировать, ни сместить президента. Правда, правительство было обязано уходить в отставку, если Национальное собрание абсолютным большинством голосов примет особую «резолюцию порицания», но в этом случае президент мог распустить парламент и назначить новые выборы.

Во время референдума за проект конституции проголосовало большинство избирателей. От трети до половины избирателей, поддержавших проект конституции, считали, что в случае его отклонения и отставки де Голля во Франции вспыхнет гражданская война.

Большое значение имел личный авторитет де Голля. Многие французы, помнившие его роль в движении Сопротивления и его борьбу против «европейской армии», полагали, что лишь де Голль может достойно защитить национальные интересы и добиться мира в Алжире. В то же время действия де Голля одобряли также и ультраколониалисты, которые считали, что новая конституция обеспечит создание сильного правительства, которое сумеет победоносно закончить войну в Алжире.

Таким образом, де Голля поддержала широкая коалиция различных классовых и политических сил, участники которой нередко руководствовались противоположными целями.

Принятие конституции юридически оформило создание Пятой республики. Затем последовала серия выборов, необходимых для формирования высших органов власти. В ноябре 1958 г. Состоялись первые выборы в Национальное собрание. Они проводились по мажоритарной системе в два тура. В первом туре избранным считался депутат, собравший абсолютное большинство голосов избирателей своего округа (больше 50%). Если никто не получал абсолютного большинства, проводился второй тур выборов, где избранным считался кандидат, получивший больше голосов, чем другие. За кандидата, избранного во втором туре, голосовало лишь меньшинство избирателей его округа, и поэтому число парламентских кандидатов, полученных той или иной партией, обычно не соответствовало общему количеству собранных ею голосов.

Накануне выборов сторонники генерала де Голля, создали новую политическую партию - «Союз в защиту новой республики». Это была правая партия, пользовавшаяся поддержкой широких слоев населения, которые, как показал референдум, питали доверие к генералу де Голлю и надеялись, что он сумеет покончить с войной в Алжире. В результате выборов партия вышла на первое место. Благодаря мажоритарной системе голосования она; получила 188 депутатских мандатов - гораздо больше, чем имела бы при пропорциональной системе. Значительно возросло количество мандатов и у других правых партий, поддержавших де Голля, особенно, у «независимых», увеличивших число своих избирателей почти на 1 млн. человек по сравнению с предыдущими выборами 1956 г.

Ныне действующая Конституция Франции существует с 1958 г. По структуре содержит небольшую преамбулу, в которой подтверждает преемственность основных положений о правах человека, изложенных в Декларации 1789 года и Конституции 1946 г. Конституция содержит 16 разделов, 93 статьи. Основной принцип - верховенство закона и норм международного права.

Раздел 1 Конституции «О суверенитете» определил основные девизы и принципы страны. Девиз: «Свобода, Равенство, Братство». Принцип: «Правление народа, по воле народа и для народа».

Статья 3 определяет носителя национального суверенитета - народ, признает равноправие мужчин и женщин в области реализации гражданских и политических прав.

В статье 4 сформулировано отношение государства к политическим партиям. Этот термин был включен в Конституцию Франции в 1946 г. В период победы над Германией он имел особое значение и, как мы помним, наиболее гуманные и демократические изменения в конституционной политике страны приходились именно на этот период. Для учредителей Конституции Четвертой Республики этот термин означал развитие политической, экономической и социальной демократии. А преамбула Конституции сформулировала эти принципы как «особо необходимые в наше время».

Конституция 1958 года подтвердила дальнейшее развитие вышеуказанных принципов. Следующий существенный принцип, определяющий понятие политическая система - «национальный суверенитет - как источник государственной власти».

В ст.3 действующей Конституции этот принцип сформулирован так: «Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума. Никакая часть народа, никакая отдельная личность не могут присвоить себе его осуществление». Каждому демократическому государству свойственна в первую очередь приверженность к взаимодействию с нормами международного права. В отличие от других государств, конституционно закрепивших приоритет международного права, Французская Конституция в статье 54 устанавливает механизм контроля за соответствием и взаимодействием, позволяющим избегать противоречий. Так в этой статье не хотели, чтобы существовали противоречия между международным правом и Основным законом страны. Разработан полностью механизм устранения противоречий, если они возникают в процессе ратификации международных соглашений. Раздел II посвящен Президенту Республики, его компетенции, порядку и процедуре его избрания.

В разделе III регламентируется деятельность Правительства Франции (ст. 20-23). Раздел IV посвящен Парламенту страны, деятельности его палат, взаимоотношениям Парламента и Правительства. Продолжение изложения взаимоотношений Парламента и Правительства содержится в отдельном разделе V, Система взаимоотношений законодательной и исполнительной властей изложена в ст.34-51.

В разделе VI специально закреплены нормы «О международных договорах и соглашениях», что особенно важно для современной Франции в условиях интеграции в Европейское Сообщество (ст.52-55).

В Конституции Франции в разделе VII регламентируется деятельность Конституционного совета. Это исключительно интересный орган, и пример Франции может быть достаточно назидательным для России. Так, в состав сверх девяти членов в Конституционный совет пожизненно входят бывшие президенты Республики.

Таким образом, «отставные президенты» не только не создают проблем Действующему руководству и Президенту, не становятся оппозицией, но и сами, имея большой опыт управления страной, помогают в решении важных проблем. В частности, в их компетенцию входят решения важных вопросов, проверка правильности избрания президента, депутатов и сенаторов.

Раздел VIII Конституции «О судебной власти», дополняют в IX, Х разделах «Высокая палата правосудия» и «Об уголовной ответственности членов Правительства». В разделе XI Конституции регулируется деятельность Экономического и социального совета, который по запросу Правительства дает свое заключение по проектам законов, ордонансов и декретов, а также по законодательным предложениям, которые представляются ему на рассмотрение. Правительство может консультироваться с Конституционным советом по любому вопросу экономического или социального характера, интересующему Республику или Сообщество.

Раздел XII Конституции «О территориальных коллективах» регулирует взаимодействие территориальных коллективов: коммун, департаментов, заморских территорий. Так представители Правительства в департаментах и на территориях, ответственные за обеспечение национальных интересов, осуществляют административный контроль за соблюдением законов.

Заморские территории Республик имеют свою особую организацию с учетом их собственных интересов в общей совокупности с интересами Республики.

В данном разделе, в статье 76 дается регламентация заморских территорий, а также возможность территорий стать либо заморскими департаментами, либо группируясь или порознь, государствами, - членами Сообщества.

Раздел XIII «О сообществе» утверждает, что все государства Сообщества пользуются автономией, самоуправлением, демократически и свободно распоряжаются своими собственными делами. Все граждане Сообщества, (а по Конституции существует только одно гражданство Сообщества), независимо от своего происхождения, расы или вероисповедания, равноправны. Они имеют одинаковые обязанности. Далее в разделе, в статье 78 изложена компетенция Сообщества, а в статьях 80-85 указаны органы власти и управления Сообществом. В статьях 86-87 - освещаются вопросы изменения статуса Сообщества и др.

Раздел XVI содержит положения о порядке пересмотра Конституции. В целом, Конституция Франции представляет собой Основной закон неделимого, светского, демократического и социального государства с республиканской формой правления, в котором достаточно четко определена сфера компетенции Президента, Парламента; процедура, применяемая при постановке вопроса об ответственности Правительства перед Национальным собранием и др.

Франция признала для себя обязательной юрисдикцию Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал