Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римское право(РП) классического периода






В 3 в. до н.э. - 3 в. н.э. формально продолжали действовать Законы XII таблиц (официально они были отменены в 6 в. н.э. в ходе законодательных реформ византийского императора Юстиниана). Возникла насущная необходимость в создании новых форм правотворчества, более гибких и позволяющих учитывать меняющиеся общественные условия.

На ловом этапе истории РП его наиболее хар-ным источником становятся эдикты преторов, на базе к-ых наряду с цивильным правом вырастают две новые и совершенно самостоятельные правовые системы " преторское право" и " право народов". Таким образом, в Риме возникла сложная (по сути дела — тройная) система источников права.

Вступая в должность, претор обнародовал свой эдикт, где содержались юридические формулы, с помощью кот-х он намеревался поддерживать порядок и вершить суд. Положения, кот-е содержались в эдиктах, не имели силу закона, но были обязательны, поскольку поддерживались преторской властью. Сам претор был обязан следовать своему эдикту, срок действия - год. Приходящий ему на смену претор лишь несколько изменял эдикт, внося в него новые положения и отбрасывая устаревшие. Но поскольку основная часть эдикта сохранялась. преторское право, наряду с гибкостью и приспособляемостью, характеризовалось определеной преемственностью и стабильностью. Последний эдикт (Юлиана) - «вечный», обязателен для всех последующих магистратов. Следовательно преторск. эдикт перестает быть источником.

Еще один источник - сенатус-консульт(выступали в качестве закона). Роль их как источника возросла, т.к. составлялись от имени принцепса. Ко 2 в. н.э. законодательство императоров превращалось в важнейший источник права, Они действовали на всей территории. Это: эдикты, рескрипты, декреты, мандаты.

В классический период - деление на частное(получило более глубокую и тонкую разработку) и публичное.

Вещное право - деление вещей на манципируемые и неманципируемые, на движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые и незаменимые. В 111 г. до н.э. - закон - земли, составляющие общественный фонд, не подлежат переделу. Появление новых видов права собственности.

Преторская(бонитарная) - когда преобретатель вещи не мог получить статус квиритского собственника, брал под защиту интерес покупателя, фактически закрепляя приобретенную им вещь в составе его имущества; провинциальная (для римских гр-н) и собст-тъ перегринов, в связи с расширением границ, включением новых провинций, рост числа иностранцев. «Традиция» - право собственности приобреталось в силу фактической передачи веши, другие способы приобретения - захват брошенных вещей, кот-е не имели хозяев, у врага; спецификация (создание новой вещи из чужого материала); приобретательная давность.

Формы гражданско-правовой зашиты:

виндикационный иск - (он предоставлялся собственнику вещи, кот-я была им утеряна) - это спор о собственности, в кот-м настоящий собственник д.б. доказать свой титул на спорную вещь;

негаторный иск - направлен против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии не чужую вещь.

прогибиторный иск - устранение помех, кот-е препятствуют собственнику в использовании своей вещи. Развивается прачужие веши, появляется ряд земельных сервитутов.

Обязательственное право - общие положения о договоре (по согласию сторон); 4 основных принципа договора: вербальность (стипуляция), литеральность (путем записи в книгу), реальность (заем, ссуда), косенсуальность (купля-продажа, найм).

Семейное - становится распространённой новая форма брака без власти мужа, он ч.б. легко расторгнут. Появляется конкубинат неоформленное постоянное сожительство мужчин и женщин. Разложение патриархальной семьи и ослабление отцовской власти. Значительно расширен круг наследников.

Завещание в письменном виде, установление в завещании легатов {завешдт. отказов) и фидеикомиссов (распоряжения о выдаче имущества какому-либо лицу давались и без составления завещания).

Гражданский процесс - легисакционный сменён на формулярный процесс(повышенная роль претора.

Уголовное право и процесс - частные деликты становятся уголовно наказуемыми. Большое число новых преступлений (в особенности против императора, против религии и семьи.). Увелечение видов наказания и их карательной направленности. Процесс - сословный принцип, инквизиционный характер, прогресс в юридической

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал