Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за независимость в Соединенных Штатах Америки






При рассмотрении данного вопроса следует сказать, что Соединенные Штаты Америки как самостоятельное государство были провозглашены в 1776 г. При этом американскому народу потребовалось еще семь тяжелых для них лет войны с Англией для обеспечения своей независимости. Только в 1783 г. по Версальскому миру Англия признала суверенитет штатов. Между тем, обратим внимание на сам ход войны за независимость Америки.

Так, война за независимость в США имела свою специфику. Здесь главной движущей силой революции были низы:

1) фермеры;

2) рабочие;

3) ремесленники;

4) мелкие собственники.

На сторону патриотов перешла большая часть буржуазии, выступавшей в союзе с земельной аристократией.

В ходе войны за независимость предстояло решить следующие проблемы:

1) отменить рабовладение;

2) разрешить свободный доступ к землям за Аллеганскими горами;

3) дать свободу предпринимательской деятельности торгово-промышленной буржуазии;

4) добиться признания политических прав поселенцев на самоуправление.

19 апреля 1775 г. между колонистами и английскими войсками начались открытые военные действия. Американская революция приняла народный, национально-освободительный характер. 10 мая в Филадельфии открылся Второй континентальный конгресс, который с перерывами заседал до 1779 г. В силу чрезвычайной обстановки конгресс превратился из консультативного органа в полномочное собрание представителей всех колоний. Он стал выполнять функции федерального революционного правительства. Полковник Дж. Вашингтон был Назначен главнокомандующим. В июне было объявлено о создании регулярной армии из добровольцев. В ответ на это король объявил колонии в состоянии мятежа. Следует отметить, что часть конгресса считала, что путем компромисса можно достичь мирного урегулирования спора с Англией. Именно этим объясняется принятие резолюций с выражением верноподданнических чувств к королю даже в ту пору, когда лилась кровь с обеих сторон. Многие решения конгресса носили расплывчатый характер, так как представители буржуазии и аристократии боялись народа. В ответ на блокаду портов конгресс отменил все английские законы о торговле, санкционировал каперство, конфисковал собственность чиновников короля и предложил заключить их в тюрьмы. Война за независимость переплеталась с гражданской войной патриотов против роялистов (сторонников Англии).

Рассматривая колониальную Америку, можно сказать, что правительство Англии рассматривало колонии как рынки сбыта и источник сырья. Оно ущемляло интересы еще не окрепшей американской буржуазии. При этом американцам не разрешалось заниматься работорговлей – делом очень доходным. Перевозка товаров производилась только английскими судами, хотя треть их была построена в Северной Америке. Колонисты были лишены возможности производить многие изделия из железа. Правительство Англии решительно противилось объединению колоний и всячески препятствовало их стремлению к политической самостоятельности.

Колонии в Северной Америке делились на три вида:

1) частновладельческие;

2) принадлежавшие компаниям;

3) собственно королевские.

Ими управляли губернаторы. Управление осуществлялось на основе королевских грамот. Судебные споры решались по общему или статутному праву Англии. Предполагалось как очевидное, что это право не распространяется на туземное население и действует только среди белых поселенцев. Первые попытки к установлению связи между колониями были предприняты еще в 50-х гг XVIII в.

Стремление представителей колоний убедить короля пойти на уступки было задавлено отказом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.004 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал