Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1787 г






Необходимо отметить, что разработка проекта конституции проходила втайне от народа. 17 сентября 1787 г. Конвент одобрил проект Конституции, и после ее ратификации тремя четвертями штатов 4 марта 1789 г. она вступила в законную силу. Содержание Конституции ясно свидетельствует о компромиссе между рабовладельцами и крупной буржуазией.

Говоря о структуре документа, скажем, что в краткой вводной части Конституции ее разработка и принятие обоснованы следующими причинами:

1) образованием более совершенного союза;

2) утверждением правосудия;

3) охраной внутреннего спокойствия;

4) организацией совместной обороны.

Только в конце преамбулы говорится о содействии благосостоянию живущих и о предоставлении им и их потомкам благ и свобод. Революционные лозунги Декларации о правах и свободах американских граждан в Конституции даже не упоминаются. Составители стремились закрепить права и власть в США за богатым меньшинством, вопреки демократическому большинству.

Высшая общефедеральная законодательная власть вручалась конгрессу, состоящему из двух палат:

1) нижняя палата именовалась палатой представителей;

2) верхняя – сенатом.

Двухпалатная структура парламента отражает федеративное устройство государства. Палата представителей избиралась сроком на два года прямым голосованием из числа граждан, достигших 25-летнего возраста. Члены сената избирались законодательными собраниями штатов по два сенатора от каждого. Поправка 17-я к Конституции, принятая в 1913 г., установила, что сенаторы избираются непосредственно населением штата путем прямых выборов. Возрастной ценз для сенаторов 30 лет. Срок их полномочий 6 лет. Через два года Уз сенаторов должна переизбираться. Председателем сената являлся вице-президент. Компетенция конгресса по сравнению с полномочиями, определенными статьями конфедерации, значительно расширилась. Он получил право: издавать законы по регулированию внешней и внутренней торговли, чеканке монет, работе почтовых ведомств, набору и содержанию армии, милиции, объявлять войну, заключать внешние займы, устанавливать единицы мер и весов, вводить правила о натурализации будущих американских граждан, издавать акты по управлению и организации судоходства. Ему принадлежат полномочия на издание актов по организации подавления мятежей и т. д. Передача многих прав из ведения штатов к федеральным органам свидетельствовала о концентрации власти. 16-я поправка, принятая в 1913 г., предоставила конгрессу право устанавливать подоходный налог.

Высшая судебная власть находится в ведении Верховного суда США. Его члены назначаются президентом с согласия сената и сохраняют там свои должности пожизненно, «пока их поведение является безупречным». Конституция запрещает уменьшать их жалованье. Верховный суд позднее присвоил себе право высказывать свое мнение о том, соответствуют ли законы и акты исполнительной власти Конституции США.

Согласно конституции – президент – глава государства и федеральной администрации. Он не может быть отрешен от должности резолюцией недоверия, принятой конгрессом. Фактически это главное доверенное лицо правящих классов США. Президент является главнокомандующим армией и флотом, может назначать и смещать любого члена своего кабинета. Как глава государства президент осуществляет функции представительства: принимает и назначает послов.

Важными являются те статьи, в которых говорится о полномочиях президента как главы правительства:

1) определять обязанности всех министров, должностных лиц США;

2) требовать от руководителей каждого департамента, министерства письменное мнение по любому вопросу.

Билль о правах 1791 г. Законодатели понимали, что большинство американцев хотят видеть в конституции 1787г. прежде всего гарантию от любых посягательств государственных властей на их права и свободы. Из этого исходил и Д. Мэдисон, он внес решающий вклад в подготовку конституционных поправок, ставших известными как Билль о правах. Его содержание составило первые 10 поправок к конституции. Принципиальной идеей, положенной в их основу, являлось признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободы граждан: свободы вероисповедания, свободы слова и прессы, мирных собраний (ст.1). Право иметь и носить оружие (ст.2). В мирное время запрещался постой солдат в частных домах без согласия их владельцев (ст.3). Признавалось недопустимым задержание лиц, обыски без обоснованных разрешений (ст.4). Никто не мог быть привлечен к уголовной ответственности иначе, как по решению суда присяжных. Никто не мог быть подвергнут повторному наказанию (ст.5). Право на адвоката (ст.6). Запрет жестокие наказания (ст.8). В сочетаниями с этими положениями конст приобрела большую прогрессивную направленность.

Поскольку текст Конституции 1787 г. не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения, и в июне 1789 г. по предложению Д. Мэдисона были внесены 10 поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. К декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы и вступили в силу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал