Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война Севера и Юга






Первая половина XIX в. прошла под знаком стремительного расширения территории США. Новые территории покупались у колониальных стран или отбирались вооруженным путем у слабых противников. Коренное население Америки – индейцы истреблялись или выселялись. Борьба за землю имела свои особенности. В Америке не было помещиков феодального типа и крепостных крестьян. Скваттерство – захват свободных земель – означало отнятие участков у коренных жителей – индейцев. Однако переселенцу нужны были деньги. Не каждый мог приспособиться к новым жизненным условиям, выдержать натиск земельных спекулянтов и т. д. Между крупными и мелкими землевладельцами шла ожесточенная борьба. В данный период истории Америки преобладало крупное плантаторское хозяйство, где применялся труд рабов (негров). После войны за независимость рабство на Севере было отменено. Эти меры наряду со скваттерством и последовавшей национализацией западных земель заложили основу для развития капитализма в земледелии по фермерскому пути. Однако на Юге сохранялось крупное землевладение, основанное на рабском труде. Отлив рабочей силы на Запад обусловил массовое применение труда рабов.

Так, в первой половине XIX в. в США наметились два пути буржуазного развития:

1) на Севере;

2) на Юге.

Столкновение классов из-за установления того или иного типа буржуазного развития в сельском хозяйстве было неизбежно. В классовой борьбе главное место заняла проблема «свободных» земель на Западе и ликвидация рабовладельческих латифундий на Юге. К началу 20-х гг. XIX в. в США насчитывалось 22 штата, половина из них были рабовладельческими. Между рабовладельцами Юга и буржуазией Севера не прекращались конфликты, особенно когда в конгрессе решалась судьба новых штатов. Плантаторы были заинтересованы в создании новых рабовладельческих штатов. Буржуазия Севера была против этого. Столкновение интересов промышленной буржуазии и рабовладельцев вело к неотвратимому конфликту, который впоследствии вылился в гражданскую войну. Это было началом ожесточенной борьбы между двумя экономическими системами: крепнущей буржуазной и слабеющей рабовладельческой. На фоне этой борьбы яснее проступает политическая истории США в период между войной за независимость и гражданской войной. Началом затяжного конфликта было решение вопроса о судьбе штата Миссури. Плантаторы попытались провести через конгресс закон о зачислении этого штата в рабовладельческий, но встретили довольно организованный отпор со стороны делегатов от свободных штатов. Тем не менее, конфликт окончился компромиссом. Севернее определенных границ и западнее Миссури рабство запрещалось. Штат Миссури был определен как рабовладельческий, но зато новый штат Мэн был принят в качестве свободного. Прием свободных штатов подрывал позиции рабовладельцев в сенате. Миссурийский компромисс лишь несколько задержал открытую схватку двух экономических систем. Он был нарушен, когда решался вопрос о судьбах штатов Калифорнии, Нью-Мексико и Юта.

В 1865 г. конгресс принял 13-ю поправку в Конституции об отмене рабства на всей территории США. В 1866 г. принимается 14-я поправка, по которой негры наделялись гражданскими правами. Всякий, кто родился в США или был натурализован, признавался гражданином США и того штата, где он проживал. Она не распространялась только на индейцев, освобожденных от уплаты налогов. Поправка запрещала штатам ущемлять, ограничивать права граждан, лишать их жизни, свободы, собственности без надлежащего судопроизводства.

34. Великая Французская революция 1789

Революция во Франции в отличие от всех предшествовавших революции потрясла до основания создававшееся веками здание феодализма. Она сокрушила экономические и политические устои «старого режима», в том числе и абсолютную монархию. Революция 1789-1794 IT. по существу был неизбежной, поскольку французское общество зашло в тупик. Абсолютная монархия не смогла предотвратить экономический, социальный и политический кризис. Конфронтация народных масс, во главе которых стояли представители буржуазии, с абсолютизмом, дворянством и с господствующей католической церковью приобрела значительно более острые формы. Французские революционеры имели возможность опереться на опыг английской и французской революции. В их распоряжении находилась четкая программа организации конституционного порядка.

На первом этапе революции (14 июля 1789 г.-Ю августа 1742 г.) власть во Франции оказалась в руках группы наиболее активных депутатов - Лафайет, СиеЙес, Бар ми в и др., выступавших в Генеральных штатах от имени французского народа и именем революции Объективно они отражали интересы крупной буржуазии и либерального дворянства.

Основным содержанием первого периода революции стала напряженная и затяжная борьба Учредительного собрания с королевской властью за конституцию.
Принципы, прово» лашснныс в «декларации прав и свобод» I789. во Франции,

Декларация - это документ огромного революционного значения. В вводной части Декларации записано, что причиной пороков правительства и общественных бедствий является невежество людей, забвение естественных, неотъемлемых и священных прав человека. 1. Люди рождаются свободными и равными в правах. 2. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных прав человека. Это - свобода, собственность, сопротивление угнетению и безопасность. Была свобода печати, религии, слова. Равенство людей перед законом, суверенитет нации, народовластие, подотчетность должностных лиц, разделение властей, равноправное взимание налогов. В области суда -- принципы; «нет преступления - нет наказания», презумпция невиновности, соразмерность наказания.

Декларация - исторический документ антифеодального характера, в ней закреплены политические и правовые воззрения буржуазии на начальном этапе революции. Декларация 1789 г. имела большое значение не только для Франции, но и для всего мира, поскольку она закрепляла основы передового для своей эпохи общественного и государе таенного строя, определяла устои нового правопорядка. Сами её создатели полагали, что составили документ «для всех народов и на все времена».
.Государственный строй ВO Франции по конституции 1791 года.

Крупная буржуазия стремилась задержать революцию. Она поворачивает вправо. Расстрел мирной демонстрации 1791 года убедил людей, что верхушка крупных собственников стала контрреволюционной силой. 13 сентября 179! года была срочно утверждена Конституция, по которой за королем сохранялись значительные права. Декларация прав человека и гражданина стала преамбулой К. Вторая часть этого закона была посвящена органам власти. По форме правления государство утверждалось как конституционная монархия.

Высшая законодательная власть вручалась 1-палатному законодательному корпусу. Граждане делились на активных(не менее 25 лет, живущие в данной местности не менее 1 года, платившие прямой налог, не находящиеся

в услужении, состоящие R национальной гвардии) - они имели прано вбирать, и пассивных - они не имели право избирать. Цензовое избирательное право явно противоречило декларации.

Исполнительная, административная власть передавалась королю и министрам, ответственным перед ним. Король мог наложить отлагательное вето на принятые законы, являлся главой армии и флота, заботился о поддержке общественного порядка.

Судебная власть осуществлялась выборными и несменяемыми лицами. Конституция закрепляла политические интересы крупной буржуазии. Ее действие не распространялось на колонии,

Т.о. К. отошла от революционных принципов декларации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал