Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснуйте возникновение и периодизацию Древнего Египта






Заселение территории Египта состоялось в раннем неолите. В X—VI тысячелетиях до н.э. на широких пространствах Северной Африки кочевали разрозненные племена, которые занимались охотой, сборщицей и рыболовством. В связи с изменением климата, которое привело к высыханию саванн, племена стали осваивать прибрежную землю Нила. Создание сложной ирригационной системы позволило им перейти к высокопродуктивному земледелию и животноводству. Из многочисленных племенных союзов — номов — возникли два политических объединения — Верхний и Нижний Египет. Они объединились в начале III тысячелетия до н. э., после многих войн. Столицей единого государства стал Мемфис, позже центр переместился в Фивы. В IV в. до н.э. египетский жрец-историк Манефон распределил историю Египта на Древнее, Среднее и Новое царства. Это распределение лежит и в основе современной периодизации: Раннее царство (рубеж IV—III тысячелетия до н.э.); Давнее царство существовало в течение III тысячелетия до н.э.; Среднее — с конца III до середины II тысячелетия до н.э., Новое — с середины до конца II тысячелетия до н.э. Выделяют еще поздний период в I тысячелетии до н.э. (точнее — до IV ст. до н.э., когда Египет подчиняют войска Александра Македонского). Таким образом, древне-египетская цивилизация существовала практически три тысячелетия, храня целостность своей оригинальной, сложной и чрезвычайно богатой культуры.

Древний Еги́ пет — название исторического региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. Возвышение древнеегипетской цивилизации, в большой степени, было результатом её способности адаптироваться к условиям речной долины и дельты Нила. Регулярные ежегодные разливы, удобряющие почву плодородным илом и организация ирригационной системы земледелия, позволяли производить зерновые культуры в избыточном количестве, обеспечивавшем социальное и культурное развитие.

6) Проанализируйте центральное и местное управление в Древнем Египте;

 

Принуждающей и организующей силой в Древнем Египте был хорошо развитый бюрократический аппарат из жрецов, писцов и администраторов во главе с фараоном, который, в сложной системе религиозных верований с развитым культом погребальных обрядов, часто обожествлялся.Египетское общество было высоко стратифицированным, где социальный статус явно отображался.[58][59] Мужчины управляли домом с участием женщин и выбирали наследников по желанию. Старейшины проводили консультации и почитались после смерти. Браки были моногамными (хотя встречались случаи двоеженства и многоженства среди фараонов) и не утверждались религией. На вершине социальной иерархии находился фараон, который был абсолютным монархом страны и обладал полным контролем над ее ресурсами. Он был верховным военачальником и главой правительства и принимал важнейшие военные, религиозные, экономические и судебные решения, кроме того, ему принадлежали все земли. В период наводнения фараон приказывал населению выполнять другие работы, такие как, строительство и общественные работы. Формой древнеегипетского государства во всех периодах его развития являлась восточная деспотия, характерными чертами которой были:

– монархическая, наследственная форма правления;

– полномочия главы государства неограниченны, вся полнота власти сосредоточена у него;

– существует религиозный культ главы государства;

– светская и церковная власть объединены в одном лице;

– осуществление власти происходит многочисленным бюрократическим аппаратом;

– подавление личности, отсутствие свобод.

Фараон обладал неограниченной властью, однако при осуществлении власти руководствовался интересами жрецов, военной и чиновничьей знати.

Непосредственным руководителем государства от имени фараона являлся визирь, возглавлявший чиновничий аппарат страны, ведающий также судопроизводством, армией. Сначала египетская армия формировалась по рекрутской системе, позднее, в период Нового царства, на смену ей пришла наемная армия.

Главами органов местной власти являлись номархи, возглавлявшие номы (области) – территориально-административные образования, обладавшие высшей судебной и административной властью, отвечавшие за сбор налогов и ведающие местной казной. Низшим органом управления были сельские общины (джаджаты) – староста и другие должностные лица. Воины так же имели достойное положение, каждый имел свой дом и землю, за которой присматривали рабы. Была весьма развита система образования с отработкой практики. Дискриминации женских прав в то время не было.
Отношения рабов и господ в Египте отличались патриархальностью. Рабы считались и назывались людьми, стояли под покровительством законов, имели свою законную семью и собственность. Храмовые и казённые рабы отличались выжженным клеймом с печатью присутственного места, ведению которого они подлежали. Они были организованы на военную ногу, считались частью войска, шли под начальством своих офицеров и под собственным знаменем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал