Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите и рассмотрите государственный строй в Древней Индии;






По форме правления Древняя Индия была монархией, что однако отличалась от классической рабовладельческой деспотии. Различие это состояло, во-первых, в том, что в составе Индии постоянно существовал ряд полуавтономных образований (княжеств, общин), которые хранили свои органы управления и обычаи. Во-вторых, в Индии, в отличие от деспотического единомыслия, допускались различные мнения. В-третьих, центральный аппарат был сравнительно слабее, чем в остальных тогдашних государств. По В-четвертых, не обожествлялось происхождения власти верховного правителя. В-пятых, существовали совещательные органы.

Вершиной всего государственного механизма был правитель-раджа, -в руках которого сосредоточивалась вся власть и высшие государственные полномочия. Ему подчинялись различные ведомства: финансов, войска, налогов; верховные жрецы; правители автономных княжеств и общин. Важным государственным органом было собрание царских сановников - паришад. Он осуществлял проверку всей системы управления и давал советы правителю по важным вопросам государственной политики. Существовала также тайный совет из восьми самых влиятельных чиновников. К центральному аппарата принадлежали также главный судья, астролог, военачальники, должностные лица. Влиятельным лицом был жрец - пурохита.

Вся территория государства делилась на пять провинций и несколько автономных территорий. К функциям местного управления относились: сбор налогов, выполнение общественных работ, обеспечение правопорядка. Провинции делились на округа, возглавляемые окружными начальниками, которых назначал раджа. И низшим звеном управления была сельская община.

Высшим судьей государства был раджа, который решал дела вместе с брахманами и советниками.

Принцип наследования соблюдался очень строго. Еще при жизни царь назначал одного из своих сыновей наследникомпрестола. Большую роль при дворе играл царский жрец, принадлежавший к влиятельному брахманскому роду.
Совет царских сановников — паришад существовал и ранее, но именно в эпоху Маурьев приобрел функции политического совета. Он занимался проверкой всей системы управления и выполнением приказов царя. Кроме паришада, действовал тайный совет, состоящий из нескольких особо доверенных лиц. В случае крайне неотложных дел члены обоих советов могли вместе собираться.
Паришад как политический орган состоял из знати — военной и жреческой, которая стремилась сохранить свои привилегии и ограничить абсолютную власть правителя. В ранние периоды паришад был более широким по составу и более демократическим по характеру органом власти и оказывал значительное воздействие на раджу и его политику. Постепенно количественный состав паришада сокращается, он аристократизируется, роль его все более сводится к выполнению совещательных функций при царе. Однако даже в эпоху Маурьев, когда царская власть особенно усилилась, паришад сохранял значительное влияние, и маурийские правители не могли не считаться с ним.
Территория государства в эпоху Маурьев делилась на провинции. Во главе четырех главных провинций находились царевичи. Эти провинции обладали особым статусом, в частности немалой автономией. Для проверки действий местных чиновников царевичи в главных провинциях посылали специальных инспекторов на управляемые ими территории.
Помимо деления на главные провинции существовало деление на обычные провинции (джанапады), области (прадеши), округа (ахале). Низшей единицей провинциального управления являлась деревня.
Во главе джанапад стояли крупные государственные чиновники — раджуки. В главных городах округа имелись канцелярии, откудаповсемуокругупосылалисьраспоряжения.
Высокое положение занимали специальные чиновники по охране границ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал