Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Принята Конгрессом местных и региональных властей Европы






ПЕРЕСМОТРЕННАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ

ОБ УЧАСТИИ МОЛОДЕЖИ

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ

НА МЕСТНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Принята Конгрессом местных и региональных властей Европы

(10-я Сессия - 21 мая 2003 г. - Приложение к Рекомендации 128)

Содержание

Преамбула

Принципы

 

Часть I: Стратегии по секторам

1.1 Политика в отношении спорта, досуга и общественных объединений

1.2 Политика, направленная на увеличение занятости молодежи и борьбу с безработицей

1.3 Городская среда и среда обитания, жилищная политика и транспорт

1.4 Политика в области образования и профессиональной подготовки, способствующая участию молодежи в жизни общества

1.5 Политика мобильности и обменов

1.6 Политика здравоохранения

1.7 Политика в пользу равенства между женщинами и мужчинами

1.8 Специальная политика для сельской местности

1.9 Политика доступа к культуре

1.10 Политика устойчивого развития и охраны окружающей среды

1.11 Политика по борьбе с насилием и преступностью

1.12 Антидискриминационная политика

1.13 Политика в отношении половой жизни

1.14 Политика доступа к правам/закону

 

Часть II: Инструменты вовлечения молодежи в жизнь общества

2.1 Подготовка молодежи к участию в общественной жизни

2.2 Информирование молодежи

2.3 Вовлечение молодежи в жизнь общества с помощью информационных и коммуникационных технологий

2.4 Расширение участия молодежи в работе СМИ

2.5 Поощрение молодежи к безвозмездному труду и служению обществу

2.6 Поддержка молодежных проектов и инициатив

2.7 Развитие молодежных организаций

2.8 Участие молодежи в неправительственных организациях (НПО) и политических партиях

 

Часть III: Организационно-правовые формы участия молодежи в местных и региональных делах

3.1 Молодежные советы, молодежные парламенты, молодежные форумы

3.2 Поддержка структур, обеспечивающих участие молодежи в жизни общества

Введение

 

Основы того, что впоследствии стало Европейской хартией об участии молодежи в жизни общества на местном и региональном уровне, были заложены на первой и второй конференциях по молодежной политике, организованных Постоянной конференцией местных и региональных властей Европы в Лозанне (июнь 1988 года) и в Ланголлене (сентябрь 1991 года). Вскоре после этого в марте 1992 года Постоянная конференция приняла Резолюцию 237, в статье 22 которой говорится о принятии Хартии.

В ознаменование 10-й годовщины Европейской хартии об участии молодежи в жизни общества на местном и региональном уровне Конгресс местных и региональных властей Европы Совета Европы совместно с Директоратом по делам молодежи и спорта Совета Европы организовал конференцию «Молодежь - деятельная сила в своих городах и регионах». Общая цель этой Конференции, состоявшейся в Кракове 7-8 марта 2002 года, заключалась в том, чтобы оценить прогресс в плане вовлечения молодежи в жизнь общества в течение 10 лет существования Хартии, а также обсудить возможности дальнейшего расширения участия молодежи в жизни общества, в частности посредством распространения положительного опыта. Участники Конференции приняли Краковскую декларацию, в которой они подтвердили, что молодые люди являются гражданами в муниципальных образованиях и регионах, где они живут, точно так же как и представители любой другой возрастной группы, и поэтому должны иметь возможность доступа ко всем формам участия в жизни общества, а также подчеркнули необходимость активизации роли молодежи в развитии демократического общества, в частности, в общественной жизни на местном и региональном уровне. Кроме того, данная Конференция стала вкладом в Интегрированный проект Совета Европы «Демократические институты в действии».

Кроме того, участники призвали ответить на новые вызовы, стоящие перед молодежью в современном обществе. В связи с этим они обратились к КМРВЕ и Консультативному совету по вопросам молодежи Совета Европы с просьбой назначить экспертов для подготовки предложений о внесении изменений в Европейскую хартию об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне с тем, чтобы она отражала новые вызовы XXI века, такие как информационное общество и отсутствие безопасности в городах.

В конце 2002 года и начале 2003 года были созваны рабочие заседания. По итогам дискуссий, состоявшихся на рабочих заседаниях, была подготовлена нынешняя редакция Хартии. Данная редакция Хартии состоит из трех разделов. В первом содержится рекомендация для местных и региональных властей относительно проведения стратегий, влияющих на молодежь в целом ряде областей. Во втором разделе говорится об инструментах, способствующих более широкому вовлечению молодежи в жизнь общества и, наконец, в третьем разделе содержатся рекомендации относительно создания институциональных условий, обеспечивающих участие молодежи в жизни общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал